"Бебинос" для новорожденных: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Счастье рождения малыша порой омрачается бессонными ночами. Некоторые родители терпят такое состояние, другие стараются следовать бабушкиным советам, а третьи идут за рекомендацией к врачу. На осмотре педиатр часто диагностирует младенческие колики, которые являются следствием несовершенства системы пищеварения. Повышенное газообразование вызывает дискомфорт, а обусловлено оно заглатыванием воздуха при кормлении. Также метеоризм вызывает усиленная деятельность бактерий, которые заселяют кишечник ребенка сразу после рождения, но их не хватает для нормального функционирования. Для облегчения состояния малыша существует много средств - от народных до аптечных. Часто специалисты назначают новорожденным "Бебинос".

Причины колик у младенцев

"Бебинос" для новорожденных - отзывы родителей

Колики считаются физиологическим процессом, который практически неизбежен. Конечно симптомы обычно пропадают спустя 3-6 месяцев, но до этого времени мучаются и ребенок, и родители. Не стоит терпеть подобное состояние, лучше обратиться к педиатру за советом в выборе препарата. "Бебинос" для новорожденных разработан специально для самых маленьких, прост в применении и устраняет симптомы метеоризма. Но перед использованием важно определить, что ребенка беспокоят именно колики, и нет других, более серьезных проблем. На наличие колик указывают следующие симптомы:

  • малыш поджимает ножки к животу и кряхтит, при этом руки сжаты в кулачки;
  • беспричинный плач, при этом ребенок точно сыт и у него сухой подгузник;
  • живот плотный и немного вздутый;
  • как только газы выходят, младенец успокаивается.

Для облегчения состояния часто используется круговой массаж и прикладывание теплой пеленки. Но многие родители доверяют препарату "Бебинос". Для новорожденных он является главным помощником, потому что быстро и эффективно устраняет все неприятные симптомы.

"Бебинос" для новорожденных - отзывы

Кратко о препарате

"Бебинос" представляет собой средство комбинированного действия, которое предназначено для снятия спазмов в кишечнике и устранения метеоризма. Средство выпускается в виде темной жидкости с характерным ароматом настойки трав. Примечательно, что "Бебинос" для новорожденных состоит только из натуральных компонентов, поэтому назначается младенцам без опасений. Рекомендован также школьникам при нарушениях пищеварения.

В инструкции по применению указано, что одна доза равна 25 каплям, в которых содержится 320 мг сухого экстракта фенхеля и по 220 мг ромашки и кориандра. Помимо трав, включены следующие вспомогательные компоненты:

  • этанол;
  • сорбитол;
  • пропиленгликоль;
  • натрия сахарин.

Часто в отзывах есть упоминание о присутствии спирта в составе, поэтому многие опасаются предлагать такое средство новорожденным. Однако концентрация настолько мала, что специалисты не видят оснований для запрета.

Плоды фенхеля

Лечебное действие

Капли "Бебинос" для новорожденных имеют благоприятный состав и благодаря натуральным компонентам мягко и эффективно действуют на организм. Лечебное действие обусловлено наличием следующих ингредиентов:

  • Экстракт фенхеля. Известно, что плоды растения действенны против спазмов, улучшают пищеварение и способствуют лучшей перистальтике кишечника.
  • Кориандр полевой обладает желчегонным действием и устраняет метеоризм. Свойства растения помогают снимать воспаление слизистых желудочно-кишечного тракта.
  • Ромашка эффективно устраняет спазмы, а благодаря бактерицидному свойству борется с патогенными бактериями. Растение обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Также ромашка способствует выработке желудочного сока и способна снижать риск возникновения аллергических проявлений.
Ромашка от колик

Быстро и без побочных эффектов устраняет колики "Бебинос" для новорожденных. Отзывы показывают, что средство удобно в применении и редко вызывает негативные реакции.

В чем выпускается

Средство выпускают в затемненных стеклянных флаконах, которые комплектуются удобным дозатором. Лекарство выпускают только в каплях, что удобно для применения в любом возрасте. Чтобы отмерить необходимое число капель, следует держать флакон только в вертикальном положении. Примечательно, что срок хранения благодаря вспомогательным компонентам увеличен до года.

Рекомендации по приему

Отзывы врачей о "Бебиносе" для новорожденных в основном положительные. Педиатры рекомендуют препарат при младенческих коликах и для устранения повышенного газообразования. Часто специалисты назначают прием средства при переходе на новую смесь или проблемах при введении прикорма. Отмечается, что капли справляются с проблемой, хорошо переносятся малышами и не влияют на работу других систем. Судя по отзывам педиатров, препарат помогает во многих случаях нарушения в пищеварении, а также когда животик младенца не адаптируется к смене рациона.

