208 статья УК РФ: Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

208 статья УК РФ регламентирует деяние по созданию незаконного вооруженного формирования (НВФ), объединения, отряда или иной группы, а также финансирование или управление этими бригадами.

208 статья ук рф

Что такое НВФ

НВФ включает значительное число лиц. Они имеют определенный уровень внутренней организованности, оснащены оружием. Рассматриваемые объединения руководствуются приказами командования.

Причастность к незаконному формированию как на территории своего, так и на просторах иностранного государства также запрещено законодательством.

Опасность заключается в том, что деятельность формирования способна внести дисбаланс в отношения между ветвями власти, вызвать социальную напряженность.

Важно знать некоторые нюансы. НВФ может создаваться с целью достижения социально полезных задач. Например, охрана жителей региона или порядка в обществе. Несмотря на это, создание формирования не в соответствии с действующим законодательством является основанием для привлечения участников к уголовной ответственности.

статья 208 ук рф

Объект преступного деяния

Объектом преступного деяния является безопасность общества, охраняемая и защищаемая законом. Предметом совершенного преступления выступает оружие, указанное в «Законе об оружии». Проще говоря, это предметы или устройства, назначение которых - поражение живой или иной цели.

Объективная сторона преступного деяния

Объективной стороной преступного деяния является организация вооруженного объединения, дружины, отряда и т.д., например, вербовка в эти организации людей, обучение их определенным навыкам, построение организационной структуры. Участие в управлении таким формированием и его финансирование, а также содействие в деятельности организаций также считают объективной стороной.

Вооруженное формирование может иметь статус отряда, объединения, дружины и иной группы, созданной с целью осуществления определенных действий. Например, это может быть совершение террористического акта.

Основным признаком формирования выступает его незаконность. Также сюда относят наличие у его членов холодного или огнестрельного оружия. При этом незаконный оборот радиоактивных веществ или ядерных материалов, их изготовление квалифицируется по другим статьям. Выражается создание данного формирования в совершении его членами определенных действий, в результате которых и образовалась такая группа. Например, поиск оружия, подбор участников и т. д.

Управление данным незаконным формированием проявляется в поступках, направленных на организацию деятельности уже созданной группы. Например, организация несения службы, разработка планов, разграничение обязанностей между участниками, отдача распоряжений или приказов и т.д.

Под финансированием подразумевается обеспечение средствами или сбор денег, а также иная деятельность по оказанию материальной поддержки для НВФ.

Статья 208 часть 2 УК РФ определяет участие в формировании, что означает вступление в него и исполнение иных действий, в соответствии с задачами группы. Например, несение дежурства, получение формы, принятие присяги, участие в проводимых занятиях и т. д.

Незаконность формирования означает, что оно создается и действует в нарушение существующих законов. Это описывает статья 208 УК РФ. Комментарий к ней предусматривает под термином формирование – объединение большой группы лиц с целью решения конкретной задачи. При этом структура бригады может быть различна. Обычно она создается по образцу воинского формирования.

Виды оружия в НВФ могут быть любыми, но есть нюанс. Одна или две единицы не свидетельствуют о признаке вооруженности. В то же время не требуется, чтобы специальные средства имел каждый участник формирования.

Состав данного деяния является формальным. Преступление считается оконченным с момента выполнения, независимо от наступления вредных последствий. Как это понимать? Проще говоря, 208 статья УК РФ предусматривает окончание деяния с момента формирования в группу нескольких лиц и приобретения хотя бы несколькими из них оружия, взрывчатых веществ и т. д.

статья 208 ук рф комментарий

Субъективная сторона

С субъективной стороны деяние характеризуется наличием вины и прямым умыслом. Проще говоря, когда лицо, совершающее деяние, осознает, что создает незаконное преступное формирование, финансирует его, руководит им или принимает в нем участие, что запрещает статья 208 УК РФ. Состав преступления также может содержать элементы и иных незаконных деяний. Например, захват заложника, убийство и т.д. Это квалифицируется в совокупности со статьей 208. Мотивы и цели на это не влияют. У субъекта преступного деяния могут быть, так сказать, благие цели. Например, желание защитить горожан от криминальных структур.

Мотив и цель могут лишь быть учтены при определении меры наказания. Но они не имеют решающего значения в разграничении данного деяния с иными схожими с ним преступлениями (вооруженный мятеж, бандитизм, терроризм).

статья 208 ук рф состав преступления

Субъект преступного деяния

Кто же может быть привлечен к ответственности? 208 статья УК РФ под субъектом преступного деяния подразумевает вменяемое лицо, но есть еще одно условие. Оно должно достигнуть 16 лет.

Освобождение от ответственности

Статья 208 УК РФ содержит поощрительную норму. В своем примечании указывает, что лицо, которое добровольно прекратило свое участие в формировании, сдавшее оружие, может быть освобождено от уголовной ответственности. Здесь тоже присутствует оговорка. Лицо может рассчитывать на поощрение при условии, что его действия не содержали иной состав преступного деяния. Добровольность означает, что человек прекращает участие в формировании по собственной инициативе при наличии у него перспективы продолжать деятельность в организации.

Наказание

Статья 208 УК РФ часть 1 предусматривает наказание в виде лишения свободы. Срок предполагается до пятнадцати лет. Вторая часть определяет менее суровое наказание. В ней срок предусматривается до десяти лет.

статья 208 часть 2 ук рф

Отличие от бандитизма

Важно не путать НВФ и бандитизм. 208 статья УК РФ говорит о том, что в незаконном формировании ставится такая задача: достижение определенных целей. Например, религиозных, коммерческих, политических и т. д. В бандитизме создается устойчивая вооруженная группа. Ее цель – нападение на организации или граждан.

Кроме того, о вооруженности банды может свидетельствовать наличие в ней хотя бы одной единицы оружия. А для рассматриваемого нами преступного деяния вооруженность определяется достаточно значительным количеством единиц специальных средств.

Отличие от вооруженного мятежа

НВФ от вооруженного мятежа отличается тем, что незаконное формирование не предусматривает активных действий, связанных с выступлением против власти. Не ставит цель насильственного содержания или изменения конституционного строя. Но НВФ может перерасти в вооруженный мятеж при возникновении целей вооруженного мятежа. Тогда деяние оценивается как совокупность преступлений.

статья 208 ук рф часть 1

Отличие от терроризма

Основное отличие НВФ от терроризма – характер деяния. Это нужно уметь различать. Также терроризм предусматривает специальные цели: устрашение населения, нарушение общественной безопасности, оказание влияния на принятие решения органами власти.

Статья 208 УК РФ не определяет цель совершения преступного деяния, хотя имеется признак вооруженности. А вот для терроризма данный признак необязателен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.