"Антифлу Кидс" (порошок): инструкция по применению, показания, отзывы

Что представляет собой лекарственный препарат для детей «Антифлу Кидс»? Инструкция, отзывы об этом медикаменте будут описаны далее. Также мы расскажем вам о том, в какой форме выпускается это средство, каков его состав, есть ли у него аналоги, побочные эффекты и противопоказания.

антифлу кидс

Состав, описание, форма, упаковка

Препарат «Антифлу Кидс» поступает в продажу в виде белого порошка, предназначенного для приготовления раствора. Он обладает слабым ароматом малины. После приготовления раствора медикамент имеет светло-розовый цвет и прозрачность.

Активными веществами этого средства выступают парацетамол, хлорфенамина малеат и аскорбиновая кислота. Также следует отметить, что в состав «Антифлу Кидс» входят и дополнительные ингредиенты в виде натрия цитрата трехосновного, кальция фосфата трехосновного, лимонной кислоты, малинового ароматизатора, кукурузного крахмала, красителя красного очаровательного, сахарозы, кремния диоксида, диоксида титана и сахарной пудры.

Данный препарат продается в пакетиках из фольги по 12 г. Помимо инструкции по применению, в одной картонной коробке могут находиться 5 или 8 саше.

Фармакологическое действие лекарственного препарата для детей

Какими свойствами обладает препарат «Антифлу Кидс»? Отзывы опытных врачей указывают на то, что прием этого медикамента помогает в короткие сроки устранить все признаки простудных заболеваний.

Терапевтический эффект рассматриваемого препарата полностью обусловлен его составом. Согласно инструкции, это комбинированное средство, которое содержит в себе большое количество витамина С. Данный компонент способствует укреплению иммунитета, а также улучшает переносимость парацетамола.

антифлу кидс отзывы

Помимо аскорбиновой кислоты, в состав медикамента входят и другие активные вещества. Рассмотрим их свойства более подробно:

  • Хлорфенирамина малеат. Данный компонент ликвидирует все аллергические проявления. Благодаря нему, рассматриваемый препарат устраняет неприятные ощущения в горле, насморк, ощущение зуда в носу и глазах, а также слезотечение. Помимо этого, хлорфенирамина малеат очень быстро снижает жар, снимает головные и мышечные боли.
  • Парацетамол. Это лекарственное вещество, которое оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, а также некоторое противовоспалительное действие.

Показания к применению лекарства

Для чего используют препарат «Антифлу Кидс»? Отзывы специалистов гласят, что состав этого лекарства таков, что он очень эффективно проявляет себя при простуде и гриппе. Данный медикамент представляет собой самое популярное лекарство, предназначенное для лечения вирусных заболеваний у детей в возрасте от двух лет.

Препарат «Антифлу Кидс»: противопоказания к применению

Противопоказаний у этого средства не очень много. Его не назначают малышам с нарушенной работой почек или печени. Также прием данного препарата запрещен при индивидуальной непереносимости его основных и дополнительных компонентов.

Назначают это лекарство только детям старше двухлетнего возраста.

антифлу кидс противопоказания

Препарат «Антифлу Кидс» (порошок): инструкция по применению

Назначать этот медикамент детям должен только опытный педиатр.

Согласно прилагаемой инструкции, данный препарат принимается внутрь независимо от приема пищи. Содержимое одного пакетика растворяют в 150 мл слегка подогретой воды (не кипятка).

Разовая дозировка препарата для малышей в возрасте 2-5 лет составляет один пакетик. Что касается детей 6-12 лет, то обычно им дают содержимое двух пакетиков.

Специалисты утверждают, что между приемами противовирусного препарата должен обязательно быть временной промежуток, равный 4-6 часам.

Для получения максимального терапевтического эффекта лекарственный раствор необходимо принимать три раза в день (не более). Максимальная длительность лечения таким препаратом составляет 5 суток. При необходимости продолжительность терапии можно увеличить, но только после консультации с педиатром.

Случаи передозировки

Препарат «Антифлу Кидс» следует давать ребенку в рекомендуемых врачом дозировках. При приеме повышенных доз лекарства у пациента могут отмечаться нарушения в работе почек и печени. В этом случае прием медикамента полностью отменяется.

антифлу кидс порошок инструкция по применению

Для устранения таких состояний больному назначают симптоматическую терапию под строгим контролем врача.

