Препарат "Нео-ангин": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Боль и дискомфорт в горле – знакомое для многих ощущение. И если других симптомов болезни не наблюдается, многие стараются избавиться от него как можно быстрее. И фармакологическая промышленность в этом отношении идет навстречу потребителям: в последнее время появилось множество препаратов местного действия для лечения боли в горле. Приобрести большинство из них можно без рецепта врача, но часто больной человек не может выбрать более эффективное и подходящее ему лекарство.

нео ангин отзывы
По наблюдениям врачей и отзывам пациентов, одним из лучших препаратов от боли в горле является «Нео-ангин». Его приятный вкус нравится многим, выпускается он в удобной форме таблеток для рассасывания и помогает уже после первого применения. Этот препарат создан немецкими учеными и производится фармацевтической фирмой «Дивафарма» в Германии. Поэтому высокое качество и безопасность компонентов гарантированы.

Что входит в состав препарата

Активные компоненты лекарства очень эффективны и сами по себе, но в таком сочетании они усиливают действие друг друга. «Нео-ангин» выпускается в нескольких вариациях и с разным составом, но три вещества входят во все препараты с таким названием:

- дихлобензиловый спирт;

- амилметакрезол;

- левоментол.

нео ангин таблетки

Кроме того, «Нео-ангин» содержит краситель красный кошенилевый, раствор глюкозы и сахарозу (есть и таблетки с заменителем сахара, предназначенные для больных сахарным диабетом). Существуют также другие формы выпуска препарата с различными добавками. Это может быть:

- эфирное масло плодов аниса звездчатого;

- масло мяты перечной;

- масло шалфея;

- различные вкусовые добавки и ароматизаторы: апельсиновый, лимонный, медовый, вишневый и другие.

Какое действие оказывает

Этот препарат получил довольно широкое распространение в ЛОР-практике и стоматологии. Благодаря сочетанию довольно эффективных активных компонентов, «Нео-ангин» обладает антисептическим действием. Он вызывает гибель большинства бактерий, ответственных за воспаление слизистой оболочки рта и горла: стафилококков, пневмококков, фузобактерий и псевдомонад.

нео ангин инструкция по применению
Кроме того, «Нео-ангин» эффективен против дрожжеподобных и других патогенных грибков. Очень важно то, что микроорганизмы не могут выработать защитную реакцию против действия препарата. Поэтому его эффективность не снижается при длительном применении. Благодаря наличию в составе препарата левоментола, он обладает местным обезболивающим действием. Это очень важно при лечении болезней горла, так как дает возможность пациенту дождаться выздоровления без страданий. Препарат быстро и эффективно снимает боль в горле, облегчает глотание и возвращает голос. При медленном рассасывании действующие вещества проникают также в полость носа и облегчают дыхание. Кроме того, «Нео-ангин» обладает противовоспалительным и дезодорирующим действием.

Когда применяется

Препарат применяется в качестве профилактики заболеваний горла при сезонных инфекционных болезнях, при наличии профессионального ларингита; для лечения тонзиллита, фарингита, ларингита или неосложненной ангины.

нео ангин

Также его используют при различных нарушениях голоса, охриплости; для профилактики воспалительных процессов после стоматологического лечения и удаления зубов; при лечении стоматитов, гингивитов, орального кандидоза и других заболеваний полости рта; в качестве вспомогательного препарата при лечении синуситов, ринитов и заложенности носа; в комплексной терапии бронхита, трахеита и кашля.

Особые указания к использованию препарата

«Нео-ангин» нужно применять сразу при появлении первых симптомов заболевания: першения, боли в горле, чувства дискомфорта. И тогда он позволит быстро избавиться от воспаления и снизит необходимость применения антибиотиков.

Эффект препарата основан на воздействии активных компонентов непосредственно на бактерии, находящиеся на слизистой, поэтому для лечения необходимо таблетки медленно рассасывать.

Чтобы не снизить эффект препарата, после его приема нельзя есть и пить хотя бы полчаса.

«Нео-ангин» для детей применяется только после 6 лет. Родителям нужно следить, чтобы ребенок не грыз и не глотал таблетку. Лекарство от детей стоит прятать, так как его приятный вкус им нравится.

Нельзя превышать указанную дозу, а если прием препарата пропущен, то нужно рассосать таблетку сразу, как только вспомнили об этом.

Разновидности таблеток

Этот препарат выпускается только в форме леденцов для рассасывания. Но можно встретить в продаже много его разновидностей: «Нео-ангин» обычный, «Нео-ангин Н» без сахара и лекарства с различными вкусовыми добавками. Это может быть «Нео-ангин Шалфей», «Нео-ангин Вишня», «Нео-ангин с медом и лимоном» и другие. Специальной детской формы выпуска препарата не существует, потому что для детей с 6 лет он применяется в той же дозировке, что и взрослым.

