Новошотландский ретривер: описание породы и особенности содержания

Большой популярностью у многих любителей собак пользуется новошотландский ретривер. Эту породу можно назвать универсальной, подходящей и для домашнего содержания в роли любимца семьи, и в качестве великолепного помощника на охоте.

Описание

Новошотландские ретриверы внешне напоминают лисичку – такая же клиновидная головка, пушистый хвост и выразительные янтарного цвета глаза. Это среднего размера собака, высота которой в холке составляет от 45 до 51 см, а вес не превышает 23 кг. Телосложение мощное, довольно компактное, с хорошо развитой мускулистой грудью. Висячие уши, имеющие треугольную форму, посажены высоко.

новошотландский ретривер

Окрас этих собак может быть рыжего, красноватого и даже оранжевого оттенка. На кончиках лап, хвоста, на груди и на лбу допустимо присутствие одной или нескольких белых отметин. Хвост и задние конечности собаки покрыты красивыми очесами. Уши и шея также украшены крупными завитками. Новошотландский ретривер (толлер, как его еще называют) имеет водонепроницаемую волнистую шерсть с густым и мягким подшерстком. Цвет носа и губ должен соответствовать окрасу животного. Широкий у основания хвост располагается под небольшим углом к крупу собаки.

История породы

Родина этих собак – Новая Шотландия, о чем красноречиво говорит само название породы. Начало ей было положено более двух столетий назад. В разведении толлеров принимали участие многие породы собак – английский спаниель, шелти, колли, золотистый ретривер, ирландский сеттер.

Результатом такой селекции стало появление собаки, незаменимой в охоте на водоплавающую дичь. Она способна приманивать птицу своим игривым поведением и приносить подстреленную добычу хозяину. В 1945 году порода новошотландский ретривер была официально зарегистрирована в Канаде.

Характер и темперамент

Толлеры отличаются большой энергичностью, выносливостью. Они подвижны, игривы, обладают высокой потребностью к апортировке, что является очень важным качеством для охотничьей собаки. К тому же это великолепные пловцы.

новошотландский ретривер фото

Развитый охранный инстинкт этих собак заставляет их очень настороженно относится к посторонним людям. Но хороший сторож из них получается редко. Как только толлер понимает, что человек, находящийся перед ним, не опасен, он начинает с ним заигрывать и ласкаться. Агрессивное поведение ему совершенно несвойственно.

Семья, решившая завести собаку этой породы, приобретет веселого и очень дружелюбного домочадца. Новошотландский ретривер прекрасно уживается с детьми, отличается добрым нравом и умеет составить компанию в подвижных играх. Маленького ребенка можно без всякого опасения оставлять с такой собакой. А вот разлуку с семьей она переносит очень болезненно, страдая от отсутствия общения с теми, кого так сильно любит.

новошотландский ретривер толлер

Особенности содержания

Собаки этой породы способны хорошо себя чувствуют и при прохладной погоде, и в жару. Они легко адаптируются к разным условиям жизни. Но содержание их в городской квартире - не самый подходящий вариант, т.к. этим гиперактивным собакам (особенно в молодом возрасте) необходимо движение, физические нагрузки и много свободного пространства. При отсутствии тренировочных упражнений они могут стать неуправляемы.

Эта порода отлично подойдет людям, ведущим активный образ жизни. Резвая собака с добрым нравом станет отличным компаньоном в различных занятиях и прогулках на свежем воздухе.

Новошотландский ретривер (описание его внешнего вида дается в начале статьи) обладает шерстью, которая благодаря своим водоотталкивающим свойствам великолепно защищает его от любой непогоды. Он не требует особого ухода, достаточно только периодически прочесывать шубку и иногда (не чаще, чем раз в месяц) мыть специальным шампунем. Шерсть для ретривера является предметом его гордости, поэтому хороший уход за ней придает собаке роскошный и ухоженный вид. Водные процедуры доставляют толлеру огромное удовольствие, поэтому их можно проводить ежедневно (без использования шампуня).

новошотландский ретривер описание

Примерно один раз в полтора месяца необходимо стричь когти. Прививки – обязательное условие при содержании этой породы. Чрезмерная любознательность толлеров и стремление к общению с другими собаками может привести к заражению какой-либо инфекцией.

Эти собаки отличаются крепким здоровьем и серьезных наследственных заболеваний практически не имеют. Иногда может встречаться смещение тазобедренного сустава и атрофия сетчатки. Поэтому рекомендуется регулярно обследовать у ветеринара глаза и суставы собаки. При хорошем уходе продолжительность жизни толлера может составить 11–12 лет.

Воспитание и дрессировка

Новошотландский ретривер – собака с довольно развитым интеллектом. Она очень понятлива, довольно легко обучается и требует не только физической, но и умственной нагрузки. Но при этом животное быстро утомляется и может проявить упрямство. Занимаясь воспитанием и дрессировкой толлера, необходимо иметь терпение, настойчиво и требовательно добиваясь выполнения команд. Обучение, проводимое в виде игры, как правило, более результативно. Великолепных успехов добиваются эти собаки в различных спортивных состязаниях (аджилити, флайбол).

Щенки новошотландского ретривера нуждаются в воспитании с самого раннего возраста. Они очень подвижны и игривы, поэтому могут испортить вещи, оказавшиеся у них на пути.

щенки новошотландского ретривера

Основное предназначение – охота

Благодаря своей особенности привлекать уток в процессе охоты, эти собаки носили сначала название «утиные ретриверы». Охотник, бросая палку в камышовые заросли, посылает за ней собаку. Она, перебегая с одного места на другое, привлекает этим внимание уток. Они из любопытства подплывают на расстояние выстрела, после которого собака приносит подстреленную дичь. Новошотландский ретривер (фото собак размещены в этой статье) имеет настолько густую и водонепроницаемую шерсть, что дает возможность охотиться с ним в любое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.