Как носить, сколько носить и нужно ли носить бандаж после родов? Лучший бандаж после родов: отзывы, фото

Подходит срок родов, и каждая женщина начинает задумываться, как она будет выглядеть после того как ее кроха покинет свой уютный домик. Чаще всего сразу вспоминают про бандаж после родов. Нужен он или нет, как его правильно носить – все это вопросы, на которые каждый врач ответ по-разному. Но восстановление фигуры после родов – сложный процесс, тем более что его осложняют некоторые факторы. Питание должно быть полноценным, а значит, о диетах можно не вспоминать еще до самого окончания грудного вскармливания. Физические нагрузки тоже еще долго будут сильно ограничены. Наверное, поэтому много надежд возлагается на бандаж после родов.

бандаж после родов

Нужен ли он

У всех врачей есть свое мнение по поводу целесообразности и эффективности его применения. Одни еще во время беременности советуют женщинам начинать носить предродовой бандаж, а затем переходить на послеродовой, другие считают, что это вредно, а третьи просто не видят в этом никакого смысла. Конечно, очень много зависит от конституции, возраста и веса самой женщины, от состояния ее мышц. Поэтому если вы планируете становиться мамой, походите в спортзал, хорошие мышцы пригодятся в родах и в восстановительный период.

Есть противопоказания к ношению бандажа. Это аллергические и кожные заболевания, серьезные нарушения работы желудочно-кишечного тракта, почечные заболевания и швы после проведенного кесарева сечения. То есть все равно нужно проконсультироваться со своим врачом, чтобы решить, можно ли вам носить бандаж после родов.

Как правильно выбрать?

Очень часто бывает, что женщина покупает понравившуюся ей модель, а затем жалуется на дискомфорт или даже боль. Так часто бывает, когда покупка совершается задолго до того как придет время надевать бандаж после родов. Этот аксессуар должен подбираться индивидуально, в соответствии с особенностями анатомического строения. Поэтому, выбирая модель, обязательно примерьте каждую, а если до рождения малыша еще далеко, прибавьте один размер. Именно так можно подобрать то, что будет сидеть идеально, и поможет подтянуть отвисший животик.

Кстати, размер у бандажа точно такой же, как и у нижнего белья. Поэтому просто измерьте свои окружности, найдите по сетке размеров подходящее нижнее белье и смело идите выбирать аксессуар. Так как носить бандаж после родов придется никак не меньше двух недель, обратите внимание на качество ткани. Она должна отлично впитывать влагу и пропускать воздух, это очень актуально и летом и зимой, так как позволяет коже дышать. По поводу подходящей модели вам может дать рекомендации врач, который ведет беременность. Он же может дать рекомендацию, как долго можно носить бандаж. Обычно надевают его в роддоме, сразу после родов, а снимают примерно через два месяца. За это время фигура приходит в порядок.

как носить бандаж после родов

Универсальный бандаж

Если даже после консультации врача вы продолжаете сомневаться, какая модель подойдет вам, то лучше действовать наверняка. Универсальный бандаж после родов – это самый экономичный вариант. Его можно начинать надевать примерно с 6 месяца, когда живот становится весьма заметным. Он позволит снизить нагрузку на позвоночник, и тем самым облегчить жизнь будущей маме. Это очень простая и надежная модель, которая удобно подгоняется под индивидуальные особенности женского тела. Поэкспериментировав с ним в последние месяцы беременности, вы вряд ли зададите вопрос, как носить бандаж после родов. Он представляет собой эластичную ленту, широкая часть которой поддерживает живот, а узкая – поясницу. Цена такой модели обычно начинается от 300 рублей. Однако экономить не стоит, поскольку вам предстоит носить его достаточно длительное время.

бандаж после родов отзывы

Пояс-лента

Это, наверное, самый популярный бандаж после родов. Отзывы отмечают его высокую эффективность. Широкая (до 30 см) лента плотно охватывает весь живот и хорошо утягивает. Застегивается он на липучки, а диаметр можно регулировать по собственному усмотрению. Это не самая дорогая модель, стоимость начинается от 500 рублей, однако она не только отлично утягивает живот после естественных родов, но и поддерживает шов после кесарева сечения. С его помощью проводят профилактику послеоперационных грыж. Однако во время ношения может задираться и доставлять неудобства.

Бандаж-трусики

Или "грация". Это белье смотрится очень красиво и даже изысканно, однако если учесть, что первые три-четыре недели мама с ребенком не выходит из дома, вряд ли это имеет большую актуальность. Часто в рекламе показывают именно этот бандаж после родов. Фото девушек с плоскими животами стимулирует спрос, что и нужно производителю. Однако маме нужно в первую очередь думать о практической пользе. Этот вид бандажа выполнен в в виде трусов. На животе есть плотная вставка, а с боков - многочисленные застежки, которые регулируют плотность утяжки. Это самая сложная и громоздкая из всех моделей, поэтому вопрос о том, как надевать бандаж после родов, является наиболее актуальным именно при выборе "грации". Консультант в магазине должен тщательно показать всю последовательность. Обратите внимание на то, есть ли застежки внизу, которые можно расстегивать для посещения туалета. В остальном это прекрасная модель, которая отлично сидит, утягивает живот и не сползает при ходьбе. Однако такой бандаж потребуется ежедневно стирать.

