Укус постельного клопа: симптомы, лечение, последствия

Вы плохо спите, беспокойно ворочаетесь и постоянно пребываете в состоянии полудрёмы? А наутро ваша кожа зудит, чешется и на ней появляются непонятные красные пятна? Будьте уверены, в вашей квартире поселись нежданные гости – постельные клопы. Явление неприятное, но, к счастью, поддаётся ликвидации. Какие же оставляет постельный клоп укусы (фото)? Как избавиться от неприятности и вылечить появившуюся сыпь? Всё это вы узнаете из предложенной ниже статьи.

Что это за букашка?

Клоп – это маленький вампир. Форма тела кровососущего насекомого – овальная, длина тела - около 8 миллиметров. Обычно, величина зависит от степени насыщения букашки. Тот же фактор влияет и на её окрас. Но, как правило, цветовая гамма взрослой особи варьируется от светло-коричневого до бурого оттенка. После плотного обеда клоп может становиться бордовым или даже чёрным. Средняя продолжительность жизни насекомых – полтора года, на протяжении которого они питаются не только кровью людей, но также животных и птиц.

Укус клопа постельного, фото которого можно найти в любой медицинской энциклопедии, может появиться у любого человека. От неприятного соседства никто не застрахован. Ведь в наши дни уже давно развенчан миф о том, что букашки могут жить только в антисанитарных условиях. Это далеко не так. Кроме того, связь между укусами насекомого и попаданием в организм различных инфекций официально не доказана. Несмотря на это, клопы здорово отравляют нашу жизнь, мешая нормальному сну. В результате нарушается работоспособность, возникает сильная тревожность, беспокойство и даже депрессия.

Процесс кусания

Жизнедеятельность паразитов поддерживается исключительно благодаря чужой крови. Неудивительно, что селятся они возле источника пищи, то есть в жилище человека, стараясь разместиться возле кровати или непосредственно в постельных принадлежностях. Насекомые ведут ночной образ жизни: днём они прячутся в своих излюбленных укрытиях: в трещинах дивана, за обоями, под плинтусами. Ближе к 2 часам ночи клопы выходят на охоту. Нападать на жертву в светлое время суток паразитов может подтолкнуть только очень сильное чувство голода. Обычно, такое явление наблюдается в сильно заражённых помещениях: тут популяция букашек настолько огромна, что ночью не все особи успевают насытиться.

Даже во время глубокого сна вы можете почувствовать укус постельного клопа: симптомы – частое просыпание, беспокойство и даже кошмарные сны. Всё это ждёт вас на первых порах. Пока вы спите, насекомые мирно обедают на вашем теле. Своим хоботком они пробивают кожу, добираясь до мелких капилляров. При проколе эпидермиса букашки впрыскивают секрет, обладающий обезболивающим эффектом, поэтому самого укуса вы не чувствуете. Болевые ощущения возникают только в том случае, когда на коже «хозяйничает» молодняк, в слюне которого нет анестетического вещества.

Как выглядит укус?

Чтобы насытиться, насекомым необходимо сделать несколько укусов. Обычно их три, поэтому врачи, шутя, называют их «завтраком, обедом и ужином». Как выглядит укус постельного клопа? Фото, представленные в любой специализированной литературе, демонстрируют, что это небольшое покраснение, в центре которого присутствует ярко выраженная алая точка. Пятна образуют так называемую дорожку, расстояние между ними может достигать целых 2 сантиметра. Укусы очень сильно зудят, чешутся. Человеку кажется, что его покусали комары. Чтобы исключить присутствие жужжащих и летающих насекомых, осмотрите потолок. Если комаров на нём нет, значит, это дело рук (или, точнее, хоботков) постельных клопов.

Пятна ни в коем случае нельзя расчёсывать, даже если вам совсем невмоготу. Дело в том, что во время этого процесса вы травмируете кожу: образовываются микроскопические ранки. Вам они не видны, но клопы, благодаря превосходному нюху, отлично чувствуют близость крови. Поэтому начинают атаковать ваше тело ещё более активно.

Симптомы

Как различить укус постельного клопа? Симптомы того, что вас покусали именно эти насекомые, следующие:

  • Появление пятен утром при полном их отсутствии вечером накануне засыпания.
  • Множественность укусов, траектория которых расположена по одной линии.
  • Присутствие ранок на открытых участках кожи: лице, шее, плечи, ноги и руки. Иногда насекомые заползают под пижаму, тогда их след остаётся на животе и спине.
  • Появившиеся пятна имеют круглую форму, они немного припухлые.

