Мехенди на спине и руках: история, стили, как наносится

Мехенди – одно из древнейших искусств нанесения на тело рисунков разного плана с применением хны. Есть несколько версий источника столь красочного направления в культуре. Сейчас популярно делать мехенди на спине и руках.

мехенди на спине

История зарождения

Принято считать, что это искусство появилось пять тысяч лет назад в древней Индии. Жители страны верят, что оно зародилось именно на их территории. Но это не совсем так.

Ученые предполагают, что роспись хной появилась в Древнем Египте. Именно этот народ имел традицию окрашивать конечности фараонам, совершая обряд мумификации.

Как считали Египтяне, своеобразные рисунки позволяют с легкостью войти в мир умерших. В арабских странах представительницы прекрасного пола носили роспись из хны как некий оберег. В Индии это знак плодородия и изобилия. Сейчас мехенди на спине или руках – всего лишь возможность украсить свое тело.

мехенди на спине фото

Как добывают «краску»

Хну, которую используют при росписи, получают из листьев дерева, выросшего на территории Египта, Индии или стран Ближнего Востока.

Сейчас краситель есть в свободной продаже. Его легко приобрести в магазинах Индии. Лучшие мастера добывают пигмент самостоятельно и у каждого есть свой секретный рецепт. Приготовить раствор, который долго продержится на коже не так уж и просто. В некоторых случаях добавляют еще и кофе, эвкалиптовое масло или лимонный сок.

Четыре стиля

Мехенди на спине или руках это вовсе не татуировка. Изображение способно держаться всего около трех недель. Прекрасный вариант для тех, кто не желает делать настоящее тату. По стилям существует 4 традиционных рисунка:

  • Завитки с цветами. Так рисуют на Ближнем Востоке.
  • Геометрические узоры. Прерогатива Африканских стран.
  • Каплевидные рисунки с изображением восточных огурцов. Это Индийский стиль.
  • Смесь восточных и индийских рисунков – так разрисовывают тело в Азиатской культуре.

мехенди на спине эскизы

Как сделать мехенди дома

  1. Первоначально, необходимо приготовить кожу к нанесению росписи. Когда делают мехенди на спине или другом участке, тело или конечности обрабатывают скрабами и протирают эфирным маслом, что способствует удалению излишков жира. Волосяной покров необходимо заранее удалить, он может послужить препятствием для проникновения красящего вещества.
  2. Для полученияя ровного узора из хны можно использовать трафарет или растворимую в воде бумагу. Истинные мастера наносят рисунок «от руки» с помощью деревянных или металлических палочек. Лишнюю краску лучше всего сразу же снять. Иначе, на коже появятся размытые пятна, которые могут запачкать одежду. Уже готовые мехенди на спине (фото) представлены в этой статье.
  3. Сушить узор необходимо в течение 8 часов. В зависимости от краски время может быть немного другим. Настоящий цвет проявляется спустя 40 часов.

Своеобразные биотату будут радовать около 3 недель. Мастера рекомендуют периодически протирать узор маслом миндаля. Нежелательно подвергать рисунок воздействию воды.

Какой рисунок лучше сделать на спине?

При изучении различных узоров, можно понять, что каждый рисунок «Мехенди» на спине имеет свое значение. Прежде чем выбрать то или иное изображение, рекомендуется хорошо изучить его и узнать, какой тайный смысл в нем скрыт. Ведь это своеобразный талисман, который должен подбираться индивидуально.

Со значением изображения может помочь истинный мастер. Он обязательно подскажет и посоветует наиболее подходящий символ.

рисунок мехенди на спине

Каждый специалист имеет свой каталог мехенди. На спине эскизы наносят большего объема. Любители оголять эту часть тела смогут похвастаться красивым узором, занимающим всю его территорию.

Известны лишь некоторые значения рисунков:

  • Восьмиконечник обеспечивает защиту со всех сторон света.
  • Лоза винограда – символ преданности.
  • Разрисованный диск: для мужчин – способность повелевать, для женщин – мудрость.
  • Звезды означают надежду.
  • Крест служит связующим звеном между землей и небом.
  • Кривая линия способствует преодолению трудностей и препятствий.
  • Лебедь ведет к успеху.
  • Луна символизирует неземную красоту.
  • Мелкие точки – любовь к мужу.
  • Раковина ведет к победе.
  • Серьга во всевозможных вариациях олицетворяет творческую натуру.

Мехенди на спине (фото) очень красивы и разнообразны. Часто это рисунки в стиле Ближнего Востока. В России данный вид искусства становится все более популярным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.