Применяется "Бебинос" для новорожденных от коликов, но инструкция предоставляет более расширенную информацию:

  • при воспалении слизистой желудочно-кишечного тракта для снятия симптомов;
  • мягко действует при запоре;
  • борется с болезненными мышечными спазмами и устраняет метеоризм;
  • оказывает желчегонное действие;
  • показан при нарушении режима питания при смене рациона и стрессе.

Многие родители отмечают, что после приема препарата младенцу быстро становится легче, он перестает плакать, газики отходят, и животик становится мягким.

Как давать "Бебинос" новорожденному

Стандартная схема приема

Необходимо знать, как правильно использовать "Бебинос" для новорожденных. Инструкция по применению и отзывы пользователей помогают другим родителям соблюдать точную дозировку. Примечательно, что средство необходимо давать только в разведенном виде, для этого можно использовать около 25-40 мл свежей воды или грудного молока (смеси).

Как давать "Бебинос" новорожденному, подробно указывается в аннотации. Для этого предусмотрена стандартная схема:

  • Новорожденным деткам и малышам до года - от 3 до 6 капель.
  • Деткам от года до шести лет - до 10 капель.
  • Детям старше шести лет - 15 капель.

Врачи предупреждают, что нельзя превышать дозировку, потому что лекарственные травы могут спровоцировать повышенное газообразование, а также увеличивается доля спирта.

Капли "Бебинос" для новорожденных

Отзывы об ожидаемом эффекте

Не всегда однозначный эффект гарантирует "Бебинос" для новорожденных. Отзывы родителей показывают, что обычно острое состояние и спазмы проходят через 20 минут. В течении этого промежутка времени малыш обычно успокаивается. При этом эффект может длиться до 8 часов. Но есть мнения, что прием только усиливает метеоризм, либо что должного эффекта нет вообще. Специалисты отмечают, что если по истечении пяти суток приема необходимого действия не наступило, то стоит обратиться к педиатру за выяснением причины и назначением другого препарата.

Важно то, что резко прекращать прием средства нельзя. Отмена должна быть плавной, постепенно уменьшая дозировку. Родители часто пишут, что прием может давать как краткосрочный эффект, так и долгосрочный. Так, рекомендуется после достижения результата прекратить использование, но если симптомы вернулись, то прием возобновляют.

"Бебинос" можно давать из бутылочки или прямо с ложечки. Прием разрешен до трех раз в день перед кормлением.

Особые указания из инструкции

Явных случаев передозировки лекарства выявлено еще не было. Отзывы о каплях "Бебинос" для новорожденных разнообразные, многие родители сходятся во мнении, что флакон очень удобен для дозирования. Благодаря этому любая мама, делая все по инструкции, не ошибется и даст малышу необходимое количество капель. Случайное проглатывание также исключено, потому что препарат не льется, а равномерно капает из дозатора. Если же такое произошло, то рекомендуется вызвать рвоту и промыть желудок. Обращение к врачу обязательно.

Многих настораживает присутствие спирта в препарате для новорожденных. Если есть сомнения в реакции малыша, стоит обратиться в педиатру за индивидуальным назначением и дозированием. Если тестовый прием не вызвал побочных реакций, можно перейти на стандартную схему. Если же спирт категорически не приветствуется, то можно выбрать препарат, аналогичный по свойствам, но с другим составом.

Чем можно заменить

Полных аналогов препарата по действующим компонентам не выявлено. Однако существуют средства, близкие по принципу воздействия. Важно, что они относятся к единой фармакологической группе, но вот компоненты у них разные:

  • "Плантекс";
  • "Эспумизан";
  • "Саб Симплекс";
  • "Гаскон Дроп";
  • "Бэби Калм".

При коликах можно использовать укропную воду. Подобное средство некоторые родители готовят самостоятельно в домашних условиях. Но при повышенном газообразовании и вздутии такое средство может не помочь. Поэтому педиатры назначают "Бебинос" для новорожденных. Отзывы показывают, что данное средство более действенное и быстро справляется с младенческими коликами. При его отсутствии или противопоказаниях стоит подобрать аналог или использовать БАДы (например, "Беби Калм").

Не все средства сразу помогают в каждом конкретном случае. Порой подбор занимает время, поэтому врачи не советуют менять препарат, если он вызывает стойкий эффект.

"Беби Калм" или "Бебинос"?