«Нео-ангин»: инструкция по применению

Механизм действия препарата влияет на особенности его использования. Таблетки нужно рассасывать, желательно медленно, чтобы активные компоненты могли взаимодействовать с бактериями. Грызть и глотать леденцы нельзя, кроме снижения лечебного эффекта, это может привести к раздражению слизистой желудка. Обычно рекомендуется рассасывать по одной таблетке каждые 2-3 часа. Но в сутки нельзя применять больше 6 штук, в крайних случаях - 8. Не рекомендуется без назначения врача применять «Нео-ангин». Инструкция отмечает, что только 4 дня можно использовать эти таблетки. Если за это время симптомы заболевания не пропали, может потребоваться назначение более сильных препаратов.

Противопоказания и побочные действия

Обычно препарат хорошо переносится. Поэтому почти всем можно применять «Нео-ангин». Инструкция запрещает использовать его только детям до 6 лет. Кроме того, беременным женщинам стоит применять препарат только в случае крайней необходимости и под контролем врача, хотя и активные компоненты его не оказывают негативного действия на ребенка. Выводятся действующие вещества лекарства почками, поэтому при серьезных заболеваниях мочеполовой системы нужно с осторожностью использовать «Нео-ангин». Таблетки же, которые содержат сахар, противопоказаны больным диабетом и пациентам с глюкозно-галактозной мальабсорбцией. Побочные действия после приема препарата бывают редко.

нео ангин леденцы
Это может быть:

- аллергическая реакция;

- головная боль;

- боли в животе, тошнота и рвота;

- покраснение слизистой рта и горла.

Обычно это случается при передозировке препарата. Поэтому очень важно правильно применять «Нео-ангин». Леденцы эти вкусные, и многие не подозревают, что они могут быть опасными.

Отзывы о применении

Многим пациентам нравится приятный вкус и быстрый эффект препарата. Поэтому все больше больных при инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей выбирают «Нео-ангин». Отзывы о его использовании отмечают, что он намного эффективнее большинства таблеток от боли в горле. Применять его удобно, и уже во время рассасывания первой таблетки дискомфорт снижается.

нео ангин аналоги
А это очень важно для многих. Некоторые люди постоянно носят с собой упаковку лекарства и при первых же признаках заболевания рассасывают одну таблетку. Это помогает им избежать сильного воспаления. Цена препарата колеблется в пределах 100-120 рублей, что не дороже большинства лекарств от горла. Этим тоже можно объяснить его высокую популярность. Но есть и такие пациенты, которым не помог «Нео-ангин». Инструкция по применению объясняет это тем, что был упущен момент начала заболевания, и бактерии успели сильно размножиться. В этом случае может помочь только сильный антибиотик. А «Нео-ангин» бывает эффективен только в первые дни заболевания, позже нет смысла начинать им лечение. Большинству врачей также нравится назначать «Нео-ангин». Но его чаще всего приписывают в комплексной терапии для облегчения состояния пациента и безболезненного проведения основного лечения. Популярным препарат стал и в стоматологической практике. После удаления зубов или других хирургических вмешательств в полости рта врачи рекомендуют сейчас не полоскание, а леденцы для рассасывания «Нео-ангин». Нравятся они и пациентам из-за обезболивающего эффекта.

«Нео-ангин»: аналоги

Существует много препаратов местного действия для лечения заболеваний полости рта и горла. Некоторые леденцы для рассасывания содержат такие же активные вещества и обладают аналогичным действием. Если по каким-то причинам «Нео-ангин» пациенту не подходит, можно выбрать его аналог:

- «Стрепсилс» имеет полностью аналогичный состав. Выпускается он также с различными вкусами и стоит почти столько же. Но не всем он помогает так же эффективно, как и «Нео-ангин».

- "Аджисепт" - это препарат из более низкой ценовой категории. Можно приобрести его с добавками эвкалипта, меда, имбиря, лимона и с другими вкусами. Но он не содержит левоментола, поэтому обезболивающий эффект у него ниже.

- Леденцы «Анги Септ» и «Гексорал» также содержат антисептик дихлобензиловый спирт, но антибактериальная активность их ниже, чем у «Нео-ангина».

нео ангин инструкция

- Препараты с другим составом, но оказывающие аналогичное действие – это «Фитодент», «Фарингопилс», «Ангилекс», «Лизак», «Септолете», «Себидин» и другие. Какой-то из этих препаратов стоит использовать тем, у кого индивидуальная непереносимость компонентов средства «Нео-ангин».

- А для тех, кто предпочитает препараты на натуральной основе, выпускается «Ангинал» или «Шалфей Доктор Тайс», содержащие только экстракты лекарственных трав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.