Мстислав Запашный. Российский цирковой артист-дрессировщик. Биография

Династия Запашных берет свое начало с клоуна Карла Томсона, известного под сценическим псевдонимом Мильтон. Его дочь Лидия была цирковой гимнасткой и наездницей. Она вышла замуж за Михаила, который до прихода на манеж работал простым грузчиком. На его силу обратил внимание Иван Поддубный и пригласил работать в цирке. В нем Лидия и Михаил познакомились. А вскоре поженились. У них родились дети, которые продолжили цирковую деятельность родителей. Так возникла династия Запашных.

Запашный Мстислав Михайлович

Запашный Мстислав Михайлович родился 16 мая 1938 г. в семье цирковых артистов, в Ленинграде. Он является Заслуженным и Народным артистом РСФСР, звания получил в 1971 и 1980 гг. соответственно. Выступал с сестрой Анной в сложнейших номерах. Работал дрессировщиком. В 1990 году получил звание Народного артиста СССР. Мстислав Запашный – создатель уникальных цирковых программ. Многие номера вошли в Книгу рекордов Гиннесса.

мстислав запашный

Семья Запашного Мстислава

Отец Мстислава Запашного, Михаил Сергеевич, был признан лучшим дрессировщиком мира, Народным артистом России и бывшего СССР, получил множество премий и призов. Мать Мстислава Лидия Карловна – цирковая наездница и гимнастка. У Славы Запашного есть три брата: Сергей, Вальтер и Игорь. А также сестра Анна.

Детство Мстислава

О потомственных цирковых артистах говорят, что они «родились в опилках». То же самое можно сказать и о Мстиславе. Его отец не хотел видеть своих детей циркачами и решил дать им отличное образование и хорошую профессию. Для этого, чтобы не возить семью за собой на гастроли, он приобрел в Ленинграде небольшой домик, куда и поселил жену с детьми. Лидия Карловна не смогла расстаться со своим ремеслом, и, когда дети немного подросли, стала продолжать свою цирковую деятельность.

Война застала семью Запашных в Ленинграде. Отец Мстислава вместе со старшим братом Сергеем ушел на фронт. Мать в это время гастролировала и попасть в осажденный Ленинград не смогла. Блокаду четверо детей семьи Запашных переживали вместе с бабушкой Анной Макаровной. Со временем их эвакуировали, и они оказались в Поволжье. Там, наконец, Запашные смогли встретиться со своей матерью.

запашные мстислав и ярослав

Дорога в цирк

Лидия Карловна выступала в цирковом номере «Меткие стрелки» вместе с партнером мужа. Но денег на пропитание семьи все равно не хватало, хотя после выступлений она ночами разгружала вагоны и баржи. Запашные познали понятие «нужда». Запрет отца о цирке был забыт. Свое первое выступление Мстислав Запашный и его брат Вальтер готовили в саратовском бомбоубежище. Они создали собственный цирковой номер.

Первые выступления Мстислава

После того как первый цирковой номер был подготовлен, семилетний Мстислав и семнадцатилетний Вальтер вышли на сцену в той же программе, в которой выступала их мать. Представление принесло Запашным успех, и начались гастроли. В 1946 г. братья были официально объявлены артистами. В следующем году, во время гастролей на Дальнем Востоке, их номер расформировали. Вальтер убедил мать уехать в Москву.

цирк мстислава запашного

Первый триумф братьев Запашных

Приехав в столицу, Вальтер и Мстислав начали выступать в Московском цирке. Публике представление настолько понравилось, что братьев Запашных вызывали на сцену еще 10 раз. В результате такого успеха им стали платить большие деньги за выступления.

Братья Запашные совершенствуют свое искусство в армии

В 1949 году Вальтер пошел по призыву в армию. Но Мстислав, не желая расставаться с братом, последовал за ним и стал «сыном полка». Они выступали в ансамбле военного Одесского округа. Здесь братья познали магию танца и балета. С тех пор и по сегодняшний день Мстислав Запашный уделяет большое внимание пластике и хореографии в цирковых номерах.

