"Озельтамивир": инструкция по применению, аналоги, описание препарата

Для чего назначают препарат «Озельтамивир»? Инструкция по применению, аналоги, показания и противопоказания этого лекарства будут описаны чуть далее. Также мы расскажем вам о том, в какой форме можно приобрести упомянутый медикамент, какими свойствами он обладает, имеет ли побочные эффекты и т. д.

озельтамивир инструкция по применению

Форма, состав, описание лекарственного средства

В продажу данный препарат поступает в виде бело-желтых капсул. «Озельтамивир» — это пролекарство. При приеме внутрь оно подвергается гидролизу и преобразуется в активное вещество — озельтамивира карбоксилат.

Помимо капсул данный медикамент выпускается и в виде светлого порошка для приготовления пероральной суспензии.

Особенности медикамента

Как действует препарат «Озельтамивир»? Инструкция по применению гласит, что терапевтический эффект этого лекарства основан на подавлении активности ферментов, которые располагаются на поверхности вириона вируса гриппа.

После поступления медикамента в организм человека его основной компонент трансформируется в активный метаболит. Таким образом, озельтамивир карбоксилат избирательно тормозит нейроминидазу. В результате такого воздействия прекращается процесс размножения вирусных клеток.

Согласно специалистам, прием этого медикамента должен осуществляться в течение 35 часов после появления первых признаков гриппа. Только так продолжительность заболевания можно сократить на 30%, а вероятность осложнений и тяжесть симптоматики – на 40%.

Фармакокинетика лекарственного препарата

Всасывается ли медикамент «Озельтамивир»? Инструкция по применению указывает на то, что около 90% фосфата озельтамивира абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Активное вещество преобразуется в карбоксилат озельтамивира, а затем попадает в системный кровоток.

озельтамивир инструкция по применению у детей

Около 3% действующего компонента связывается с белками плазмы. Его биологическая доступность составляет примерно 76-85%, а период полувыведения – 120 минут.

Из организма человека осельтамивира карбоксилат выводится посредством почек (около 80%) и кишечника (20%). Время полувыведения этого препарата составляет 6-10 часов.

Показания к применению

Для чего назначают препарат «Озельтамивир» (фарм. группа – противовирусные средства)? Согласно прилагаемой инструкции, данный медикамент применяют для лечения гриппа А и Б. Также его нередко используют для профилактики этих вирусных заболеваний.

Противопоказания к применению

Имеет ли противопоказания «Озельтамивир» (описание препарата было представлено выше)? Согласно инструкции, данный медикамент запрещается принимать при:

  • гиперчувствительности к активному компоненту;
  • почечной недостаточности (безопасность и эффективность применения лекарства у этой категории больных не были определены);
  • в детском возрасте до 1-го года (существует неясность в отношении формирования ГЭБ у детей);
  • беременности и грудном вскармливании (неизвестно, экскретируются ли препарат в грудное молоко женщин, и влияет ли он на плод).
    озельтамивир инструкция по применению аналоги

Также следует отметить, что данный медикамент не рекомендуется назначать детям младше 13 лет, так как специалистами не были определены безопасность и эффективность применения «Озельтамивира» для профилактики и лечения гриппа.

Препарат «Озельтамивир»: инструкция по применению

Видаль (справочник лекарственных средств) содержит в себе полную информацию о том, как и в каких дозировках необходимо принимать рассматриваемый препарат. Однако следует отметить, что назначать этот медикамент должен только лечащий врач. Ведь только опытный специалист сможет подобрать правильную схему лечения, которая быстро и эффективно устранит все неприятные симптомы вирусного заболевания.

Так в какой дозировке назначают «Озельтамивир»? Инструкция по применению указывает на то, что данный препарат следует использовать не позднее 2 дней от момента появления первых признаков гриппа.

Детям старше 13 лет и взрослым людям медикамент назначают в количестве 75 мг дважды в сутки на протяжении 5 дней. Следует сразу же отметить, что увеличение дозировки препарата (например, до 150 мг в сутки) не приводит к усилению терапевтического эффекта.

Если лекарственное средство необходимо назначить детям в возрасте 1-12 лет, то дозировку подбирают в зависимости от массы тела ребенка.

