Горечь во рту после антибиотиков. Как избавиться от горечи во рту после антибиотиков

Каждому из нас приходилось принимать антибиотики. И многие во время или по окончании курса лечения этими препаратами начинали чувствовать во рту горький привкус. Кстати, практически каждая инструкция к данному виду лекарственных средств предупреждает о возможность возникновения такого побочного эффекта. Отчего же возникает подобная проблема? Что делать, когда появляется горечь во рту и что можно пить, чтобы избежать этого? На все эти вопросы мы попытаемся ответить далее в статье.

горечь во рту после антибиотиков

Об антибиотиках

Антибиотики в медицине сравнимы с «тяжелой артиллерией», так как, невзирая на свою явную эффективность могут иметь массу противопоказаний и побочных эффектов.

Врачи не без основания считают антибактериальные средства одними из самых действенных лекарств, ведь они способны подавить рост патогенных микроорганизмов и таким образом обеспечить больному выздоровление. Но бесконтрольный прием этих препаратов или назначенная врачом неверная дозировка могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, которые, между прочим, будут проявляться не только как горечь во рту. После антибиотиков в организме человека подавляется рост как патогенной, так и полезной микрофлоры, приводящий в итоге к дисбактериозу; наблюдается нарушение работы желчевыводящих путей и сильное снижение иммунитета.

горечь во рту от антибиотиков

Возможные причины появления во рту горечи

Причины, вызывающие появление горечи во рту, могут быть разными. И чаще всего они оказываются связанными с нарушением работы печени или желчного пузыря. Так, горечь утром после еды может быть вызвана кислотным рефлюксом, гастритом, желчнокаменной болезнью или нарушением функций желчевыводящих путей. Нередко названный симптом появляется и при разных поражениях двенадцатиперстной кишки (воспаления, изъязвления, появления опухолей).

Следует отметить, что все перечисленные заболевания, как правило, еще до лечения антибактериальными препаратами уже имеются у пациента (в той или иной степени), а прием этих средств лишь провоцирует их обострение и вызывает разные проявления патологического состояния, в том числе и горечь во рту после антибиотиков.

как избавиться от горечи во рту

Почему прием антибиотиков приводит к появлению горечи

как уже упоминалось, описываемые препараты относятся к сильнодействующим лекарственным средствам, и их метаболизм (превращение) происходит в основном в печени. Поэтому не удивительно, что этот орган первым оказывается под прицелом воздействия их основных действующих веществ. А если печень и без того уже была поражена каким-то недугом, то горечь во рту от антибиотиков появится у больного обязательно.

Дело в том, что поражение тканей в печени взывает нарушение ее детоксикационных возможностей, а антибиотик как раз и воспринимается ею как источник токсических веществ, что в результате провоцирует обострение всех имевшихся проблем.

У больного, помимо горечи, может развиться желтуха, повыситься температура, моча становится темной, а кал, наоборот, обесцвечивается. Нарушение же накопления гликогена (своеобразно законсервированной в организме глюкозы, питающей мышцы) вызывает слабость и апатию.

Поэтому, если вы уже имеете какие-то проблемы, обязательно уточните у лечащего врача, как сильно антибиотик может повлиять на работу печени. Особенно опасными в этом отношении считаются такие препараты, как «Левофлоксацин» или «Моксифлоксацин».

горечь во рту после антибиотиков что делать

Горечь во рту после антибиотиков: что делать?

Независимо от того, как антибиотики могут повлиять на печень, их прием в некоторых ситуациях оказывается жизненно необходимым, поэтому врачи и решаются на назначение этих препаратов. Хотя из-за этого перечисленные выше симптомы, и в том числе горечь во рту от антибиотиков, могут, увы, стать вашими спутниками на какое-то время. Что же делать?

Как правило, во время курса лечения этими медикаментами больному показана щадящая диета, а также прием гепатопротекторов – лекарственных средств, помогающих печени в процессе борьбы с интоксикацией, вызванной антибактериальными препаратами, и повышающих ее клеточный потенциал.

Как правильно принимать антибиотики

Для того чтобы снизить риск появления побочных эффектов и не ощущать горечь во рту после антибиотиков, нужно соблюдать обязательные правила приема этих лекарственных средств.

  • Чтобы поддержать постоянный уровень лекарственного вещества в организме, следует принимать препараты строго в назначенное время.
  • Запивать таблетки нужно только негазированной питьевой водой или слабым чаем.
  • После окончания курса приема антибиотиков, посоветовавшись с врачом, можно принимать пробиотики, восстанавливающие погибшую микрофлору в ЖКТ или пить йогурты.
  • Придерживайтесь соответствующего рациона (не ешьте острой, жирной и жареной пищи).
  • Откажитесь от алкоголя.
  • Нельзя принимать антибиотики во время еды (только за час до нее или через час после).
  • Ни в коем случае не назначайте себе антибиотики самостоятельно!

