Препарат "Панзинорм 10000": инструкция по применению, описание, состав, аналоги, цена

Современный рынок медицинских препаратов предлагает нам достаточно большой и разнообразный ассортимент медикаментов, среди которых, порой, трудно найти идеально подходящий в вашем случае препарат. Очень важно, конечно же, прислушаться к рекомендациям лечащего врача, но изучать информацию о препарате, который вам приписали, также очень желательно. К тому же, именно таким способом вы получаете прекрасную возможность ознакомиться и с более доступными аналогами медикаментов, которые будут действовать на организм так же, но могут не так сильно пошатнуть семейный бюджет.

Рассмотрим "Панзинорм 10000". Инструкция по применению здесь достаточно понятна даже для человека без медицинского образования, так что ответы на все интересующие вас вопросы, которые связанны именно с этим лекарством, вы сможете легко найти.

Внешний вид препарата, упаковка

"Панзинорм 10000" – капсулы, которые наполнены препаратом бежевого цвета с коричневыми переплетами. Они не прозрачны, так как сама капсула внешне белая. В аптеках можно найти упаковки, в которых будет по три блистера, в каждом из которых герметично упаковано 7 капсул (то есть общее количество капсул – 21). Так же есть упаковки, в которых содержится 56 или 84 капсулы (то есть 8 блистеров по 7 капсул или 12 блистеров по 7 капсул соответственно).

панзинорм 10000 инструкция по применению

Поговорим о самом важном – о составе

Таблетки "Панзинорм 10000", согласно с информацией от производителя, содержат в себе:

  • свиной панкреатин: именно благодаря его составляющим элементам, таким как липаза, амилаза, протеаза, таблетки обладают энзимной активностью;
  • среди основных вспомогательных элементов стоит выделить этилакрилат, симетикон, и триэтилцитрат.

Именно эти составляющие являются причиной специфического запаха данного медицинского препарат.

Как проявляется действие "Панзинорма"?

Так как данный препарат прописывается для больных, у которых была диагностирована недостаточность выработка необходимых ферментов поджелудочной железой, то и основное действие его направлено на то, чтобы ускорить катаболизм до нормального для человека уровня, а так же для того, чтобы клиническое течение мальдигестии улучшилось.

Для того чтобы понять, как данное действие проявляется, рассмотрим весь процесс поэтапно. Все ключевые ферменты, которые есть в препарате, начинают свое высвобождение уже в двенадцатиперстной кишке, то есть там, где и должна проходить реакция. Процесс лечения мальдигестии в обязательном порядке должен сопровождаться высокой активностью липазы, так как поджелудочная железа при недостаточности не способна обеспечить данный процесс своими силами. Липаза помогает гидролизовать поступающие жиры уже на жирные кислоты, и уже в таком формате организм способен их всасывать. Амилаза же расщепляет углеводы на более простые для организма сахара и декстрины, которые также уже воспринимаются организмом и идут ему на пользу. Ну а для расщепления белков необходима протеаза. "Панзинорм 10000" - отзывы это подтверждают - способен помочь организму качественно проводить все эти процессы, тем самым обеспечивая его всеми необходимыми для существования и развития элементами.

панзинорм цена

Если у пациента диагностировали хронический панкреатит, и он по назначению врача принимал данный препарат, то можно наблюдать значительное ослабление болевого синдрома, хотя и современная медицина на своем высоком уровне развития до конца не может объяснить, что именно способствует этому процессу.

Фармакокинетика данного препарата

Вообще, для человеческого организма ферменты панкреатические являются вполне природными составляющими, которые просто необходимы для нормального, полноценного процесса пищеварения. И если данных ферментов не хватает (что приводит к развитию соответствующих заболеваний), их количество стоит пополнять искусственным способом, например, принимая лекарство "Панзинорм 10000". Впоследствии ферменты, которые есть в составе, будут разложены организмом, как и те, которые он сам вырабатывает, и только малая часть ферментов будет выведена из организма.

Показания для применения препарата

Как уже говорилось, данный препарат практикующие специалисты назначают больным, у которых была диагностирована недостаточность поджелудочной железы. Препарат "Панзинорм 10000" детям назначают так же часто, как и взрослым. Причем подобная болезнь лечится данным препаратом и в том случае, если она является основной проблемой пациента, и в тех случаях, если недостаточность поджелудочной железы развивается как следствие другого заболевания желудочно-кишечного тракта из следующего перечня:

  • частичная резекция желудка;
  • последствия гастрэктомии;
  • рак поджелудочной;
  • следствие приступа панкреатита, в том числе и в острой форме;
  • синдром Швахмана-Даймонда;
    панзинорм 10000 отзывы
  • хронический панкреатит и подобные.

Но в любом случае начинать прием данного препарата или его аналога, стоит только после предварительной консультации с врачом.

Есть и противопоказания

Так как препарат должен назначать только специалист, отказ от подобного лечения будет только в том случае, если у пациента наблюдается индивидуальная повышенная чувствительность к любому из компонентов, которые есть в составе лекарства.

Так же врач ни в коем случае не имеет право приписать данный препарат, если у пациента наблюдается острый приступ панкреатита или приступ хронической формы данного заболевания.

