Аппликация: голубь из бумаги своими руками

Ищете новые идеи творческих занятий с детьми? Аппликация "Голубь" из бумаги может быть изготовлена совместно с ребенком, если выбрать простой способ работы. Создавайте интересные украшения. Учите ребят художественному мастерству. Это полезный, приятный и интересный способ провести время.

аппликация голубь из бумаги

Варианты и идеи

Аппликация "Голубь" из бумаги может быть представлена в различных исполнениях:

  • Из наклеенного плоского изображения.
  • С объемными деталями, полученными путем складывания и наклеивания дополнительных элементов (хвоста, крыльев).
  • Из бумаги с фактурной поверхностью, сформированной из салфеток.
  • Из элементов в технике квиллинга.

Как видите, способов изготовления несколько. С первым смогут справиться и маленькие ребятишки, если приготовить им вырезанный шаблон. Последний метод подойдет для детей постарше или для совместного творчества с родителями.

голубь мира аппликация из бумаги

Где использовать бумажных птичек

Если подойти к работе творчески и с удовольствием, получится очень красивая аппликация "Голубь" из бумаги. Своими руками можно выполнить открытку, декоративное панно для украшения интерьера, декор подарочной коробки, используя такую идею. Тематика подойдет как для оформления поздравления ко Дню Победы, так и, например, на День матери. Голубь в качестве дополнения к букету цветов может появиться и на открытке к весеннему празднику 8 Марта. Дома можно предложить ребенку такой вариант работы для изготовления подарка кому-нибудь из родственников или ваших знакомых на свадьбу. Эти бумажные пернатые - символы мира, добра и любви - смогут украсить любой праздник.

Подготовка материалов и инструментов

Аппликация "Голубь" из бумаги потребует подготовки следующего:

  • белых листов;
  • салфеток;
  • карандаша и ластика;
  • распечатанного на бумаге шаблона;
  • ножниц;
  • клея ПВА.

Для работы в технике квиллинга нужны будут полоски бумаги шириной около 5 мм, а также инструмент для их скручивания. Для этой цели можно использовать спицу, зубочистку или шпажку. Как видите, ничего сложного нет, поэтому работу можно полностью доверить детям. От вас требуется подготовить шаблоны - нарисовать контур или распечатать картинку.

аппликация из бумаги шаблоны голубь

Простой вариант для детского творчества

Самый простой голубь мира (аппликация из бумаги) может быть сделан следующим образом:

  1. Возьмите лист белого или цветного картона или бумаги в качестве основы (фона). Оставьте его плоским или согните в форме раскладной открытки.
  2. Подготовьте любым способом шаблоны птичек, вырезанных из белой бумаги.
  3. Наклейте голубей на основу.
  4. Дорисуйте или приклейте цветные глазки и клювик, также можно сверху приклеить деталь крыла или хвостика.

Такую аппликацию хорошо дополнить простыми цветочками, изображением земного шара, детских ладошек или взявшихся за руки человечков.

Для детишек постарше стоит усложнить работу:

  1. Подготовьте салфетки и порвите их на мелкие кусочки. Чем мельче частички, тем аккуратнее получится аппликация.
  2. Положите полученную массу в тарелку или другую подобную емкость и налейте небольшое количество воды.
  3. Когда салфетки пропитаются жидкостью, отожмите лишнее и добавьте к массе клей ПВА.
  4. Наклейте салфетки на вырезанный заранее шаблон голубя.

После высыхания поверхность птицы получится фактурной, слегка объемной. Таким способом можно даже сформировать что-то похожее на рельеф, показав форму крыльев. По схожему принципу легко работать с мятой бумагой.

Голубь из бумаги: аппликация (объемная)

голубь из бумаги аппликация объемная

Чтобы получить такой вариант, используйте один из приведенных ниже способов. Метод №1 состоит из следующих шагов:

  1. Подготовьте шаблон птицы.
  2. Нарежьте из белых салфеток квадратики (размер выбирайте сами соответственно габаритам птицы).
  3. Скрутите полученные заготовки в виде кулечков-конусов. Для этого используйте обычный карандаш.
  4. Обмакивайте узкие части деталей в ПВА так, чтобы салфетка не размокла и приклеивайте на поверхность заготовки-голубя.

Так у вас получится птичка с очень нежным ажурным оперением.

Способ №2 заключается в том, чтобы подготовить или создать самостоятельно соответствующий шаблон голубя, из которого можно вырезать общую форму, а затем, используя сгибы деталей, создать полуобъемную фигурку птицы. Поверхность такого изделия, кстати, можно будет украсить любым из приведенных выше методов. Чтобы получить более реалистичное изображение, изготовьте из бумаги отдельные детали оперения в виде чешуек с нарезанными по периметру краешками. Наклейте их по всей поверхности птицы. На крыльях детали могут быть больше, на грудке и туловище - маленькие. Этот вариант, конечно, достаточно сложный, но дети постарше справятся с ним.

Аппликация в технике квиллинга

Данный способ также непрост, но и изделия получаются очень эффектными. Они выглядят кружевными, воздушными, поэтому вполне подойдут не только для детского творчества, но и как свадебные украшения. В качестве заготовки вы можете взять любой шаблон голубя мира из бумаги. Аппликация может выполняться как на плоской поверхности стены, открытки, так и на объемной, например, на бокале, бутылке шампанского, вазочке, арочной конструкции.

Для изготовления простых голубков в этой технике достаточно будет скрутить всего несколько деталей: голову в виде кружочка, туловище, крылышки и три детальки хвостика каплевидной формы. Если вы хотите создать настоящий шедевр, придется потрудиться, ведь каждый элемент тела можно собрать из большого количества ажурных скрученных заготовок.

аппликация голубь из бумаги своими руками

Аппликация из бумаги (шаблоны): голубь

На первой иллюстрации ниже показан самый элементарный вариант изображения птицы. Такую заготовку хорошо использовать для детского творчества с самыми маленькими детьми. Форма здесь упрощенная, и заполнить ее массой из салфеток будет несложно.

аппликация из бумаги шаблоны голубь

Вторым шаблоном имеет смысл воспользоваться как для организации детского досуга, так и для оформления свадебного мероприятия. Детям можно вырезать дополнительные заготовки, повторяющие форму крыльев и хвостика. Наклеенные дополнительным слоем детали придадут эффект рельефности изделию.

шаблон голубя мира из бумаги аппликация

Следующая картинка более реалистичная, но работать с ней можно так же, как с предыдущей. Подойдет эта заготовка и для наклеивания кулечков из салфеток и создания фактурной поверхности с помощью мелко нащипанных салфеток.

аппликация из бумаги шаблоны голубь

По последней заготовке несложно создать очень эффектную объемную аппликацию. Кроме основы в виде общего контура вырежьте дополнительные детали — каждое перышко в отдельности. Их лучше наклеить одно с заходом на другое, а еще предварительно нарезать по периметру каждой детали "ворсинки" перышек.

аппликация из бумаги шаблоны голубь

Как видите, аппликация "Голубь" из бумаги выполняется разными способами. Выбирайте подходящий соответственно возрасту ребенка и его умению работать с материалами. Создавайте творческие работы совместно с ребятами и учите их самостоятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.