Екатеринбургский цирк: программа, отзывы

В сердце Екатеринбурга стоит грандиозное здание, увенчанное ажурным висячим куполом. Это прославленный Екатеринбургский цирк, где с 1980 года проходят потрясающие программы. Конструкцию этого сооружения считают лучшей в Европе.

Расположение цирка

В центре Ленинского района, там, где пересекаются улицы Куйбышева и 8 Марта, над западным побережьем Исети возвышается здание цирка. Рядом с ним находится станция метро «Геологическая» и незаконченная телевизионная башня, напоминающая формой шахматного ферзя. Он соседствует с дендропарком «Зеленая роща» и ТРЦ «Гринвич».

Екатеринбургский цирк

Еще Екатеринбургский цирк граничит со стадионом «Юность», Ново-Тихвинским женским монастырем. От него до Плотинки и главной городской площади 1905 года – Уральского Арбата - всего 15 минут неспешного хода. Великолепный вид на здание цирка открывается со смотровой площадки уральского мегаполиса «Метеорологической горки», расположенной на улице Бажова.

История цирка в Екатеринбурге

Здание первого стационарного цирка возвели в 1933 году по проекту конструктора К. Безухова на участке, занимавшем угол улиц Розы Люксембург и Куйбышева. Оно просуществовало чуть больше 40 лет. В 1976 году сооружение, построенное из дерева, сгорело. Парадный вход старого цирка выходил на улицу Куйбышева.

При содействии двух директоров строили новый Екатеринбургский цирк. Екатеринбург в результате тесного и плодотворного сотрудничества опытных цирковых деятелей, архитекторов, конструкторов и инженеров получил уникальное сооружение. Команда проектировщиков и строителей принимала во внимание замечания директоров (бывшего и будущего) - Н. И. Слаутина и Ф.Ф. Лейцингера.

Благодаря Феликсу Феликсовичу, познавшему специфику таких зданий во время работы в Нижнетагильском цирке, в проект внесли свыше 160 ценных корректив. Проект здания создан архитекторами Ю. Л. Шварцбреймом и М. Ф. Коробовым, конструкторами Е. П. Песковым и Р. М. Ивановой, инженером Никитиным.

Новый цирк распахнул двери для зрителей 01.02.80 г. Ему присвоили имя легендарного дрессировщика В.И. Филатова. С 1996 года он стал местом проведения традиционных региональных, всероссийских и международных фестивалей. В 2012 году заведение стало лауреатом российской премии в области циркового искусства «Шаривари». Премия учреждена «Росгосцирком» и Министерством культуры РФ.

Екатеринбургский цирк Екатеринбург

Архитектура и внутреннее убранство цирка

Яркой отличительной чертой архитектуры цирка в Екатеринбурге считается купол, выполненный в виде огромного решетчатого резного сооружения, сформированного мощными полуарками. Внешний купол возносится ввысь на 50 метров. Высота внутреннего купола 26 метров. Благодаря немалой высоте и очертаниям купола в здании отличная акустика.

Конструктивные особенности сооружения позволяют проводить в нем сложнейшие представления. Помещения в здании отделаны уральским камнем. Зал вмещает 2558 зрителей. Екатеринбургский цирк оборудован двумя манежами. В одном проходят репетиции, в другом дают представления. В буфете продают выпечку, бутерброды, сладкую вату, попкорн и различные напитки.

Музей

В заведении находится уникальный цирковой музей. Это единственный такого рода музей в мире. В его залах дозволено брать реликвии в руки. Экспозиции рассказывают об истории заведения и циркового искусства. Там перед посетителями приоткрывают кулисы – место, где вершатся чудеса.

Представления

Каждая программа Екатеринбургского цирка насыщена яркими выступлениями неординарных артистов. На арене дают потрясающие представления дрессировщики со своими питомцами. Под купол взмывают эквилибристы и акробаты, поражающие зрителей невероятными трюками. Веселья и радости добавляют смешные клоуны. Программа спектаклей часто меняется, они не надоедают и не пресыщаются.

программа Екатеринбургского цирка

Сюда наведываются с гастролями легендарные цирковые артисты и эстрадные звезды с отличными номерами и аттракционами. Периодически в Екатеринбургский цирк приезжают признанные мастера международного класса. На его манеж выходят звезды российского и мирового цирка.

Билеты

В кассах здания свободно продаются билеты стоимостью от 300 до 1000 рублей. Детей до 5 лет на представления пропускают бесплатно. Руководство цирка занимается благотворительностью. Детей-сирот, воспитанников школ-интернатов, инвалидов, пенсионеров и членов из малоимущих семей обеспечивают бесплатными или льготными билетами. Акции для них проводятся раз в месяц.

Отзывы публики

У зрителей вызывает неизменное восхищение каждое выступление, которое дает Екатеринбургский цирк. Отзывы о нем восхитительны. Жители мегаполиса и его гости, посмотрев ту или иную программу, утверждают, что побывали на чудесном празднике. Цирк дарит публике мгновения радости и счастья.

Екатеринбургский цирк отзывы

При всем этом они с грустью отмечают, что внутреннее убранство заведения с сильной труппой и знаменитыми гастролирующими артистами не идеально, помещения требуют реконструкции и обновления интерьеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.