озельтамивир инструкция по применению видаль

Для профилактики гриппа взрослым людям и детям старше 13 лет назначают по 75 мг 1 единожды в сутки на протяжении 6 недель (например, во время эпидемии).

У больных с Cl креатинином менее 30 мл в минуту требуется коррекция дозировки (75 мг единожды в сутки на протяжении 5 дней).

Побочные эффекты после приема медикамента

Какие побочные реакции возникают после приема препарата «Озельтамивир»? Инструкция по применению гласит, что наиболее часто проявляющимися нежелательными реакциями выступают тошнота и рвота. В большинстве случаев такие эффекты слабо или умеренно выражены и, как правило, возникают в первые дни лечения.

Также следует отметить, что у некоторых пациентов на фоне приема рассматриваемого препарата развиваются бронхит, вертиго, инсомния, нестабильная стенокардия, псевдомембранозный колит, анемия, пневмония, перелом плечевой кости, перитонзиллярный абсцесс и лихорадка.

Очень редко у людей, принимающих препарат «Озельтамивир», возникают абдоминальные боли, расстройство слуха, носовое кровотечение и конъюнктивит. В большинстве случаев такие реакции встречаются единожды и самостоятельно исчезают, невзирая на продолжение терапии. Подобные явления не требуют отмены медикамента.

После назначения противовирусного препарата у детей и подростков также проявляются нежелательные эффекты. К ним относят такие явления, как сыпь, токсический эпидермальный некролиз, отечность языка или лица, аритмия, спутанность сознания, судороги и ухудшение течения диабета.

озельтамивир описание препарата

Лекарственное взаимодействие

Сведения, полученные в ходе фармакокинетических и фармакологических исследований, гласят, что развитие клинически значимых лекарственных взаимодействий у этого препарата маловероятно.

В инструкции, прилагаемой к лекарству, сказано, что одновременное применение этого медикамента с пробенецидом приводит к повышению AUC активного метаболита в 2 раза. Но коррекция дозы при этом не требуется.

Случаи передозировки

Какие признаки наблюдаются у пациентов при приеме повышенных доз препарата «Озельтамивир»? Отзывы и инструкция гласят, что до настоящего времени таких случаев не возникало. Однако разовые дозировки противовирусного лекарства могут вызвать рвоту или тошноту.

Чтобы устранить такие симптомы, проводят симптоматическую терапию.

Особые рекомендации по приему лекарства

О чем необходимо знать пациенту, прежде чем принимать «Озельтамивир»? Инструкция по применению (у детей и взрослых могут возникать разные побочные явления) указывает на то, что данный препарат неприменим для ежегодной вакцинации. Он не предупреждает развитие осложнений, которые могут возникнуть при вирусном заболевании, а также при бактериальной инфекции.

озельтамивир фарм группа

Аналоги лекарственного препарата

«Озельтамивир» - лекарственный препарат, который предназначен для лечения и профилактики гриппа. Он представляет собой противовирусное средство, которое относится к ингибиторам нейраминидаз. Данный медикамент широко известен под маркой «Тамифлю». Структурных аналогов у него не существует. Наиболее близкими, но немного уступающими по эффективности, являются следующие препараты-заменители: «Реленц», «Арбидол», «Флустол», «Кагоцел» и прочие.

Отзывы и оценки эффективности препарата

По данным результаты тестов, которые были получены в Соединенных Штатах Америки и Мексике, новые вирусы чувствительны к ингибиторам нейраминидазы («Занамивир» и «Осельтамивир»), но при этом они резистентны к другой группе — адамантанам («Римантадин», «Амантадин»).

Также следует отметить, что специалистами так и не была установлена эффективность этого медикамента при лечении гриппа у людей с хроническими сердечными и респираторными заболеваниями.

Согласно отзывам врачей, данный препарат уменьшает продолжительность симптомов на 1 день, но это лишь в том случае, если лечение было начато в первые несколько часов после контакта с больным.

озельтамивир отзывы и инструкция

На сегодняшний день нет достоверной информации о том, влияет ли прием данного препарата на частоту осложнений вирусных или инфекционных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.