Вышивка крестом: розы (схемы, язык цветов, значение вышивки)

Одним из наиболее популярных видов женского рукоделия признается вышивка крестом. Розы, схемы которых всегда пользовались успехом у мастериц, лидируют в перечне любимых цветов, украшающих как масштабные полотна, так и миниатюрные салфетки. Чем обусловлено восхищение розами и как оно отражается в вышивке? На этот вопрос легко ответить, если проанализировать роль королевы цветов как символа в современной культуре.

вышивка крестом розы схемы

Неоспоримое превосходство

Царственные бутоны роз ценились во все времена благодаря их неповторимой форме и восхитительному благоуханию. Ароматные лепестки настаивали в воде, чтобы получить настоящие натуральные духи с божественным запахом, варили, сушили, перетирали с драгоценными маслами. Неудивительно, что розы до сих пор широко применяются в косметике и парфюмерии: за счет научных достижений человек узнал об удивительных антиоксидантных свойствах любимых цветов, придающих практическую полезность благоухающему экстракту. Само собой, восхищение розами отразилось и во всех видах искусства, ремесел и рукоделия. Не стала исключением и вышивка крестом. Схемы (цветы - розы красные и розовые, белые и бордовые, желтые и синие, черные и зеленые) наводнили рынок готовых наборов для вышивания и алмазной живописи.

В моде - экзотика

Флористы тратят долгие годы и невероятные суммы на тщательные исследования и создание новых сортов декоративных растений: общественность давно пресытилась знакомыми формами и естественными оттенками и требует инновационных подходов. В результате в продаже можно обнаружить бело-бордовые, сине-голубые, зеленые и зелено-желтые розы. Вышивка крестом (схема прилагается) быстро подхватила тенденции флористики, и на канве расцвели бутоны всех цветов радуги в самых невообразимых сочетаниях.

желтые розы вышивка крестом схема

Популярность и чувство вкуса

Красивы ли розы неестественных оттенков? Это спорный вопрос. С одной стороны, несомненно: яркая палитра красок, смешанных в лепестках одного соцветия, заставляет восхищаться достижениями ученых и мастерством рукодельниц. С другой стороны, такое смешение невозможно в природе, подарившей королевам цветов однотонные, но насыщенные и свежие оттенки. Приходится опираться на собственное чувство вкуса и желание (или нежелание) следовать модным тенденциям - будь то садоводство или вышивка крестом. Розы, схемы которых подразумевают использование большого количества ниток самых разных оттенков, наверняка придутся по душе тем, кто не переносит монотонной и однообразной работы.

О чем расскажет вышивка?

Если вы желаете преподнести вышитую картину или открытку в подарок другому человеку, будет не лишним узнать заранее о возможных значениях изображенных вами цветов. Широко известно, что красные розы говорят о страстной любви. Но что означают желтые или белые бутоны?

Раньше считалось, что желтый цвет лепестков несет негативный смысл. Безобидному оттенку приписывали значение расставания, ревности и даже измены. Сегодня мрачные трактовки теряют былую популярность, и желтые розы признаются символом радости и взаимной дружбы.

вышивка крестом схемы цветы розы

Вышивка крестом розы (схемы, кстати, можно обнаружить практически в любой полугодовой подшивке журнала для рукодельниц) станет прекрасным подарком молодой девушке, если цветок будет выполнен в розовых или белых тонах. Белая роза символизирует невинность, розовая - начало отношений, благодарность или девичью нежность.

Если светло-розовый цвет подразумевает влюбленность, а красный - пылающие чувства, о чем может рассказать своему новому владельцу вышитый букет темно-бордовых роз? Со степенью насыщенности оттенка повышается и сила эмоций: бордовые цветы означают неистовую страсть и восхищение на грани обожествления. Если женщина-рукодельница дарит такую вышивку другой женщине, можно рассматривать смысл картины как пожелание оставаться такой же божественно очаровательной.

Можно с уверенностью заключить, что вышивка крестом розы (схемы можно без труда найти в свободном доступе) станет превосходным подарком на любой праздник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.