Следы на коже после укуса – это реакция организма на слюну, которую выделяет насекомое. Из-за этого пятна держаться на коже дольше, чем после любого другого паразита. У разных людей сильно будет отличаться степень зуда и отёчности, которые сопровождают укус постельного клопа, – симптомы проявляются индивидуально, в зависимости от особенностей организма. У одних это огромные шишки, у других – слегка заметные бледные следы на коже. Кто-то обнаруживает их на следующее утро после «атаки», кто-то узнаёт про клопов только после нескольких месяцев неприятного соседства.

Другие признаки

Как узнать, что в вашей спальне поселилась колония кровожадных насекомых? Во-первых, заподозрив неладное, утром внимательно осмотрите постельный принадлежности. Обычно после набега и трапезы букашек на простыни остаются бледные разводы крови. Во-вторых, отодвиньте от стены диван или кровать и обследуйте плинтуса. Клопы, если они завелись в помещении, оставляют после себя следы жизнедеятельности: их помёт выглядит как чёрные точки на поверхности. Нет, это не грязь. Все «грудки» почти одинакового размера и формы.

Ещё несколько особенностей имеет укус клопа постельного. Фото кровожадного насекомого в увеличенном формате свидетельствует о наличие отверстий на груди и брюшке букашки. Это выходы так называемых пахучих желёз, что выделяют специфический запах. Часть людей, которые столкнулись с неприятностью, говорят, что по комнате разносится малиновое амбре. Другие утверждают, что пахнет коньяком, третьи чувствуют миндальные нотки.

Отличие укуса клопа от аллергии

Эти два явления проявляются по-разному. Следы укусов постельных клопов отличаются от аллергических реакций в первую очередь своей статичностью. Первые очень долго сохраняют форму и цвет, внешние признаки других часто и быстро меняются. Кроме того, сыпь от аллергии обычно распространяется по всей поверхности тела, не имея чётких контуров и граней. Вместо этого укусы клопов расположены только на открытых участках кожи по одной прямой в виде тропинки. Ещё одним отличием является состояние эпидермиса других членов семьи. Если у супруга, который спит рядом, нет ни единого следа на коже, скорее всего, у вас аллергия.

Что касается укусов других насекомых, то отличить от них след клопа немного сложнее. Опять-таки, стоит обратить внимание на форму пятен: после постельных кровопийц они чётко очерчены, располагаются по одной линии. Вместо этого блошиные укусы имеют хаотический характер, обычно они появляются в районе нижней части ног. После контакта с мошкой боль намного сильнее, сама рана при этом меньше, в её середине виднеется запёкшаяся кровь. Укусы комаров расположены неравномерно, в их центре присутствует небольшое образование в виде прыщика.

Кого кусают клопы в первую очередь?

У этих насекомых есть излюбленные жертвы. На маленьких, хрупких и нежных созданиях обычно паразитируют постельные клопы: укусы у детей и молодых женщин наблюдаются намного чаще, чем у мужчин и представителей старшего поколения. Этому явлению есть рациональное объяснение. Дело в том, что насекомые, будучи кровопийцами, ориентируются на запах крови, чувствуя его своим первоклассным нюхом. Чем тоньше кожа, тем сильнее они ощущают исходящий от человека аромат. В силу возрастных изменений организма и его физиологических особенностей наиболее тонким эпидермисом обладают именно малыши и представительницы слабого пола.

Взрослые мужчины и престарелые люди реже подвержены атаке кровососов. Также они менее чувствительны к укусам, поэтому не сразу замечают, что стали жертвой насекомых. А вот слухи о том, что клопы любят людей, обладающих конкретной группой крови, не соответствуют действительности. Они кусают всех, вот только пятна проявляются на коже по-разному.

Лечение

Меры нужно принимать сразу, как только вы обнаружили проблему. Лечение укусов клопов постельных предусматривает в первую очередь применение таких медицинских средств:

  1. Приём антигистаминных препаратов. Например, очень эффективны «Кларитин», «Телфаст», «Зиртек». Они оградят вас от сильной аллергической реакции, которая может возникнуть после укуса. У некоторых людей даже наступает анафилактический шок, поэтому лучше обезопасить себя от последствий. При этом эти препараты являются лекарствами третьего поколения, поэтому их можно применять на протяжении длительного периода без каких-либо побочных эффектов.
  2. На место укуса следует нанести мазь, которая уменьшит отёчность и снимет зуд. Обычно врач назначает средство с анестезирующим эффектом: «Акридерм», «Афлодерм» или «Псило-бальзам».
  3. Можно наклеить на место укуса медицинский аптечный пластырь, содержащий обезболивающие вещества.

