Минусинский помидор: описание сорта, вес, вкус, выращивание

Томаты из семейства пасленовых культур имеют много названий, одним из которых является Минусинский помидор. О способах размножения, премудростях выращивания и его полезных свойствах читайте в данной статье.

Историческая справка

Сорт помидор «Минусинские» стал известен в Сибири в конце 19 столетия. В те далекие времена жил такой огородник Старухин. Он вывел особый сорт, пригодный для произрастания в Сибирском холоде. Позже этот помидор получил название «Минусинский». Дело в том, что в Восточной Сибири расположена Минусинская котловина, обладающая уникальным микроклиматом. Именно здесь выращивают сорт помидор «Минусинские».

Минусинский помидор

Они отличаются прекрасными вкусовыми качествами, крупными размерами и высокой урожайностью. Старухин вырастил помидор весом семьсот сорок пять с половиной граммов. Диаметр этого овоща составлял сорок три сантиметра. Это было самое большое достижение в то время. С тех пор местные жители стали выращивать помидоры повсеместно. Губернатором края в настоящее время официально учрежден праздник в честь Минусинского помидора.

Чудо-овощ

Минусинские помидоры, цена на которые немного выше, чем на другие сорта этой культуры, отличаются формой куста. Растение кажется хрупким из-за тонких стеблей и веточек. Поэтому сразу же после посадки в грунт его следует подвязать, чтобы не поломал ветер. Пасынки образуются в большом количестве. Их нужно удалять, оставив 2-3 штуки. Этого достаточно для получения нескольких килограммов томатов с одного куста. Срок созревания Минусинских помидоров приходится на начало июля. Сбор урожая продолжается до самого августа. Спелые помидоры имеют сахарный вкус, они не водянистые и очень крупные. Каждый весит почти килограмм. Для приготовления салата достаточно одного томата.

Что нужно для выращивания?

Получить высокий урожай томатов можно только с крепкого куста. Для этого необходимо вносить в почву органические удобрения, и проводить профилактические мероприятия по защите растений от вредителей и различных болезней. Обычно эти проблемы решают с помощью минеральных удобрений и ядохимикатов. Но это не лучший способ вырастить минусинский помидор высокого качества. Зачем травить овощ химией и портить тем самым его вкус, когда можно использовать натуральные удобрения и совершенно бесплатно.

Минусинские помидоры выращивание

Они находятся под вашими ногами на приусадебном участке. Это опавшие листья, сорняки, веточки. Их следует собрать в кучу, накрыть и дать время для перегнивания. Получится компостная масса, которой можно удобрить землю. Минусинские помидоры, выращивание которых осуществляется в богатой питательными веществами среде, не потеряют своих вкусовых и полезных свойств и будут защищены от болезней.

Обработка почвы

Обычно поздней осенью после сбора урожая или ранней весной перед посадкой землю вспахивают или перекапывают. Это очень трудоемкая работа. А ведь никто никогда не задумывается – нужно ли это растениям. На самом деле в почве живут микроорганизмы: полезные, нейтральные и вредные. Одни помогают, другие мешают выращивать Минусинский помидор, беспощадно уничтожая плоды наших стараний.

Сорт помидор минусинские

При перекопке почвы мы ее переворачиваем, создавая неблагоприятные условия для естественного баланса, в которых очень быстро размножаются вредоносные организмы. А ведь там, где не ступала нога человека, растения бурно растут и хорошо плодоносят. Это происходит потому, что нет никакого вмешательства, и тогда животворные микроорганизмы преобладают над вредоносными микробами.

Минусинские помидоры, выращивание которых осуществляется в благодатной почве, более крепкие и меньше подвержены различным поражениям. Для такой культуры, как томат, не обязательно перекапывать всю грядку. Постарайтесь как можно меньше нарушать баланс природы. Достаточно выкопать лунку под растение и взрыхлить вокруг нее почву.

Размножение

Томаты вообще, и в частности помидоры сорта «Минусинский», считаются самыми трудоемкими культурами в выращивании. Их биологический цикл продолжительный по времени, поэтому и выращиваются они в основном рассадой. На начальной стадии развития нуждаются в особой заботе Минусинские помидоры. Семена сначала нужно замочить, а уж потом сеять. От того, насколько крепкими будут появившиеся всходы, зависит дальнейшее развитие всего растения.