Можно ли принимать препарат будущим мамам в период беременности?

Как показывают проведённые исследования, никакого негативного влияния препарат не несет ни на маму, ни на плод в период беременности, но все же доктор должен назначать "Панзинорм" таким пациентам очень аккуратно. Более того, продолжительность лечения в таких случаях будет зависеть от того, как будет чувствовать себя женщина в период приема лекарства.

панзинорм 10000 детям

Как препарат действует на женщину, которая кормит грудью малыша?

Так же, исходя из результатов исследований, которые проводились на животных в период лактации, специалисты утверждают, что никаких негативных изменений ни у ребенка, ни у женщины наблюдаться не будет.

Да и согласно со всеми научными данными, прием ферментов, которые поддерживают функцию поджелудочной железы, в период беременности или же в период кормления грудью никак не будет отражаться ни на пациентке, ни на ее ребенке, так как составляющие вещества препарата вырабатываются и нашим человеческим организмом.

Но все же рекомендуется принимать данный препарат или его аналог только под постоянным наблюдением лечащего врача.

Поговорим о дозировке

"Панзинорм" (капсулы) – это тот препарат, который нужно принимать внутрь и обязательно во время приема пищи или сразу после него. Капсулы не стоит распаковывать, разжёвывать или разделять на части, а только проглатывать целиком.

Дозировка препарата зависит только от состояния больного, так что для каждого индивидуального случая практикующий специалист должен выбирать идеально подходящую дозировку.

Так как "Панзинорм 10000" (инструкция по применению это подтверждает) может назначаться и для людей, у которых нарушена функция глотания, то прием препарата будет немного усложнен, но вполне возможен. Для таких пациентов, которые не способны проглотить капсулу, необходимо придерживаться следующих правил приема препарата:

  • капсулу необходимо аккуратно вскрыть, и ее содержимое дать пациенту во время приема кислой пищи (смешивая препарат с ней) или кислого напитка (растворяя препарат в нем);
  • уровень рН у продуктов, с которыми можно давать препарат в такой форме должен составлять <5,5;
  • если уровень кислотности будет выше, чем указанный показатель, то ферменты начнут высвобождаться намного раньше, чем необходимо организму, что не только значительно снижает эффективность всего лечения, но и очень негативно сказывается на слизистых оболочках. Также подобная ошибка может приводить к появлению запоров у пациента. Лучше всего принимать такой препарат с яблочным пюре или растворенным в яблочном соке.

Дозировка для детей

Могут ли малыши принимать "Панзинорм 10000"? Инструкция по применению обязательно должна содержать подобную информацию. Когда препарат назначается для детей, он должен приниматься только под непосредственным наблюдением врача или хотя бы родителей. Доза будет зависеть и от состояния ребенка, и от его веса. При начале лечения врач должен ориентироваться на дозу 1000 липазных ЕД/кг при каждом приеме пищи, если ребенок еще не достиг четырех лет. И 500 липазных ЕД/кг доктор может приписать деткам, которые уже старше четырех лет. Но, опять же, если болезнь проходит в более тяжелом состоянии, врач вполне может скорректировать дозировку в каждом отдельном случае.

продолжительность лечения

Аналоги, на которые также можно обратить внимание

Если у пациента есть повышенный уровень чувственности к любому из компонентов или же нет возможности приобрести "Панзинорм" (цена, например, не устраивает), врач может назначить один из следующих препаратов-аналогов:

  • "Креон 2500";
  • "Креон 1000";
  • "Панкреазим";
  • "Мезим форте 10000";
  • "Микразим";
  • "Панкреатин".
    таблетки панзинорм 10000

Не забудем и о побочных действиях

Может ли привести к негативным последствиям прием препарата "Панзинорм 10000"? Инструкция по применению уточняет, что он может вызывать побочные действия.

Итак, изредка у пациентов наблюдались следующие недомогания, вызванные приемом препарата:

  • боли в животе;
  • вздутие;
  • запор или диарея;
  • тошнота, которая может сопровождаться рвотой;
  • в редких случаях наблюдалась крапивница, зуд кожи, а так же локальные высыпания.

В любом случае при возникновении любых побочных действий стоит проинформировать о состоянии своего лечащего врача, чтобы он, при необходимости, принял соответствующие меры.

Цена на медикамент в аптеках

Покупать стоит только в аптеке по назначению врача "Панзинорм". Цена на упаковку, в которой будет 21 капсула, составляет приблизительно 120 руб. А если необходим длительный курс лечения, обратите внимание на самую большую упаковку, в которой 84 капсулы, и цена которой будет составлять около 470 руб.

панзинорм 10000 состав

И еще пара слов о препарате

Именно "Панзинорм 10000", состав которого можно назвать безопасным для человека, наиболее часто назначается врачами, если у пациента наблюдается нарушения функции поджелудочной железы. Если вам поставили подобный диагноз, но врач приписал вам более дорогостоящий препарат, обязательно спросите его, можно ли провести лечение в вашем случае именно "Панзинормом". Не бойтесь уточнять у докторов подобную информацию, ведь таким способом вы просто защищаете свои законные права потребителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.