Делаем вкусные торты с яблоками

Торты с яблоками – простые и очень вкусные десерты, для приготовления которых вам не понадобится много продуктов и времени. В этой статье мы представим два рецепта домашних лакомств, один из которых основан на песочном тесте, а другой – на бисквитном.

торты с яблоками

Бисквитный торт с яблоками: рецепт с фото

Это, пожалуй, самый простой и быстрый способ приготовления вкусного и нежного торта. Для реализации данного рецепта нам потребуются:

  • мука просеянная – примерно 1 стакан;
  • яйца куриные стандартной величины – 4 шт.;
  • сода, погашенная кислой сметаной – 1 неполная десертная ложка;
  • сладкие яблоки крупные – 4 шт.;
  • сметана густая высокой жирности – 300 г;
  • сахар мелкий светлый – 1 стакан для теста и столько же для крема;
  • кокосовая стружка или белая шоколадная глазурь – по своему усмотрению (для украшения десерта).

Готовим тесто для бисквита

Торт с яблоками в мультиварке выпекается достаточно быстро. Но прежде чем выложить бисквитное тесто в чашу устройства, его следует замесить.

К яичным желткам добавляют ½ стакана сахарного песка и тщательно растирают их большой ложкой. Как только ингредиенты побелеют и увеличатся в объеме, их оставляют в стороне и приступают к обработке белков. К ним также добавляют сахар и взбивают блендером до стойких пиков.

Получив пышную и плотную белковую массу, ее выкладывают к сладкой желтковой смеси и хорошенько мешают. Далее к компонентам добавляют соду, гашенную кислой сметаной, и просеянную муку. В итоге получают очень пышное и воздушное тесто.

торт с яблоками рецепт с фото

Торты с яблоками получаются особенно вкусными, если их готовить с использованием максимально свежих и сладких фруктов. Их тщательно моют, срезают кожуру и убирают семенную коробку. После этого яблоки шинкуют тонкими ломтиками и выкладывают в тесто.

Не следует беспокоиться, если вам показалось, что фруктов слишком много. В процессе тепловой обработки их объем заметно уменьшится.

Выпечка яблочного бисквита и приготовление крема

Прежде чем сформировать бисквитный торт с яблоками, тесто следует выложить в чашу мультиварки, которую необходимо заранее смазать растительным маслом.

Установив устройство в режим выпечки, корж выпекают на протяжении часа. По прошествии времени его аккуратно вынимают и остужают. В это время приступают к приготовлению крема. Для этого сильно взбивают густую сметану, постепенно всыпая к ней сахарный песок.

Как правильно формировать торт и подавать его к столу?

Торты с яблоками формируются довольно легко. Остывший бисквит разрезают на два коржа. Один из них смазывают сметанным кремом, а затем покрывают его вторым. После этого изделие полностью промазывают остатками крема и обсыпают кокосовой стружкой. При желании десерт можно облить глазурью, сделанной из белого шоколада.

торт с яблоками в мультиварке

Перед подачей к столу торты с яблоками обязательно выдерживают в холодильнике около 5-8 часов. Это необходимо для того, чтобы коржи хорошо пропитались кремом. Подавать такой десерт к столу желательно вместе с чаем или кофе.

Делаем песочный торт с яблоками

Выпекать торты можно не только в мультиварке, но и в духовке. Как именно следует готовить десерт из песочного теста, мы расскажем чуть ниже. Для этого нам понадобятся:

  • мука просеянная – примерно 2 стакана;
  • маргарин качественный – одна пачка (180 г);
  • разрыхлитель – 5-7 г;
  • яйца куриные стандартные – 4 шт.;
  • сахар мелкий – 1 стакан;
  • сладкие яблоки крупные – 2-3 шт.;
  • сахарная пудра и корица – по большой ложке.

Готовим песочное тесто

Месится такое тесто легко и просто. К яичным желткам добавляют пшеничную муку, разрыхлитель и очень мягкий маргарин. Тщательно перемешав компоненты руками, получают однородную эластичную основу. Ее делят на две части (большую и малую), а затем отправляют в холодильник и морозильник соответственно (на 15 и 20 минут).

песочный торт с яблоками

Приготовление начинки

Начинка для такого торта готовится в два счета. Для этого тщательно моют яблоки, срезают с них кожуру и убирают семенную коробку. Далее их нарезают небольшими ломтиками.

Также отдельно взбивают яичные белки. Постепенно добавляя к ним сахарный песок, получают пышную, стойкую и воздушную массу.

Процесс формирования и выпечки в духовке

Как следует формировать песочный торт с яблоками? Рецепт с фото требует использования разъемной формы. В нее выкладывают большую часть теста и хорошенько мнут его руками. Распределив основу по дну посуды, делают небольшие бортики. Далее на тесто красиво выкладывают ломтики очищенных яблок. Их посыпают смесью пудры и корицы, а затем покрывают стойкой белковой массой.

В самом конце на торт с яблоками выкладывают замороженное тесто. Делают это путем его натирания на мелкой терке.

Как только полуфабрикат из песочного теста будет полностью готов, его отправляют в духовку. Выпекают изделие при температуре 200 градусов на протяжении 48-50 минут. По прошествии этого времени торт должен стать максимально пышным и румяным.

Преподносим песочный десерт к столу

После того как песочный торт с яблоками будет выпечен, его вынимают и полностью остужают прямо в форме. Через час-два десерт аккуратно достают из разъемной посуды и выкладывают на тортовницу.

Разрезав изделие на кусочки, их распределяют по плоским тарелочкам. К столу такой десерт подают вместе с чашкой некрепкого чая или кофе.

бисквитный торт с яблоками

Подведем итоги

В приготовлении торта с яблоками нет ничего сложного. Используя простые и доступные рецепты, вы обязательно получите очень вкусные и легкие десерты, которые непременно украсят любой обеденный и даже праздничный стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.