Фитильное ружье. История огнестрельного оружия

На рубеже XIII и XIV веков оружие мира значительно обогатилось — в арсеналах европейских армий появились невиданные до тех пор огнестрельные образцы. Правда, порох, являвшийся их основой, уже был задолго до этого изобретён в Китае, но там его применение ограничивалось лишь праздничными фейерверками. Европейцы же показали себя людьми более практичными, и вскоре поля их сражений стали оглашаться артиллерийской канонадой.

Фитильное ружьё

Новое и невиданное оружие

Началась эра огнестрельного оружия с изготовления первых пушек. При всей их примитивности и несовершенстве, они сразу создавали существенное военное преимущество. Если разрушительная сила орудий была незначительной, то психологический эффект при их применении достигался огромный. Достаточно представить, что должны были чувствовать противники при виде яркой вспышки, сопровождавшейся ужасным грохотом и клубами дыма. Да и ядро, просвистевшее в воздухе и вдребезги разбившее стену крепости, не повышало оптимизма.

Прошло немало времени, прежде чем конструкторская мысль древних оружейников подсказала им создать на базе громоздких и неповоротливых артиллерийских орудий их уменьшенный вариант. Подобная конструкция позволяла воинам держать оружие в руках и, сохраняя достаточную мобильность, поражать противника на значительном расстоянии. Так появилось первое фитильное ружьё.

музей оружия

Устройство ранних образцов стрелкового оружия

По техническому устройству оно во многом напоминало свою прародительницу – пушку. Кстати, даже названия их были схожи. Например, западноевропейские оружейники производили так называемые бомбарделлы — уменьшенный вариант бомбарды, а на Руси имели распространение ручницы, использовавшиеся для стрельбы с рук. Первые образцы подобного оружия представляли собой металлическую трубу длиной около метра и толщиной до сорока сантиметров. Один её конец делали глухим, с высверленным сверху запальным отверстием.

Оружие мира

Эта труба укладывалась на деревянное ложе и крепилась к нему металлическими кольцами. Заряжалось такое ружьё с дула. Туда засыпался измельчённый порох, который уплотнялся с помощью пыжа. Затем в дуло проталкивалась пуля. В ранних образцах её роль выполнили мелкие камни соответствующего диаметра. После этого ружьё было готово к бою. Оставалось лишь навести его на цель и поднести к запальному отверстию раскалённый на жаровне металлический прут.

Технические находки оружейников

С тех пор как стрелковое вооружение вошло в обиход, оно неизменно совершенствовалось. К примеру, фитильное ружьё XV века имело запальное отверстие с правой стороны, а возле него была устроена специальная полка, куда насыпался затравочный порох. Подобная конструкция имела преимущество: поднося к полке фитиль (в данном случае — раскалённый прут), стрелок не заслонял себе цель, как это было прежде. За счёт столь нехитрого усовершенствования удалось значительно повысить точность стрельбы.

Следующим изменением, которое претерпело фитильное ружьё, было появление откидной крышки, предохранявшей полку с затравочным порохом от влаги и воздействия ветра. И уж самым настоящим техническим прорывом можно назвать изобретение льняного фитиля, пришедшего на смену раскалённому стальному пруту. Обработанный селитрой или винным спиртом, он тлел длительное время и прекрасно выполнял свою функцию, поджигая запал.

Изобретение спускового крючка

Но старинное фитильное ружьё по-прежнему оставалось неудобным. Проблема заключалась в том, что, производя выстрел, требовалось подносить руку к полке с затравочным порохом, из-за чего часто случались промахи при стрельбе. Однако оружейники решили и эту проблему. Они просверлили в деревянном ложе отверстие и пропустили сквозь него металлическую полосу в виде буквы S, подвижно закреплённую посередине.

К верхнему её концу, направленному в сторону затравочной полки, крепился тлеющий фитиль, а нижняя часть выполняла ту же функцию, что и современный спусковой крючок у стрелкового оружия. На него нажимали пальцем, верхняя часть опускалась, фитиль воспламенял порох, и следовал выстрел. Такая конструкция избавила стрелков от необходимости постоянно держаться вблизи полевой жаровни.

