Пинпоинтер своими руками: схема и описание

Пинпоинтерами в наше время называют компактные металлоискатели. По классу точности они довольно сильно различаются. Также следует учитывать, что у устройств данного типа имеется своя чувствительность. Основным элементом пинпоинтера можно смело назвать катушку. Устанавливается она чаще всего ортогонального типа. Однако в данной ситуации многое зависит от класса точности прибора. Для того чтобы собрать простой пинпоинтер своими руками, необходимо ознакомиться с известными конфигурациями.

Модель на двухпроводном конденсаторе

Чтобы сделать данного типа пинпоинтер своими руками, необходимо в первую очередь заготовить корпус для устройства. Для этого многие специалисты рекомендуют воспользоваться обычным фонариком. Основная проблема на данном этапе заключается в поиске хорошего модулятора. Как правило, для двухпроводного конденсатора подбирают нелинейный аналог. Непосредственно катушка обязана располагаться в передней части устройства. Аккумуляторы следует устанавливать за модулятором. Извлечь их можно также из фонарика. Минимум мощность батареек обязана составлять 200 мАч. На 25 минут непрерывной работы этого хватит вполне.

пинпоинтер своими руками

Использование трехпроводных конденсаторов

Сделать с трехпроводными конденсаторами пинпоинтер своими руками довольно сложно. Модулятор в данном случае подходит только линейного типа. В наше время найти его в магазинах радиоэлектроники непросто. Также следует учитывать, что катушку необходимо устанавливать под усилителем. Некоторые дополнительно оснащают устройства стабилитронами. Для повышения чувствительности модели они подходят идеально. Аккумуляторы в этой ситуации можно стандартно использовать от фонарика.

пинпоинтер своими руками minimax pp

Модель с прерыванием сигнала

Чтобы собрать данного типа пинпоинтер своими руками, необходимо в первую очередь взять корпус от фонарика. Минимум модулятор пороговую частоту обязан выдерживать в 200 Гц. Все это позволит чувствительность устройства поддерживать на высоком уровне. В качестве тестера данный прибор используется довольно часто. Для активации режима прерывания в конструкцию необходимо устанавливать регулятор.

Чаще всего его применяют кнопочного типа. В данном случае необходимо обратить внимание на особенности корпуса, который принадлежал фонарику. Катушку для этой цели лучше подбирать простую. Однако входное предельное напряжение она обязана выдерживать на уровне 15 В. Все это позволит повысить точность показаний.

Модификация "Малыш-FM2"

Собрать пинпоинтер "Малыш-FM2" своими руками довольно просто. Отличается указанное устройство тем, что чувствительность у него невысокая. Однако себестоимость модели крайне низкая, и для домашнего использования указанный аппарат подходит идеально. Модулятор в данном случае используется нелинейного типа. Монтируется он непосредственно возле регулятора.

Чаще всего на рынке можно встретить именно поворотные аналоги. Катушка индуктивности входное пороговое напряжение максимум способна выдерживать на уровне 10 В. Также следует отметить, что у данного устройства высокий показатель проводимости тока. Достигнуто это было за счет установки стабилитрона. Далее, чтобы собрать пинпоинтер своими руками "Малыш-FM", необходимо припаять конденсаторы. Только после этого подсоединяются контакты к стабилитрону. В конце работы останется только закрепить аккумуляторные батареи в корпусе.

пинпоинтер своими руками на транзисторах

Пинпоинтер на транзисторах низкой чувствительности

Сделать низкой чувствительности пинпоинтер своими руками на транзисторах можно благодаря такому устройству, как бипер. Устанавливается он в корпусе сразу за модулятором. Усилитель для данного прибора подходит только импульсного типа. При этом конденсаторы для устройства можно подбирать различные. Однако минимум входное пороговое напряжение они обязаны выдерживать на уровне 5 В.

Также следует отметить, что стабилитроны в устройства устанавливаются довольно часто. Предельная частота их приветствуется на уровне 200 Гц. Важно учитывать, что точность показаний зависит от катушки индуктивности. Ширина пропускания данного элемента чаще всего не превышает 3 мк. Аккумуляторы для модели подбираются с мощностью не более 600 мАч. Хватит этого примерно, чтобы устройство непрерывно проработало на протяжении 30 минут.

Модель высокой чувствительности

Высокой чувствительности как сделать пинпоинтер своими руками? Чтобы разобраться в этом вопросе, следует понимать, что катушка потребуется для сборки довольно мощная. Минимум пороговое напряжение она обязана выдерживать на уровне 20 В. Также следует отметить, что модуляторы в данном случае подходят только линейного типа. Точность показаний зависит еще и от типа конденсатов.

