Как проходит собеседование в Сбербанк в Москве? Как успешно пройти групповое собеседование в Сбербанк?

Сейчас нам с вами предстоит разобраться, как проходит собеседование в Сбербанк. Вообще данный процесс мало чем отличается от приема на работу в любую другую организацию. Но некоторые различия все-таки имеются. Для кого-то они могут показаться существенными. И для того чтобы разобраться, как пройти собеседование в Сбербанк, иногда нужно изрядно постараться, подготовиться к данному процессу. Ведь многие просто шокированы приемом на работу в данную организацию. Почему так происходит? Что ждет потенциального соискателя на пути к трудоустройству? Давайте попытаемся разобраться с вами в этом непростом вопросе.

как проходит собеседование в сбербанк

Общий алгоритм

Как проходит собеседование в Сбербанк? Вообще, как уже было сказано, оно одновременно и имеет разницу по сравнению с другими организациями, и в то же время почти ничем не отличается. Само по себе собеседование подразумевает одно и то же - проверку всех кандидатов на соответствие требованиям.

Стоит сразу отметить: прием на работу в Сбербанке проходит в несколько этапов. И все они включают в себя собеседования. Обычно данный процесс делится на три части. Как проходит собеседование в Сбербанк? Для начала вы должны обратиться в офис или отделение данной организации. Первая часть - это заполнение анкеты. Вторая - групповое собеседование. И если вам повезет, то вы попадете на последний этап - личный диалог с потенциальным работодателем. В принципе, общий алгоритм процесса должен быть понятен. Но теперь стоит внести немного конкретики. И сейчас мы с вами этим займемся.

Анкетирование

Как проходит собеседование в Сбербанк? Предположим, мы только что определились, что действительно хотим устроиться на работу в данную организацию. А значит, нам предстоит пройти первый этап на пути к трудоустройству - заполнение анкеты. Для ее получения можно обратиться или в офис Сбербанка, где проводят собеседование, или непосредственно в банк.

как пройти собеседование в сбербанк

Пожалуй, данный этап самый простой. В анкете нужно будет написать сведения о себе и о некоторых своих навыках, умениях. В том числе, об образовании. Личностные качества и особенности характера также ценятся. Если вы уже устраивались куда-нибудь на работу, то анкета покажется вам знакомой. Она везде шаблонна. И именно анкета поможет вам разобраться, как успешно пройти собеседование в Сбербанк. Ведь на данном шаге отсеивается большое количество кандидатов. Лучше будет приложить к анкете собственное резюме. Это облегчит вам заполнение всех полей на бланке.

Группа

Предположим, что по анкете мы прошли дальше. Теперь нам предстоит разобраться с наиболее трудным вопросом - как пройти групповое собеседование в Сбербанк. Это волнует многих соискателей. Ведь работодатель позиционирует данное событие как основу принятия на работу. Провалите данное испытание - можно не надеяться на место в банке. Как проходит групповое собеседование в Сбербанке?

как успешно пройти собеседование в сбербанк

Вас приглашают в большой офис в определенное время. Помимо вашей кандидатуры там будут находиться еще человек 40-50, а то и больше. В зависимости от того, сколько человек хотят трудоустроиться в данную организацию. Всем выдаются анкеты. Но это уже не просто шаблон, а своеобразный тест. Он не только должен рассказывать о вас, но и демонстрировать ваши навыки. Именно на данном моменте многие проваливаются. Ведь зачастую люди просто не готовы к тем или иным заданиям или вопросам. Стоит разобраться, чего нужно ждать от тестирования на групповом собеседовании. Предугадать все трудно, порой невозможно. Но к каким-то определенным моментам стоит подготовиться заранее. Особенно если вы не имеете высшего образования. В этом случае групповое собеседование поможет вам показать себя и свои истинные навыки.

Экономика

Как проходит собеседование в Сбербанк на втором этапе? Все начинается с того, что вы должны будете заполнить огромную анкету. И в самом начале придется продемонстрировать свои экономические и математические навыки. Только потом уже рассказывать о себе и своих особенностях.

Математики бояться не стоит. По словам многих соискателей, она не далека от школьного уровня. Вам потребуются знания обычного старшеклассника для ответа на вопросы. А вот экономика - это более трудный момент. Ведь тут придется поразмышлять самостоятельно. Да еще и аргументировать свой ответ.

как пройти групповое собеседование в сбербанк

Например, зачастую задаются вопросы из разряда "Хорошо ли, если рубль дешевеет? А если дорожает? Почему?", "Что такое дебет? А кредит?" и так далее. В принципе, иногда можно додуматься до всего самостоятельно, без особых на то знаний. После того как вы справитесь с математико-экономической частью, можно почти не думать, как пройти массовое собеседование в Сбербанке. Ведь самое трудное уже позади. Осталось только заполнить оставшуюся часть анкеты-теста. Но что именно там придется написать?