Минусинские помидоры семена

Для набухания семян их нужно поместить в чистую воду. Чтобы они быстрей проросли, земля должна быть влажной и теплой, примерно двадцать – двадцать два градуса. В этом случае всходы появятся через неделю. Если температура почвы ниже шестнадцати градусов, растения хуже поглощают фосфор и азот, что отрицательно сказывается на развитии придаточных корней и доступе влаги к ним. Семена, конечно, прорастут и в этом случае, но первые всходы придется ждать целый месяц. Помните, при температуре ниже пяти градусов и выше сорока трех растения повреждаются, а затем погибают. В открытый грунт рассада высаживается в мае.

Уход

Первые стадии развития проходят в домашних условиях Минусинские помидоры. Семена прорастают, и дают дружные всходы. На этом этапе никаких сложностей не возникает. Позже, когда растения начнут подрастать, кроме воды им нужен свет и обязательные температурные колебания в течение суток. Придется изрядно попотеть для обеспечения комфортного произрастания молоденьких растений. Ящики с рассадой неоднократно придется переставлять с места на место. А в остальном уход за Минусинскими помидорами такой же, как и за другими сортами этих овощей.

Минусинские помидоры отзывы

При появлении двух-трех листочков производится пикировка: каждое растение пересаживается в отдельную емкость маленького размера. Подойдут разовые стаканчики. В них помидоры будут расти около месяца. Слабые растения не годятся. Раз в неделю саженцы нужно поливать, а через полмесяца после пересадки – подкармливать водным раствором нитрофокси: одна столовая ложка на ведро жидкости. Через месяц вторично пикируют рассаду, но уже в горшки больших размеров. Это нужно для того, чтобы затормозить рост растений, иначе стебельки будут хрупкими и неустойчивыми, а корни слабыми.

Чтобы куст вырос крепким, осуществляется обрезка верхней части растений, в результате которой появляются пасынки. По мере роста нижние побеги удаляют, чтобы они не загущали куст. Оставляют только пару верхних. Они будут подвязываться к опоре. Перед посадкой на постоянное место произрастания рассаду нужно закалять. Начинать можно в апреле, когда воздух прогреется до двенадцати градусов тепла. Для этого ящики с растениями выносят на лоджию, ночью накрывают пленкой. Рассада считается готовой к посадке при наличии 8-12 листочков и хотя бы одного соцветия.

Чем ценны томаты?

Часто Минусинский помидор называют чудо-ягодой. И это не случайно, ведь в нем содержатся витамины «А», «В», «С», «К», «РР». В помидорах много кальция, магния, калия, железа, йода, фтора, цинка. Почти вся таблица Менделеева. Ежедневное употребление всего двух томатов средней величины восполняет суточную потребность в витаминах, необходимых для нормального обмена веществ.

Минусинские помидоры цена

Свежий сок овоща рекомендуется употреблять людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, крови, и желудка. Помогают восстановить память и повысить работоспособность Минусинские помидоры. Отзывы об этом сорте овощной культуры всегда только положительные. Люди их любят и покупают в больших количествах. Томаты употребляют в свежем виде. Их консервируют, жарят и варят. Они являются украшением и дополнением к различным блюдам.

День Минусинского помидора

Статус события краевого значения праздник получил в 2004 году. С тех пор ежегодно 15 августа проходят массовые гуляния в честь знаменитого томата. Горожане и жители из районов с удовольствием приходят на праздник Минусинского помидора. Огородники выставляют напоказ самые крупные и красивые экземпляры. Основной интригой праздника является выявление победителя. Им становится человек, вырастивший самый крупный помидор.

Праздник минусинского помидора

Ярмарки устраиваются не только для покупки уникальных овощей, но и для развлечения. Сюда со всей округи съезжаются мастера прикладных видов искусства, известные творческие коллективы. Праздник Минусинского помидора – брендовое событие. Оно формирует образ уникальности территории Красноярского края, что способствует развитию туризма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.