Все эти методы помогут вам избавиться от неприятных ощущений, которые на вашей коже оставили прожорливые клопы.

Народные средства

Кроме традиционных лекарственных препаратов, есть и другие средства, помогающие уменьшить негативное воздействие насекомых, которыми являются постельные клопы. Укусы… Как избавиться от них с помощью народной медицины? Всё очень просто. Для этих целей нужно использовать:

  • Чеснок: его натирают и прикладывают к ранке.
  • Розовый лосьон: он подсушивает укусы.
  • Картофель. Его также измельчают и равномерно распределяют на поражённом участке кожи.
  • Сок алоэ, отвар из ромашки и зверобоя. Этими жидкостями пропитывают вату и накладывают компресс.

От укусов клопов также помогают листья подорожника и раствор пищевой соды. Их также прикладывают к пятнам, что остались после кровопийц. Кроме того, обязательно приложите к ранке кусочек льда – он снимет отёчность и припухлость. Обработайте её и спиртом, он подсушит укус и посодействует его быстрому заживлению. Все вышеназванные методы народной медицины снимут симптомы зуда и чесотки в течение одного, максимум двух дней.

Как защититься?

Как видим, не такой уже катастрофой является для человека укус постельного клопа. Симптомы очень легко можно снять при помощи подручных средств. Гораздо тяжелее обезопасить себя от новых набегов кровожадной колонии. Чтобы прогнать из квартиры насекомых, вы можете пойти двумя путями:

  1. Пригласить в жилище специальную службу, которая занимается дезинсекцией. Это дорого, но эффективно. Специалисты опрыскают помещение инсектицидами, обрабатывая каждый уголок и даже самую маленькую трещинку.
  2. Провести полную обработку самостоятельно. Это дешёвый способ, требующий максимальных затрат сил и времени. Вам нужно приобрести в магазине инсектициды и опрыскать ними квартиру в соответствии с инструкцией.

Помните, что препараты для бытового применения продаются в любой форме. Наиболее эффективные и удобные в использовании – концентрированных эмульсии. Их разводят с водой в нужных пропорциях и наносят на поверхности при помощи пульверизатора или кисточки. Также химикаты выпускают в виде аэрозолей и в форме порошков.

Если клопы покусали на отдыхе...

Такие случаи нередки. Идеальный вариант – переехать на новую квартиру. Если же такой возможности нет, нужно отпугнуть клопов от кровати. Для начала хорошенько вытрясите все постельные принадлежности. Простыни, наволочки и пододеяльники обработайте при помощи парового утюга. В щели дивана залейте кипяток, затем уксус. Аналогичным способом обработайте плинтуса возле постели. Саму кровать максимально дальше отодвиньте от стены. Чтобы предотвратить набег паразитов, которые прячутся в другом конце комнаты, под ножки дивана поставьте миски, наполненные подсолнечным маслом. Или же обмотайте их специальной клейкой лентой. Насекомые не умеют прыгать, поэтому эти предметы станут для них непреодолимыми препятствиями.

Чтобы вас не мучили новые укусы после постельных клопов, раздобудьте пижму или полынь. Запах растений отпугивает кровососов. Вернувшись с отдыха, вытрясите все вещи и сумки. После простирайте их, погладьте или обработайте парогенератором. Эти простые процедуры уничтожат тех паразитов, которые забрались в ваш багаж. Соответственно, вы обезопасите квартиру от заражения зловредными клопами.

В чём опасность?

Самые страшные последствия укуса постельного клопа – сильные аллергические реакции, вызывающие анафилактический шок. В истории медицины есть немало таких случаев. Кроме того, тесный контакт с насекомыми иногда провоцирует развитие кожных инфекций, вызывает тошноту, обмороки и гиперемию – переполнение капилляров в области укуса. Пострадавшие могут жаловаться на утруднённое дыхание, мышечные спазмы в бронхах и сильные отёки. Но эти случаи, как правило, единичны.

В основном укусы клопов не более страшны, чем комариные. Насекомые не являются переносчиками опасных инфекций, поэтому заразить вас они не могут. Единственная неприятность от такого соседства – вечно зудящая сыпь. Кроме того, люди, которых ночью кусаю клопы, плохо спят. В результате у них низкая продуктивность труда, одновременно – повышенная нервозность и раздражительность. Иногда укус гноится – в том случае нужно немедленно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Внучку в её комнате кто то кусает остаются красные бляхи и чешутся.всё обработала дихлофосом но появились новые укусы на шее а у неё через 5 дней выпускной и шее открытачто можно сделать
Помогите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.