мстислав запашный в смоленске

Первое «золото»

Мстислав подрос, и вместо него в номере, который был создан совместно с Вальтером, начал выступать младший брат Игорь. Слава решил пробовать себя в других ипостасях. Он был клоуном, воздушным гимнастом, акробатом, дрессировщиком лошадей и крупных животных.

В 1954 году братья Запашные создают номер «Акробаты-вольтижеры». Все трюки были настолько уникальны, что повторить их до сих пор не смог никто. Этот номер принес им славу, известность и 4 золотые медали на союзных конкурсах.

Неповторимые номера Мстислава

Мстислав постоянно придумывал новые номера, и все они с восторгом принимались зрителями и вошли в золотой фонд советского циркового искусства. Его внуки – Запашные Мстислав и Ярослав - пошли по стопам деда. Они участвуют во многих программах. На зарубежных гастролях номер «Акробаты-вольтижеры на лошадях» был удостоен высших призов мирового уровня.

цирк мстислава запашного отзывы

В 1977 году Запашный Мстислав Михайлович создал единственный спектакль в мире, где тигры и слоны находились в одной клетке. Дрессировка этих животных сложна даже по отдельности, а когда они находятся вместе, почти невозможна. Цирк Мстислава Запашного показал это представление всему миру. Оно стало крупнейшим достижением РФ и было удостоено Государственной премии. В 1991 году Мстислав создал еще один спектакль под названием «Спартак», не имеющий аналогов во всем мире.

На цирковом Олимпе

Запашный Мстислав Михайлович – режиссер, постановщик и исполнитель главных ролей:

  • в аттракционах: «К звездам», «Союз-Апполон», «Шар смелости» и многих других;
  • спектаклях: «Приключение Иванушки», «Новогодний бал в цирке», «Доктор Айболит» и др.

Мстислав был директором и художественным руководителем государственного Сочинского цирка. Уникальный аттракцион, показанный в 2001 году, - «Тигры на зеркальных шарах» - удостоился премии «Циркъ-2002».

Долгое время Мстислав Запашный работал гендиректором Российского государственного цирка. Но в 2009 году был снят с этой должности. Мстислав награжден многими медалями и орденами, является лауреатом цирковых конкурсов по всему миру, обладатель приза «Золотая богиня» и серебряного кубка «Лучший дрессировщик». Обладатель Почетной грамоты Правительства РФ. В 2003 году получил благодарность от Президента России.

Запашный Мстислав председательствовал и был членом жюри на многих международных и всероссийских цирковых конкурсах и фестивалях. С 1991 года – вице-президент Всемирной ассоциации профессиональных цирковых школ по всему миру.

дети мстислава запашного

Смоленск

Цирк Запашного посещает с гастролями многие города. В августе 2015 года выступал в Смоленске. Представление состоялось к 95-летию цирка России. Такие слова произнес Мстислав Запашный в Смоленске: «Во Дворце спорта даже пришлось прорубать специально двери, чтобы мы смогли внести оборудование». В его труппе работают только профессионалы. Программа, показанная в Смоленске, была подготовлена специально к юбилею цирка.

Личная жизнь Запашного Мстислава Михайловича

Дети Мстислава Запашного, как и их родители, работают в цирке, участвуя во многих номерах и программах. Первой женой Мстислава Михайловича Запашного была Долорес Павловна. Аттракцион «Слоны и тигры» был создан ими совместно в 1977 году. У Мстислава и Долорес в 1965 г. родилась дочь Элен. Впоследствии их брак распался, и Запашный женился на другой женщине. Второй супругой стала Ирина Николаевна. В 1967 году у них родился сын, которого назвали в честь отца – Мстиславом.

Цирк Мстислава Запашного: отзывы зрителей

Вряд ли можно встретить человека, которому бы не понравились программы и номера, созданные Мстиславом Запашным. По отзывам публики можно судить, что он действительно старается не зря. Многие называют его номера потрясающими, великолепными шоу-программами, зрелищными и прекрасно оформленными. Зрители в восторге от представлений, в которых участвуют Запашные Мстислав и Ярослав – внуки Мстислава Михайловича. Как утверждают зрители, после окончания шоу желания уходить не возникает, хочется возвращаться в цирк снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.