Личная анкета

Далее вам будет предложено фактически продублировать данные из анкеты, которую вы заполняли до группового собеседования. Только тут будут присутствовать некоторые каверзные и наводящие вопросы. Как пройти собеседование на работу в Сбербанк? Достаточно просто указать после математико-экономической части свои личные данные, адрес, почту (электронную), телефон. И, разумеется, написать о себе. Можно даже в виде рассказа. Но лучше просто перечислить все особенности своей личности.

Очень большое внимание тут уделяется личностным качествам. И характеру в том числе. Как минимум вы должны указать быструю обучаемость, а также усидчивость и спокойствие, ответственность и трудолюбие в данной части. Без перечисленных особенностей можно не рассчитывать на успешное трудоустройство. Никому не нужен вспыльчивый, нервный лентяй, который хамит посетителям. Такой сотрудник быстро вылетит с работы. Даже если у вас характер вспыльчив, можно немного приукрасить реальность. Но только без излишеств. Не перегните палку. Как пройти собеседование в Сбербанк после данного опроса? Осталось еще несколько простых шагов.

Наводящие вопросы

Например, многие кандидаты отсеиваются после ответов на так называемые наводящие вопросы. Именно они могут сыграть с вами злую шутку. А значит, нужно хорошенько к ним подготовиться. По правде говоря, перечень всех вопросов перечислить нельзя - они составляются почти всегда индивидуально. Но по общему принципу.

как проходит групповое собеседование в сбербанке

Первый момент - это ваше образование. У вас спросят, есть ли оно. Нет? Тогда придется указать причину. Если она веская, то на отсутствие "корочки" сделают поблажку. Но при условии, что вы хорошо продемонстрируете свои знания на тестировании. Если же вы оставили учебу в ВУЗе, чтобы заниматься саморазвитием, то такой шаг не будет возбраняться. Конечно же, хорошо иметь дополнительный диплом с курсов в подтверждение вашим навыкам.

Второй момент - почему именно данная организация была выбрана вами. Не так уж и трудно разобраться, как проходит собеседование в Сбербанк по сравнению с тем, чего же ждет работодатель от соискателя, задав данный вопрос. Придется немного приукрасить действительность. Если вы хотите устроиться сюда, то акцент придется делать на престиже, а также на популярности места и его профессиональности. Главное, не пишите ответ шаблонно. Иначе дальше вы не пройдете.

Третий момент - заработная плата. У вас обязательно спросят, на что вы рассчитываете, устраиваясь в Сбербанк. Это касается и заработка, и окружения, и рабочего графика, и задач на работе. Высокую зарплату указывать не нужно. Даже если вы действительно на нее рассчитываете. Вместо этого напишите, что вам для начала будет достаточно от 10 до 15 тысяч рублей при сменном графике и 5-дневной рабочей неделе. Это поможет вам трудоустроиться в выбранную организацию. Помните, даже если у вас несколько высших образований и вы великолепный и ценный сотрудник, Сбербанк никогда не примет к себе того, кто хочет получать очень много.

как пройти собеседование на работу в сбербанк

Практика

Как проходит собеседование в Сбербанке в Москве или любом другом городе? После заполнения анкеты и теста будет предложено пройти небольшую практику. Что именно в ней окажется, никому не известно. Ведь это личное и индивидуальное задание. Оно должно демонстрировать ваши профессиональные навыки.

Тем не менее, скорее всего, вам будет предложено разыграть какую-нибудь сценку, которая может произойти на работе. Или же составить отчет, баланс и так далее. В общем, показать, как вы будете себя вести в той или иной ситуации, или же продемонстрировать вновь свои профессиональные (обычно экономические) навыки. Не так уж это и сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное - не теряйтесь и сохраняйте полное спокойствие.

Внешний вид

На групповом собеседовании очень большое внимание уделяется внешнему виду сотрудников. Так что постарайтесь выглядеть престижно. Костюм для мужчин или рубашка со строгой юбкой для женщин - вот то, что поможет вам выделиться из толпы.

как проходит собеседование в сбербанке в москве

Разумеется, если вы будете выглядеть неопрятно, то никто не станет пропускать вас на третий этап собеседования. Таким образом, постарайтесь уделить своей внешности отдельное внимание. Представьте, что вы уже устроились на работу. И теперь вам нужно соблюдать дресс-код.

Заключение

Как проходит собеседование в Сбербанк на последнем этапе? Очень легко и просто - это личная беседа с потенциальным работодателем. Правда, очередь тут живая. И принимает офис в день приблизительно по 4-5 сотрудников. Там вам будут задавать обычные для собеседования вопросы. Не забудьте прихватить сюда свое резюме.

Если вы сможете доказать, что достойны работы в Сбербанке, то получите место. Конкуренция тут большая. А значит, придется очень сильно постараться, чтобы попасть сюда. Тем не менее, как показывает практика, при своевременной подготовке процесс проходит легко и просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.