Язвочка на языке у детей: причины, лечение, профилактика

Как правило, дети не всегда рассказывают родителям, что их что-то беспокоит, особенно если ребенок еще совсем маленький. Если же поражен язык, то малыш сам даст знать об этом при помощи плача, крика, а также недоеданием. Для того чтобы язвочки на языке и небе не привели к чему-то плохому, необходимо предупредить заболевание или хотя бы вовремя его обнаружить.

язвочка на языке у детей

Причины появления язвочек

Когда у крохи начинают появляться зубы, то вполне вероятно, что он просто ими поцарапал язык. Врожденные дефекты вроде кариеса и неправильного прикуса, также могут спровоцировать появление язв. Кислые продукты питания, часто добавляемые родителями в рацион ребенка, запрещены, потому что тоже являются возбудителями. Причины стоматита у детей могут быть абсолютно разными, трудно назвать универсальные, тем более они не до конца изучены. Язвы будут располагаться на деснах, небе, языке, могут переходить и на щеки. Зачастую они имеют желтый цвет (вирусный стоматит) и белый (простой стоматит). Возникают язвочки из-за герпеса, проблем с кишечником и пищеварительным трактом, недостатка витаминов в организме. Ранки могут иметь пузырчатый вид; болезнь протекает с внезапной высокой температурой и запахом изо рта. Когда ребенок заболевает дисбактериозом, язвочка на языке у детей свидетельствует о том, что такая же есть и в самом кишечнике.

причины стоматита у детей

Способы лечения язв в ротовой полости

Каждый родитель должен знать, что самолечение опасно для жизни ребенка. Ни в коем случае нельзя искать информацию о заболевании в каких-то источниках или же слушать некомпетентных знакомых и родных. Так можно только нанести ребенку непоправимый вред. Из вышеозвученного необходимо сделать один единственный вывод: при обнаружении язвочки на языке, причины и лечение должен устанавливать только врач. После проведения необходимого обследования будет поставлен диагноз.

Если это стоматит, то назначаются специальные препараты и полоскания настоями календулы, ромашки. Эти травы очень хорошо снимают воспалительные процессы и способствуют скорейшему заживлению уже имеющихся язвочек. Конечно, заставить ребенка прополоскать рот самостоятельно будет достаточно проблематично, поэтому рекомендуется воспользоваться шприцем без иглы. Метод достаточно прост: жидкость взбрызгиваете в ротовую полость, стараясь попадать на язвочки, потом говорите ребенку, чтобы он выплюнул водичку. Такую процедуру необходимо повторить не менее трех раз. При назначении врачом заживляющей мази необходимо после полоскания обрабатывать пораженные места. Если появляются новые язвочки на языке, причины и лечение были установлены неправильно или во время обработки допускаются ошибки. Сразу необходимо обратиться к врачу и выяснить, в чем заключается проблема.

Как правило, при стоматитах и герпесах процедуры практически одинаковые, однако отличаются препараты. Например, мазь, в состав которой входит ацикловир, используют для лечения герпеса.

Не стоит забывать, что такие язвочки могут быть инфекционным заболеванием. Поэтому рекомендуется выделить ребенку отдельную посуду, которую необходимо тщательно стерилизовать после каждого приема пищи.

Красные язвочки на языке у ребенка

Красная (на кончике языка) язвочка говорит о том, что у ребенка в организме появился инфекционный или воспалительный процесс. Это может быть как наиболее распространенный стоматит, так и герпес, глоссит, дерматоз. Нельзя забывать о том, что раны на языке могут быть аллергической реакцией (как правило, на продукты питания, имеющие ярко-красную окраску).

язвочки на языке и небе

При инфекционной основе у малыша болит язык, он чувствует дискомфорт, повышенное слюноотделение. В итоге ребенок отказывается от еды, питья, разговоров, начинает чересчур капризничать. Повышенная температура – еще один симптом.

Глоссит сопровождается пятнами с белым налетом. Необязательно у ребенка имеется воспаление в организме, так как болезнь может провоцироваться какими-то гормональными расстройствами, проблемами кишечника или паразитами. Болезнь в таком случае протекает легко и бессимптомно. Чтобы вылечить ее, врач назначает витамины.

Белые язвочки и налет на языке у ребенка

Белая язвочка на языке у детей появляется при молочнице. Она вызывается грибковой инфекцией в организме, а также антибиотиками. Как правило, ранки покрыты белой творожистой массой, имеют абсолютно разные размеры и располагаются в любых местах (в хаотичном порядке).

Ребенка во время появления белых язв будут мучить неприятные ощущение, которые вызывают беспокойство. Налет ни в коем случае снимать нельзя. Если делать это в домашних условиях и без профессиональных навыков, можно занести еще больше инфекции. Педиатры при таком заболевании рекомендуют полоскать рот или обрабатывать язык при помощи обычной соды. При рецидиве придется пропить курс противогрибковых медикаментов.

язвочки на языке и небе

Гнойные язвы на языке у ребенка

При низком уровне защиты организма (ослабленный иммунитет) язвочка на языке у детей будет свидетельствовать о развитии стоматита. Если ранки гнойные с красными краями, которые располагаются как на языке, так и на щеках, то, без сомнений, можно говорить о стоматите. Кислый запах изо рта – еще один симптом. Зачастую это заболевание развивается при неправильной личной гигиене. Для эффективного лечения стоит принимать витамин А, а также обрабатывать язык антисептическими лекарствами.

на кончике языка язвочка

Если стоматит не подтвердился, значит причиной гнойных язв стали ожоги. Имеются в виду химические и термические. Причина этому вполне банальна: дети познают мир через прикосновения, поэтому все, что попадает им, они пробуют на вкус. Уследить родителям в такой ситуации просто невозможно. Именно в этот момент дети могут повредить оболочку ротовой полости. Для того чтобы правильно назначить лечение и полностью избавиться от данной проблемы, сперва придется понять, что же стало причиной ожога. Лечение вслепую в таких случаях не производится.

Напоследок о профилактике

Как правило, язвочка на языке у детей свидетельствует о том, что были нарушены гигиенические правила. Вот несколько советов родителям, как избежать таких неприятностей.

Объясните ребенку, что брать руки в рот нельзя, особенно грязные. Сведите до минимума общение с больным ребенком. Игрушки после прогулки желательно обдавать кипятком. Приучите ребёнка чаще мыть руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.