В конце XV века фитильное дульнозарядное ружьё было оснащено особым устройством, ещё в большей степени повышавшим эффективность стрельбы. Это был первый фитильный замок, прообраз будущих ружейных затворов. Несколько позже его оснастили защитным щитком, предохранявшим глаза стрелка при вспышке запального пороха. Такая конструкция была характерна для продукции мастеров Англии.

Старинное фитильное ружьё

Нарезка стволов и совершенствование прикладов

В семидесятых годах XVI века важнейшим этапом в совершенствовании стрелкового оружия стало появление первых нарезных стволов. Их изобрели оружейники из Нюрнберга, и эффективность подобного новшества сразу стала очевидной, так как нарезное фитильное ружьё позволяло поражать цели с более высокой точностью.

Значительные изменения к этому времени претерпел и приклад. Прежде он был прямым, и при стрельбе его приходилось упирать в грудь, что вызывало крайнее неудобство. Французские мастера придали ему изогнутую форму, что обеспечило направление энергии отдачи не только назад, как было прежде, но и вверх. Кроме того, такой приклад можно было упирать в плечо. Именно эта конструкция стала классической и сохранилась в общих чертах до наших дней.

Появление фитильных мушкетов

К концу XVI века ручное стрелковое оружие окончательно оформилось как самостоятельный вид, навсегда отошедший по своей конструкции от породивших его артиллерийских орудий. В этот период широко входят в военный лексикон такие названия, как фитильный мушкет, аркебуза, пищаль и так далее. Конструкторская мысль оружейников тех лет порождала всё новые и новые усовершенствования.

Например, хорошо известный мушкет появился после того, как родилась идея ставить тяжёлое фитильное ружьё на опору, называемую подсошком. Казалось бы, нехитрое изобретение, но оно сразу позволило повысить точность и дальность стрельбы, увеличить калибр ствола и создать бойцу дополнительные удобства. Музей оружия, развёрнутый в экспозициях Эрмитажа, имеет богатую коллекцию образцов стрелкового вооружения той эпохи.

фитильный мушкет

Неудобства фитильного оружия

Но при всех попытках усовершенствования, мушкет ненамного опередил фитильное ружьё 15 века. В обоих случаях, прежде чем произвести выстрел, требовалось, уперев в землю приклад, засыпать в него достаточное количество пороха. После этого, используя пыж и шомпол, основательно уплотнить его и опустить внутрь пулю. Затем насыпать на полку затравочного пороха, закрыть крышку и вставить тлеющий фитиль. Затем крышку вновь открывали и только после уже прицеливались. Эксперимент показал, что на весь этот процесс требуется не менее двух минут, что в боевой обстановке крайне много. Но даже при таком несовершенстве оружие мира, став огнестрельным, в корне изменило порядок ведения войны.

Успехи российских оружейников

Фитильное дульнозарядное ружьё

Следует обратить внимание на то, что мушкеты, производившиеся в России в XVII веке и использовавшиеся в армии наряду с голландскими, ничуть не уступали последним по своим боевым качествам, а отдельные образцы значительно превосходили их. В этот период русская армия во многом изменилась вследствие проведённых в ней реформ, обусловленных историческими требованиями и политической обстановкой тех лет. Для защиты государства от непрекращавшихся попыток агрессии со стороны западных соседей необходима была модернизация армии, и одной из её составляющих стало усовершенствование вооружения, в том числе и стрелкового.

Немецкое пособие для стреляющих из мушкета

Техника применения мушкетов того времени хорошо продемонстрирована в вышедшем в 1608 году в Германии специальном издании, являвшемся учебным пособием для пехотинцев. Оно богато иллюстрировано гравюрами художника Якова ван Гейна, изображающими способы заряжания ружей и строевые приёмы обращения с ними. Кроме того, рисунки позволяют современному читателю понять, как выглядел в полном боевом снаряжении стрелок.

Фитильный мушкет

На гравюрах отчётливо видны так называемые бандельеры — ремни, надетые через левое плечо, к которым крепилось от десяти до пятнадцати кожаных ёмкостей, и каждая содержала разовый заряд пороха. Кроме того, на поясе боец имел флягу с сухим измельчённым затравочным порохом. Дополнял экипировку подсумок с пыжами и пулями. Надо сказать, что подобное издание в наши дни является большой ценностью, и редкий музей оружия имеет его в своих экспозициях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.