Что делать, чтобы ногти росли быстрее? Красивые здоровые ногти

Девушки чувствуют себя увереннее с аккуратным маникюром на длинных ногтях. Привычка представительниц прекрасного пола ухаживать за своими руками – это не аристократический каприз, а ежедневная необходимость. Ведь кожа рук свидетельствует о возрасте женщины, а длинные, крепкие ноготки без слов рассказывают о здоровье и статусе обладательницы.

Что делать чтобы ногти росли быстрее
Новомодная техника стемпинга, популярность которой растет с каждым днем, превращает их в искусный шедевр. Но случаются ситуации, когда маленькие ногтевые пластины не вмещают понравившийся узор. Что делать, чтобы ногти росли быстрее? В домашних условиях достаточно побаловать руки массажем, масками и другими косметическими процедурами, чтобы со временем придать ноготкам желаемую длину. Однако не стоит рассчитывать на мгновенный результат - естественное увеличение ногтевой пластины способно достигать всего лишь от одного до двух миллиметров в неделю, не более. Так распорядилась природа, а тщательный и регулярный уход за кутикулой и ногтевой пластиной дает шанс получить максимальный результат.

Причины ломкости ноготков и как это исправить

Прочность и твердость, рост и длина ногтей зависят от самых разных причин: качества питания (количества протеинов и необходимых микроэлементов), отсутствия жестких ограничений в еде (при соблюдении диет), достаточного количества поступающей влаги, состояния организма, нервной системы, влияния различных факторов окружающей среды. После обращения к доктору и выяснения причины, почему медленно растут ногти, часто бывает достаточно исправить режим и рацион, избегать нервного напряжения и стрессов, вредных привычек, чтобы ногти перестали слоиться и ломаться.

Маска для роста ногтей
Важнейшими витаминами для роста ногтей, способствующими формированию крепкой, здоровой пластины, считаются витамины:

  • A – ускоряет регенерацию клеток;
  • C – предупреждает старение и пожелтение ногтя;
  • B – укрепляет и усиливает рост ноготков;
  • E – оказывает антиоксидантное действие, увлажняет структуру ногтя, ускоряет синтез коллагена.

Кроме полезных витаминов, для питания и роста ногтей необходимы минералы – кальций, цинк и железо. Кальций – главный «строитель», формирующий ноготки, цинк нормализует синтез белков и стимулирует рост тканей, дефицит железа ведет к анемии и хрупкости ногтей, так как этот элемент отвечает за микроциркуляцию крови и снабжение ногтевых пластин различными полезными веществами. Если в рационе отсутствует достаточное количество витаминов и минералов, то перед тем как ускорить рост ногтей в домашних условиях, нужно по совету врача приобрести ВМК (витаминно-минеральный комплекс) и начать его регулярный прием. Питая организм изнутри всеми необходимыми компонентами для активного удлинения ногтей, нельзя забывать и о косметических средствах, постоянное применение которых стимулирует здоровье и укрепление ногтевой пластины.

Форма ногтей

Аккуратное подпиливание ноготков, устранение острых углов, заусенцев помогает создать удобную форму, положительно влияет на быстрый рост и укрепление пластины. При этом маникюрная пилочка должна быть пластиковой или пластиково-бумажной, но не металлической. Мелкозернистое напыление на данном инструменте поможет деликатно обработать ноготки, не повредив их. Что делать, чтобы ногти росли быстрее?

Как ускорить рост ногтей в домашних условиях
Подпиливая ноготок, действовать нужно только в одном направлении, двигая пилочку от основания ногтя к его центру. Это поможет сохранить структуру пластин и ускорить образование новых клеток.

Общие советы, или что делать, чтобы ногти росли быстрее

Деловая, активная женщина сегодня редко может себе позволить долгое ожидание естественного удлинения ногтей, поэтому для бизнес-леди актуальным стало профессиональное наращивание, избавляющее от необходимости тратить драгоценное время. Но существуют и менее затратные способы достижения ускоренного роста ногтей. Обладательницы стильных, длинных ноготков советуют другим девушкам прислушаться к секретам постоянного ухода за руками. Что делать, чтобы ногти росли быстрее? Ухаживающие ванночки для рук и ногтей, укрепляющие маски для роста ноготков, парафинотерапия, нанесение масел и крема, использование специальных лечебных лаков, а также природные дары (лимон, грейпфрут или кислые ягоды) – эти средства и процедуры могут стать надежным арсеналом борьбы за длинные и крепкие ногтевые пластины.