В этой ситуации многие специалисты советуют пользоваться моделями открытого типа. В среднем параметр емкости у данных элементов колеблется в районе 5 пФ. Однако в этой ситуации многое зависит от производителя конденсаторов. Если говорить про стабилитрон, то он используется с повышенным сопротивлением. Необходимо это для увеличения чувствительности прибора. Аккумуляторы для такой модели следует подбирать с мощностью не менее 900 мАч.

Модификация Minimax-PP

Чтобы собрать пинпоинтер своими руками Minimax-PP, необходимо подобрать бипер серии РР20. Также следует отметить, что в устройствах этого типа устанавливаются механизмы вибрации. При этом индикаторы применяются самые разнообразные. Если говорить про катушку, то она в данном случае используется ортогонального типа. Пороговое входное напряжение этот компонент обязан выдерживать не менее 15 В. При этом сопротивление в цепи не должно превышать 4 Ом.

Чувствительность данного устройства в значительной степени зависит от конденсаторов. Всего их в стандартной схеме предусмотрено два. Один из них в обязательном порядке устанавливается возле катушки. При этом второй крепится у выхода на модуляторе. Основной проблемой данных устройств можно считать малую ширину пропускания на уровне 2 мк. За счет этого усилители используются в приборах данного типа довольно редко.

как сделать пинпоинтер своими руками

Устройство с интегральным контроллером

Собирается данного типа пинпоинтер своими руками (схема показана ниже) довольно просто. В первую очередь для устройства необходимо подобрать хороший корпус. При этом контроллер интегрального типа много места не занимает. При желании его можно приобрести в любом магазине с радиотехникой, и стоит он крайне мало. Отличительной особенностью данного элемента можно смело назвать хорошую проводимость. Конденсаторы в данном случае устанавливаются двухэлектродного типа. Параметр сопротивления у них в среднем колеблется в районе 2 Ом.

Также следует отметить, что катушку необходимо устанавливать в первую очередь. Для этого придется воспользоваться паяльной лампой. Далее крепится непосредственно модулятор. При этом в задней части должны находиться аккумуляторные батареи. Усилитель в данном случае использовать нецелесообразно. Вызвано это тем, что чувствительность устройства значительно понижается вследствие повышения предельной частоты прибора.

пинпоинтер своими руками схема

Использование многослойных конденсаторов

Собирается с многослойными конденсаторами пинпоинтер своими руками (схема показана ниже) только при наличии ортогональных катушек. Модуляторы в данном случае подходят линейного и нелинейного типов. Также следует учитывать, что в устройствах этого типа часто устанавливаются вибрационные механизмы. При этом биперы можно встретить довольно часто.

Для повышения чувствительности устройства часто используются стабилитроны. При этом особой популярностью в наше время пользуются кардиодные аналоги. Для их установки придется воспользоваться паяльной лампой. В целом следует отметить, что модели с многослойными конденсаторами являются универсальными, и для домашнего использования подходят идеально. С их помощью человек способен довольно быстро узнать точное местоположение проводки в стене.

простой пинпоинтер своими руками

Модель на монолитной плате

Собрать данного типа пинпоинтер своими руками довольно просто. Отличаются эти устройства не только повышенной точностью показаний, но и хорошей чувствительностью. Для профессионалов указанная модель подойдет хорошо. Собирать устройство необходимо с фиксации модулятора. В данном случае многие специалисты рекомендуют использовать линейные аналоги.

пинпоинтер малыш fm2 своими руками

Однако нелинейные модификации также часто встречаются. Биперы в данном случае устанавливаются за катушкой. Параметр входного порогового напряжения устройства не должен превышать 20 В. С этой целью в обязательном порядке устанавливаются стабилитроны. Регуляторы в данном случае припаиваются по желанию. В конце работы останется только зафиксировать аккумуляторы.

Пинпоинтер с резонансным регулятором

Чтобы сложить устройство с резонансным регулятором, необходимо заранее подготовить паяльную лампу. В первую очередь для прибора подбирается качественный модулятор. Многие специалисты в данной ситуации все же рекомендуют использовать линейные аналоги. Найти их в магазине довольно сложно, однако стоить они должны мало. В среднем параметр проводимости у них равняется 3 мк. За счет этого на входное пороговое напряжение можно надеяться на уровне 15 В. Стабилитроны для устройства подходят самые разнообразные. Сопротивление максимум они обязаны держать на уровне 5 Ом. Также следует отметить, что в биперах устройство с регуляторами не нуждается.

Устанавливать катушку в данном случае целесообразно в последнюю очередь. При этом изоляции проводки необходимо уделить особое внимание. Также следует помнить, что корпус устройства должен быть полностью герметичным. С этой целью как вариант можно воспользоваться резиновым уплотнителем. Непосредственно регулятор должен припаиваться на модулятор. Конденсаторы в этой ситуации используются в основном полевого типа. Минимум емкость аккумулятора обязана составлять 800 мАч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.