Сочинение на тему "Осенний листопад" - стилистические особенности и форма изложения

Каким должно быть сочинение на тему «Осенний листопад»? Однозначно описательным, поскольку здесь важно изобразить своими словами картинку, воспроизвести пейзаж. А это возможно только методом подбора грамотных слов. Что ж, следует об этом рассказать подробнее.

сочинение на тему осенний листопад

Вводная часть

Ее ещё принято называть вступлением. Для того чтобы сочинение на тему «Осенний листопад» получилось интересным, его необходимо начать с соответствующих слов. Можно написать примерно следующее: «В каждой поре есть что-то уникальное, особенное, удивительное. Однако у каждого из нас есть своё любимое время года. Одним по душе жаркое солнце и поздние летние закаты, другим – цветущая весна, третьим – новогоднее настроение и усыпанные снегом деревья. А иных же очаровывает осень. Прекрасна эта пора. Она не такая уж и унылая, как говорил замечательный поэт. И сырость, и дождь за окном зачастую заменяются настоящим ливнем из разнообразных и причудливых листьев – золотых, бордовых, медных».

Такое вступление хорошо тем, что оно подготавливает читателя к основному содержанию и сразу обозначает главную тему. Так что нечто подобное, в этом стиле, станет подходящим началом.

сочинение на тему осенний листопад в парке

Рассуждение-описание

Работая над таким эссе, как сочинение на тему «Осенний листопад», важно использовать подходящий стиль и слова. Умеренное, гармоничное сочетание рассуждений и описания будет отличным решением. То, как выглядит такой текст, можно увидеть, прочитав следующий абзац.

«Осень – это насыщенный запах костра, в котором приятно хрустят накаленные огнем ветки. Это глубокий, яркий цвет солнца, высокое небо, свежий, пусть еще и теплый, воздух. И, конечно, это царство желтых, оранжевых, багряных красок. Недаром ведь существует такое название – «золотая осень». Глядя на то, как с деревьев срываются листья и падают, кружась в плавном танце, на землю, понимаешь, откуда появилось это выражение. Ведь все эти листочки действительно, будто золото, устилают дороги и усыпают собою всё вокруг».

Содержание

Каким должна быть основная часть такой работы, как сочинение на тему «Осенний листопад в парке»? На самом деле таким, каким бы хотел его видеть автор. По сути, писать можно о чем угодно, самое главное – чтобы присутствовало описание. В этом ведь вся суть подобного эссе. Можно написать что-нибудь подобное: «Листопад в парке – это что-то особенное, необычное. Такое зрелище можно наблюдать бесконечно. Так приятно пройтись, не спеша, по аллее, шурша медными и золотистыми опавшими листьями, попивая горячий ароматный кофе, а параллельно слушать соответствующую настроению музыку в наушниках и утопать в своих собственных мыслях. В этом и есть вся осень. Ведь всем нам хорошо известно, что именно в эту прекрасную пору нас посещают глубокие и многозначные мысли».

описание осеннего листопада

Заключение

Описание осеннего листопада сделать несложно, в особенности тому человеку, который регулярно, из года в год, наблюдает это явление. А это ведь каждый из нас. Так что трудностей это задание вызывать не должно.

Но некоторых затрудняет один момент – заключение. Как нужно правильно закончить сочинение на тему «Осенний листопад»? Самым популярным способом является высказывание авторского мнения или же вставка популярной цитаты на соответствующую тематику. То есть либо ученик подводит собственный итог и в нескольких фразах говорит, какое у него мнение по этой теме, либо он заканчивает своё эссе каким-то афоризмом. На самом деле подходящими считаются оба варианта. Можно их даже совместить. Будет выглядеть это следующим образом: «Осень – это чудесное время года. Я считаю, что это самая романтичная пора. Это время теплых вечеров, высокого синего неба и дивных ароматов. И это действительно так. Недаром ведь Тютчев говорил: «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора…».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.