Быстро отрастить ноготки? Эффективное средство – ванночки для рук и ног

Сухая, потрескавшаяся кутикула препятствует активному росту новых клеток ногтя, так как этот процесс невозможен без хорошего увлажнения. Именно в этой зоне происходит естественное удлинение ногтя, а дегидратация способствует прекращению его роста. Регулярное увлажнение кутикулы базовыми маслами, жирорастворимыми витаминами A и E на маслянистой основе, добавление эфирных масел в маски, кремы и смешивание их с воском, а затем обработка средством ногтевой пластины и кутикулы отлично помогает запустить процесс ускорения роста ноготков. Для укрепления ногтей можно использовать ванночки из простых ингредиентов: 6-7 капель йода, 30 мл лимонного сока или полторы столовые ложки морской соли (ее также можно заменить пищевой содой) на 200-400 мл теплой воды. Увлажнить и напитать ноготки, ускорить их рост помогут масляные ванночки из подогретых базовых экстрактов – оливкового, миндального, абрикосового, касторового, кунжутного или любого другого.

Медленно растут ногти
Капните в чистое масло или его смесь 5-6 капель глицерина и столько же йода. В полученном растворе нужно подержать кончики пальцев 15-20 минут, затем их можно вытереть салфеткой. Вместо воды народная аптека советует для удлинения ногтей использовать отвары целебных растений: корней лопуха, ромашки, зверобоя, липового цвета, цветков арники и других.

Маска для роста ногтей и ежедневный массаж зоны кутикулы

Перед тем как нанести питательные составы на кончики пальцев и ноготки, нужно тщательно обработать их массажными движениями. Данная процедура, выполняемая ежедневно, заметно улучшит микроциркуляцию крови в этой области, и поможет насытить ее витаминами. Фруктово-ягодная маска для роста ногтей может включать разрезанные пополам плоды: лимона, киви, яблока или банана. Ногти можно воткнуть в половинку любого из фруктов минут на 10-15.

Для укрепления ногтей
Клюкву, калину или другие ягоды можно размять вилкой или руками и подержать их в витаминном соке минут 10. Немало поклонников домашнего наращивания ногтей пользуются смесью любимого крема (1 ч. л.) и такого же количества красного молотого перца. Ее необходимо держать на руках не более 5 минут, а в случае дискомфорта – немедленно смывать. Для приготовления косметических масок можно использовать мед, арома- и базовые масла (из ростков пшеницы, миндальное, репейное, облепиховое и другие).

Косметический парафин и пчелиный воск

Парафинотерапия считается эффективным и несложным способом удлинения и укрепления ноготков, дающим заметный результат уже через несколько дней. Расплавленный парафин (из косметического магазина) или пчелиный воск в тёплом виде наносят на кутикулу. Действие данной процедуры сродни массажу – увеличивается приток крови и значительно облегчается доступ кислорода к ноготкам. Если приобрести продукт у пчеловодов, то можно разогреть воск на паровой бане вечером, а затем застывшие «колпачки» на пальцах укрыть на ночь перчатками не менее, чем на 2-4 часа. Недельный или 10-дневный курс парафинотерапии улучшит здоровье ногтей, укрепит пластину и поможет стимулировать их рост.

Профессиональные средства

Помимо народных рецептов, описывающих как ускорить рост ногтей в домашних условиях, не стоит отказываться и от достижений нейл-индустрии. Например, восстановить здоровье ноготков и укрепить структуру пластин предлагают отлично зарекомендовавшие себя марки: Vivienne Sabo, Artdeco и Sally Hansen. А испанский торговый бренд Victoria Shu может порадовать покупательниц флакончиком-«мегастаночником» под названием «Эффективный комплекс, ускоряющий рост ногтей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне не помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.