Алексей Толстой "Гиперболоид инженера Гарина": краткое содержание по главам

Алексей Толстой – писатель, публицист и видный общественный деятель советского периода. Он известен своими историческими, социальными и психологическими романами. Но в нашей статье мы обратимся к научно-фантастическому жанру, а точнее, роману «Гиперболоид инженера Гарина». Краткое содержание этого произведение станет основной темой для нас.

О книге

гиперболоид инженера гарина краткое содержание
Алексей Толстой завершил свое научно-фантастическое произведение в 1927 году. Роман «Гиперболоид инженера Гарина» (краткое содержание рассмотрим ниже) по замыслу автора делится на три части: авантюрную, героическую и утопическую.

Замысел написать подобное произведение возник у писателя в 1922 году, когда он впервые увидел конструкцию Шуховской башни. Позднее, уже работая над романом, Толстой изучил все новейшие теории молекулярной физики.

«Гиперболоид инженера Гарина»: краткое содержание

События романа разворачиваются в 192… году. На ленинградской давно заброшенной даче близ реки Крестовки находят зарезанного человека. На его теле сохранились следу пыток. Расследованием занимается Василий Витальевич Шельга, сотрудник уголовного розыска. В доме проводится обыск, и в подвале обнаруживается оборудование для проведения физико-химических опытов. Возникает предположение о том, что убитый – Петр Петрович Гарин, инженер.

С самых первых строк становится понятно, что в романе есть и детективные элементы. А классическую, для подобных произведений, интригу с обнаружением мертвого тела делает завязкой всего произведения Алексей Толстой («Гиперболоид инженера Гарина»).

Краткое содержание рассказывает о том, что настоящий Гарин – это аморальный и невероятно тщеславный человек, но очень талантливый ученый, который занимается разработкой теплового чудо-луча. Его преследуют иностранные убийцы, но инженеру удается уйти, а вместо него гибнет один из его помощников – двойник Гарина.

толстой гиперболоид инженера гарина краткое содержание

Шельга случайно встречает живого Гарина, но принимает его за двойника. Сам инженер, поняв это, не рассказывает Василию правду, а выдает себя за Пьянкова-Питкевича. Мужчины договариваются о взаимопомощи в расследовании убийства. Шельга быстро догадывается о том, что был обманут. Но не успевает задержать Гарина – он уезжает в Париж.

Париж

В столицу Франции пребывает американский миллиардер Роллинг, который скупает химические заводы по всей Европе. Он, вместе со своей русской любовницей Зоей Монроз, уже давно интересуется изобретением Гарина. Именно они послали убийц за инженером в Ленинград.

Оказавшись в Париже, Гарин разыскивает своего сотрудника Виктора Ленуара. И уговаривает его загримироваться, став двойником инженера.

Для чего нужен гиперболоид

Показывает себя мастером остросюжетных произведений Толстой. «Гиперболоид инженера Гарина» (краткое содержание иллюстрирует это) предстает не просто фантастически произведением, а умело закруженным детективным романом.

гиперболоид инженера гарина краткое содержание по главам

В Ленинград из Сибири добирается мальчик Ваня. У него на спине написано послание, адресованное Гарину ученым Николаем Манцевым. Этот человек отправился на Камчатку еще до революции, чтобы доказать теорию Гарина. Заключалась догадка в том, что под землей есть Оливиновый пояс, который содержит в себе все существующие металлы в расплавленном виде. Среди этих металлов и золото, которое было необходимо Гарину, чтоб властвовать в мире. Но чтобы добыть вожделенные драгоценности, необходим гиперболоид.

Но для создания гиперболоида нужна огромная шахта и крупная сумма денег, которые можно достать у Роллинга. Для этого Гарин, выдавая себя за Пьянкова-Питкевича, идет к миллиардеру. На встрече он предлагает сотрудничество от имени инженера Гарина. Но Роллинг не принимает предложение всерьез и выгоняет визитера.

Опасающийся за свою жизнь Гарин высылает Шельге телеграмму с просьбой приехать в Париж. Следователь выезжает, надеясь вызвать интерес ученого информацией, посланной Манцевым.

Неожиданные союзы

Понять остросюжетность произведения и накал событий может помочь даже очень краткое содержание. «Гиперболоид инженера Гарина» - роман, постоянно преподносящий сюрпризы читателю. Так, Зоя Монроз переходит на сторону Гарина после очередного неудачного покушения на ученого. Роллинг вновь нападает на Гарина, которому приходится вступить в открытую схватку. Итогом сражения становится полное поражение миллиардера, оказавшегося пленником на яхте «Аризона» у своей несостоявшейся жертвы.

На это же судно Гарин привозит Шельгу, с которым заключает временное перемирие. Оперативник втайне надеется вернуть изобретение ученного в Советский Союз.

алексей толстой гиперболоид инженера гарина краткое содержание

Осуществление плана

Продолжают разворачиваться события романа «Гиперболоид инженера Гарина». Краткое содержание по главам описывает начало осуществления задумки Гарина.

Чтобы сделать Роллинга монополистом, Гарин взрывает с помощью гиперболоида все химические заводы в Германии. Экспедиция на Камчатку, отправленная ученым, находит стоянку Манцева. Исследователь гибнет, но все его документы сохранены и переданы Гарину.

На захваченном Зоей острове строится гиперболоид для бурения. Начинается добыча золота, которое Гарин продает за бесценок, вызывая финансовый кризис капиталистического мира.

В обмен на стабилизацию мировой экономики Гарин просит власти у влиятельнейших капиталистов, и получает ее. Зоя провозглашается королевой Золотого остова. Но долгожданное мировое господство не приносит Гарину радости, его охватывает скука.

Развязка

очень краткое содержание гиперболоид инженера гарина

Приближается развязка романа «Гиперболоид инженера Гарина». Краткое содержание повествует о восстании рабочих, вспыхнувшем на Золотом острове, которое возглавляет Шельга. Гарин вновь меняется местами с очередным двойником, а сам отправляется на Золотой остров вернуть себе гиперболоид.

Он с Зоей отплывает на яхте «Аризона», но заветной цели они не достигают, а попадают в тайфун. Гарин и Монроз терпят кораблекрушение, и их выбрасывает на необитаемый остров. Проходят месяцы. Все это время любовники вынуждены ютиться в хижине из пальмовых листьев и есть рыбу. Во сне же к ним приходят чудесные воспоминания о той жизни, которую они потеряли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.