Преднизолон мазь - описание препарата

Люди часто не доверяют гормональным препаратам вследствие проявления многочисленных побочных эффектов. Но правильно подобранное средство способно значительно облегчить состояние и минимизировать риск возникновения нежелательных проявлений.

"Преднизолон мазь" – гормональный препарат, имеющий множество показаний к применению:

- коллагенозы;

- ревматизм;

- бронхиальная астма;

- миелобластный лейкоз;

- инфекционный мононуклеоз;

- нейродермиты;

- экзема;

- псориаз;

- красная волчанка;

- аллергические заболевания;

- гемолитическая анемия;

- гломерулонефрит;

- острый панкреатит;

- конъюнктивиты.

Фармакологическое действие

Препарат "Преднизолон" – это синтетический аналог гормонов гидрокортизона и кортизона (выделяются корой надпочечников). В отличие от натуральных гормонов, "Преднизолон Никомед" не задерживает большого количества воды и натрия в организме. Средство оказывает антиэкссудативное, противовоспалительное, антиаллергическое и антитоксическое действие. При кожных заболеваниях мазь довольно эффективно борется с симптомами, оказывая антипролиферативное действие. Результаты видны очень быстро, но нельзя злоупотреблять средством во избежание возникновения многочисленных побочных эффектов.

"Преднизолон мазь" может проникать через плацентарный барьер. В грудном молоке могут обнаруживаться следы препарата.

Способ применения

Дозы назначаются индивидуально. Это зависит от суточного секреторного ритма выделения глюкокортикостероидов. Доза для взрослых – 20-30 мг в сутки. Мазь наносится на чистую кожу тонким слоем. Рекомендуется контролировать показатели артериального давления, проводить анализы кала и мочи, следить за уровнем сахара в крови и ионным балансом. Если "Преднизолон мазь" планируется применять длительное время, нужно назначить дополнительно соответствующую диету, препятствующую возникновения дефицита калия. Врач может назначить дополнительно препараты, содержащие калий. Для уменьшения остеопороза применяют препарат "Метандростенолон".

Противопоказания:

- стойкий подъем АД;

- тяжелая форма сахарного диабета;

- беременность (в особенности первый триместр);

- острый эндокардит;

- психозы;

- нефрит;

- сифилис и гонорея;

- остеопороз;

- язва желудка;

- старческий возраст.

Особого внимания заслуживает сахарный диабет. "Преднизолон мазь" назначается при этом заболевании лишь по абсолютным показаниям: для лечения невосприимчивости к инсулину. Если пациент болен туберкулезом или инфекционными заболеваниями, препарат нужно применять только с антибиотиками.

С осторожностью следует применять преднизолон на фоне противосвертывающих средств, барбитуратов и пациентам, страдающим Аддисоновой болезнью. При кормлении грудью препарат назначают в крайнем случае.

Передозировка маловероятна. Специфических антидотов не существует.

Побочные действия:

- гирсутизм;

- ожирение;

- угревая сыпь;

- остеопороз;

- гипергликемия;

- снижение иммунитета;

- синдром отмены;

- надпочечниковая недостаточность;

- стероидная катаракта;

- слабое жжение в месте насенения, небольшой зуд;

- обострение основного заболевания.

Редко возможно возникновение синдрома Иценко-Кушинга (особый симптомокомлекс).

Мазь выпускается в тубах, содержащих 10 г препарата (0.5%).

Синонимы препарата: "Декортин Н", "Сгеролон", "Низолон", "Коделкортон", "Антизолон", "Паракортол", "Стеран", "Делта-Кортеф".

"Преднизолон" нельзя применять бессистемно, как и любой другой гормональный препарат. Внимательно следите за изменением своего самочувствия и при любых настораживающих признаках обращайтесь к доктору.

Свет не должен попадать в место хранения препарата. Также следите за сроком годности.

Желательна консультация врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.