Побочные явления

Прием препарата «Антифлу Кидс» очень редко вызывает побочные реакции. Но все же существуют такие случаи, когда медикамент негативно влияет на здоровье человека.

В настоящее время известны следующие побочные явления, которые могут наблюдаться у маленького пациента при приеме рассматриваемого средства:

  • нарушения кроветворения;
  • диарея;
  • аллергические реакции;
  • сонливость или заторможенность;
  • тошнота;
  • болезненные ощущения в животе;
  • рвота.

Если такие симптомы стали проявляться у вашего ребенка, то следует сразу же отменить использование препарата и заменить его более безопасным лекарством.

Лекарственное взаимодействие

Перед приемом препарата «Антифлу Кидс» необходимо не только проконсультироваться с педиатром, но и изучить прилагаемую инструкцию. Из нее вы сможете узнать о лекарственном взаимодействии этого медикамента. Его крайне нежелательно сочетать со снотворными средствами, а также с успокоительными препаратами, содержащими в себе этанол. Если пренебречь этим советом, то у пациента могут усилиться побочные эффекты в виде заторможенности, сонливости и тошноты.

антифлу кидс инструкция отзывы

Особые рекомендации по приему детского препарата

О чем следует знать родителям, прежде чем давать своему ребенку лекарственный раствор «Антифлу Кидс»? Отзывы (для детей этот препарат абсолютно безопасен) информируют нас о том, что после его приема на протяжении четырех часов не следует заниматься деятельностью, которая требует особой активности и повышенной концентрации внимания. Это связано с тем, что данный медикамент довольно часто вызывает сонливость и вялость. Поэтому во время лечения специалисты рекомендуют освободить детей от учебных и прочих занятий.

Крайне нежелательно вести одновременный прием рассматриваемого медикамента с успокоительными средствами.

Срок годности, условия хранения медикамента и его продажа

Препарат «Антифлу Кидс» можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Оптимальная температура хранения порошка составляет 15-30 градусов. При этом его желательно содержать в сухом месте.

Использовать это лекарственное средство (порошок) следует в течение трех лет со дня выпуска. Что касается уже готового раствора, то его необходимо выпить сразу же после приготовления (можно в течение нескольких часов).

антифлу кидс отзывы для детей

Аналоги детского препарата и его цена

В настоящее время существует огромное количество препаратов, которые предназначаются для устранения симптомов простуды и гриппа. К сожалению, далеко не все они показаны к приему маленьким детям. Поэтому заменять рассматриваемый медикамент аналогами следует крайне осторожно и только после консультации с врачом.

Так какие препараты обладают таким же эффектом, что и «Антифлу Кидс»? Аналоги этого лекарства можно разделить на следующие категории:

  • По принципу действия – «Флютабс», «Панадол», «Флуколдин», «Ифимол», «Ранкоф», «Ксумапар», «Юниспаз», «Проходол», «АджиКОЛД», «Новалгин», «Ринзасип», «Пенталгин», «АнтиФлу», «Но-спазма», «Калпол», «Саридон», «Гевадал», «Парацетамол», «Каффетин», «Стримол», «Фервекс», «Колдфри», «Солпадеин», «ТераФлю», «Далерон», «Фемизол», «Доларен», «Мигренол», «Колдрекс», «Гриппостад», «Простудокс» и прочие.
  • По активным компонентам, входящим в состав – «ФлюЗиОЗ-Ф» и «Антигриппин».

Что касается стоимости детского препарата «Антифлу Кидс», то она не очень высока. Купить порошок для приготовления раствора вы сможете за 150-160 рублей.

Отзывы о медикаменте

Отзывы об этом препарате оставляют в основном родители маленьких детей. В большинстве случаев они носят положительный характер. Родители сообщают, что после приема одного-двух пакетиков температура тела ребенка снижается через 12-15 минут.

антифлу кидс аналоги

Что касается таких симптомов простуды и гриппа, как насморк, боли и першение в горле, слезотечение, слабость в мышцах и головная боль, то они исчезают на второй или третий день лечения. Большинство родителей отмечают, что полное выздоровление ребенка наступает на четвертые или пятые сутки.

Также следует сказать о том, что помимо высокой эффективности, данный препарат радует своей невысокой стоимостью. Более того, он крайне редко вызывает побочные реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.