бандаж после родов фото

Корсетные трусы и бермуды

Идея в чем-то напоминает "грацию", но исполнение гораздо более простое. Корсетные трусы с высокой талией предназначены для того, чтобы поддерживать живот. "Бермуды" – это примерно то же самое, но только с удлиненной линией бедер. То есть получаются классические утяжки, которые начинаются под грудью и заканчиваются чуть выше колена. Судя по отзывам, они дают, скорее, психологический уровень комфорта, чтобы молодая мама смотрела на себя в зеркало без страха. Потребуется время, чтобы линия талии и бедер вновь стала идеальной, а пока вам необходим лишь аксессуар для поддержания ослабевших мышц живота. Многие женщины спрашивают, сколько носить бандаж после родов. Это зависит от тренировки ваших мышц, от того, как проходили роды, а также от многих индивидуальных особенностей. Чаще всего озвучиваются сроки от 2 недель до 2 месяцев.

носить ли бандаж после родов

Бандаж-юбочка

Это еще одна разновидность пояса-ленты. Ее отличает гораздо большая ширина. Это эластичная лента с застежкой в виде липучки. Одна надевается в виде юбочки, одновременно утягивая и талию и бедра. Эффектно с точки зрения декоративности, однако прямой функционал – поддержку ослабевших мышц в период восстановления после родов – выполняет недостаточно хорошо. Поэтому модель не получила большого распространения.

Доводы за бандаж

Любой качественный бандаж позволяет обеспечивать поддержку поясницы. Таким образом, молодая мама будет ощущать меньше дискомфорта. Кроме того, бандаж обеспечивает быстрое сокращение матки, а значит, ускоряет восстановительный период после родов. Во время его ношения внутренние органы становятся на место, причем меньше шансов того, что разовьется опущение почек или матки. И чисто эстетическая функция, живот намного быстрее становится плоским и красивым.

На самом деле только первый пункт можно считать действительно сильным доводом. Комфорт женщины, отсутствие нагрузки на спину – это отличная помощь молодой маме, у которой на руках теперь новорожденный младенец. На счет сокращения матки с этим можно еще и поспорить. Грудное вскармливание намного лучше обеспечивает эту функцию. Красивая фигура, которой бредят все женщины, это вопрос времени. Неусыпная забота о малыше, постоянные прогулки с коляской пешком и правильное питание – вот путь, который ведет к тому, что живот вновь станет плоским.

универсальный бандаж после родов

Доводы против бандажа

Обычно негативных последствий ношение любой из моделей не имеет. Однако если она подобрана неправильно, врезается в кожу, оказывает слишком большое давление на внутренние органы, то это может привести к негативным последствиям для вашего организма. Поэтому подойти к выбору модели нужно очень серьезно. С другой стороны, простая полоса ткани сможет выполнить эту задачу ничуть не хуже, а может, даже лучше. Конечно, она не будет иметь настолько эффектного внешнего вида, но это не главное.

Отзывы специалистов по послеродовому восстановлению

Специалисты перинатальных центров очень хорошо знают про пользу, которую дает бандаж после родов. Отзывы врачей говорят о том, что сама идея перевязки живота очень верная, однако весь ассортиментный ряд моделей, представленных в аптеках, это не более чем маркетинговый ход и способ заработать деньги на новинках. Зачем вообще нужно носить поддерживающие корсеты? Дело в том, что после родов внутрибрюшное давление понижается, и органы смещаются. Тонус мышц тазового дна также резко снижается и восстанавливается примерно через 14 дней. За это время могут произойти изменения, которые потом невозможно будет исправить. Однако перевязь и самый лучший бандаж после родов – это не одно и то же. Какую бы модель вы ни выбрали, она стягивает живот, а так как тазовое дно слабое, то органы опускаются еще ниже. Хорошего мало, перевязь действует по-другому.

Вам потребуется ткань, например, хлопок или лен. Можно использовать слинг-шарф или полосу длиной 3 метра и шириной 50 см. Необходимо лечь на спину и положить ткань на талию. Затем перемещаете концы за спину, перекрещиваете и выводите вперед, где и завязываете, лучше всего на боку. Получается два слоя, первый широкий и расправленный, второй - узкий. Теперь необходимо запустить руки под ткань, достать живот и вытащить его наверх - в карман под вторым слоем, который и будет служить фиксатором. Получается, что пояс обнимает вас под животом и немного поднимает его. Дышать становится легче.

сколько носить бандаж после родов

Подведем итоги

Носить ли бандаж после родов – дело каждой женщины. Мы постарались рассказать про все модели, которые существуют сегодня на рынке. Вы можете посмотреть на них в любой аптечной сети, а затем поинтересоваться у своего врача, что он думает по этому поводу. Если говорить о том, какая модель наиболее функциональна и удобна, то это может быть пояс-лента или универсальная. Не запрещено сэкономить и сделать перевязь своими руками. Такие меры позволят вам быстрее восстановится после родов. Теперь у вас есть о чем подумать во время подготовки к самому потрясающему событию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.