что делать когда появляется горечь во рту и что можно пить

Как понять, что же вызвало появление горечи

Если же у вас все-таки появилась сильная горечь во рту после приема антибиотиков, стоит сразу же сообщить об этом лечащему врачу. Он направит вас к гастроэнтерологу для уточнения причин неприятного симптома. В этом специалисту поможет проведение гастроскопии (забора при помощи зонда воспаленных тканей желудка). Благодаря этой диагностической процедуре врач сможет обнаружить имеющееся воспаление или видоизменение тканей.

Часто для постановки диагноза используют и менее информативные способы – УЗИ или рентген желудка, – которые, тем не менее, также способны помочь выявить имеющиеся патологические процессы. Важную информацию в таких случаях даст и забор крови для клинического и биохимического анализа.

Только в результате перечисленных исследований можно достоверно установить, насколько серьезны причины, вызвавшие горечь, и будет ли для избавления от нее достаточной только отмена принимаемого лекарства.

горечь утром после еды

Как избавиться от горечи во рту

Лечение горечи во рту, к сожалению, может оказаться невозможным без устранения заболевания, вызвавшего этот симптом, но чаще всего бывает достаточно и небольшого терапевтического воздействия. Оно проводится под контролем врача, и он же корректирует этапы данного лечения, для его большей эффективности.

Для этого больному в первую очередь помогают очистить от патогенной флоры кишечник. В этих целях назначают прием лекарственных трав, имеющих антибактериальный эффект (к ним относятся анис, ежевика, аир болотный и т. п.). Кроме них, предполагается и прием адсорбирующих средств (активированный уголь, препарат «Алмагель» и т. п.). Затем наступает черед процедур, нормализующих работу кишечника, для чего, как правило, используются растительные горечи (аир, горечавка желтая и др.).

А последним этапом, помогающим полностью решить вопрос «как избавиться от горечи во рту», обычно становится «заселение» кишечника полезной микрофлорой. Для этого в медицине используют лактобактерии и бифидобактерии, создающие оптимальные условия для нормальной работы кишечника. Они содержатся в препаратах, именуемых пробиотиками.

сильная горечь во рту после приема антибиотиков

Еще раз о том, как избежать горечи во рту

Из всего вышесказанного можно сделать однозначные выводы:

  1. Чаще всего для того, чтобы избавиться от риска появления в процессе лечения антибиотиками горечи во рту, бывает достаточно строго придерживаться назначений и рекомендаций врача и соблюдать специальную диету.
  2. А если горечь и другие побочные эффекты все же начинают беспокоить, то врач в таких случаях пересматривает назначение, отказываясь от лекарств, вызывающих названную реакцию, или заменяя их подходящими аналогами.
  3. На помощь тем, кто ощутил негативное воздействие препарата, может прийти прием гепатопротекторов, поддерживающих работу печени, и пробиотиков, восстанавливающих микрофлору.

горечь утром после еды
В случаях если горечь во рту после антибиотиков не проходит даже после окончания курса приема препаратов, следует срочно пройти обследование для выявления заболеваний, вызвавших описываемый симптом. И тянуть с этим нельзя, так как проявившиеся проблемы могут оказаться очень серьезными!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как вы боролись с этой горечью,а то у меня тоже самое?
Копировать ссылку
0
врач назначила мне 2 антибиотика,амоксициллин 1000 утром и вечером и кларитромицин 1000 тоже и при этом омез 1 капсулу утром и вечером и улькавис по 2таблетки также утром вечером.первые дни я ходил еле живой через 3 дня начала появляться горечь в горле.после еды на короткое время исчезает минут 20 опять начинаться ночью вообще всего 2 часа сплю.поможет ли максифлор 30 миллиардный
Копировать ссылку
0
Читала эту статью, потому что на третий день после приема антибиотиков, появилась страшная горечь во рту, особенно в ночное время. На четвертый день появились не приятные ощущения в области правого подреберья и тошнота. Была на приеме у врача, заменила антибиотик и не прописала геропротекторы. беспокоюсь за свое самочувствие. Лечу язву желудка плюс бактерию helicobakter pilory. Назначили 10-ти дневный курс антибиотиков ( ампициллин 2 раза в день и кларитромицин 2 раза в день+Омепразол 2 раза
Копировать ссылку
Вот именно кларитромицин вызвал у меня горечь во рту на второй день приема.
Копировать ссылку
Тоже кларитромицин вызвал горечь! тоже на второй день!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.