Часто два средства путают или приравнивают к одной группе. Однако "Беби Калм" не является лекарством, а признан БАДом. Капли "Бебинос" являются лекарством с точной лицензированной формулой. Их используют только по необходимости, накопительный эффект отсутствует.

Оба препарата произведены на основе лекарственных трав. Они имеют похожие показания и борются с одинаковыми симптомами. При этом могут вызывать в исключительных случаях индивидуальную непереносимость. Но "Бебинос" включает в себя спирт, что часто отталкивает некоторых родителей. И все же то, что в конкретном случае будет лучше для младенца, подскажет педиатр и собственный опыт применения.

Сравнение с "Эспумизаном"

Капли "Эспумизан" в своем составе имеют синтетический компонент - симетикон. Вещество способствует распаду газовых пузырьков в кишечнике. В результате они всасываются стенками желудочного тракта или мягко выводятся естественным образом. Важно, что действующее вещество не всасывается в кровоток и выводится в неизменном виде.

"Эспумизан" разрешен к приему до пяти раз в сутки, тогда как "Бебинос" - только три раза. Есть родители, которые совмещают прием данных средств, однако подобный шаг оправдан только после назначения врача.

"Саб Сиплекс" или "Бебинос"

"Саб Симплекс" также производится на основе симетикона, но концентрация вещества здесь выше. Иногда "Бебинос" провоцирует возникновение запоров, в этом случае родители ищут аналоги. Препарат эффективен, не вызывает привыкания и удобен в применении.

Прием требует осторожности

"Бебинос" состоит из настоя лекарственных трав, которые способны спровоцировать аллергическую реакцию. Также опасен в этом плане сорбитол. Поэтому первый прием должен быть осторожным, и при появлении высыпаний, покраснения или отека препарат отменяют. Однако синтетических компонентов в лекарстве нет, поэтому подобные реакции проходят быстро. Но средство следует заменить, а для этого потребуется консультация специалиста. Врачу необходимо показать малыша, если высыпания не проходят в течении нескольких часов.

"Бебинос" совместим с другими лекарствами, поэтому прием иных препаратов не ограничен. В то же время некоторые медикаменты могут самостоятельно вызывать колики у младенца, поэтому для подбора средства для их устранения лучше обратиться к лечащему врачу.

"Бебинос" - отзывы врачей

Отзывы родителей о препарате

Отзывы о "Бебиносе" для новорожденных от коликов полны противоречий. Есть родители, которые утверждают, что только этот препарат позволил избавить малыша от дискомфорта. Другие не обнаружили должного эффекта и начали искать замену.

Врачи, когда рекомендуют средство, основываются на клинических исследованиях, здоровье малыша и положительном использовании в педиатрический практике. Если же "Бебинос" не помог либо противопоказан, то назначаются его аналоги.

Мамы иногда сами принимают препарат, таким образом вещества попадают в организм малыша вместе с грудным молоком. Если постоянно контролировать рацион, то, возможно, колики не буду беспокоить младенца.

"Бебинос" удобен в применении, хорошо помогает при метеоризме и спазмах в кишечнике. Младенцы обычно с удовольствием пьют предложенный раствор, а малое количество побочных эффектов привлекает молодых родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я только собираюсь папробовать дать малышке бебинос,но могу сказать что вкус и запах он имеет и не очень приятный. А в остальном многие хвалят
Копировать ссылку
0
как это ни вкуса ни запаха????
Копировать ссылку
0
Не понимаю, почему 2 человека пишут, что у лекарства нет ни запаха не вкуса... И запах и вкус есть, ярко выраженный! Но у нас ребенок с удовольствием причмокивает его. Что по поводу эффективности: для нас эффект есть- стали лучше отходить газы. Но живот все равно очень болит и вздутие есть, плюс ещё запор... Но мы надеемся, что после полного курса(он 2 недели, а мы пропили с недельку) эффект будет лучше:)
Копировать ссылку
0
Настораживает то, что производитель не показывает , что он производит данный препарат. И в аптеках Германии его нет. Как-то это походит на слив вредной технологии в страны третьего мира
Копировать ссылку
0
Хорошие капельки, нас выручили. Никакой аллергической да или любой другой негативной реакции у моего ребенка на бебинос не было. Специально выбирала средство на растительной натуральной основе, так как мне такие лекарства кажутся более эффективными и безопасными. Кроме коликов, у нас еще и запоры случались, вот после курса бебиноса очень хорошо заработал животик, стали какать каждое утро. а до этого раз в три-четыре дня,и не всегда сами, иногда приходилось свечку ставить. Теперь красота.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.