Списки книг для подростков. Лучшие книги про любовь подростков - список

Очень важно пристрастить ребенка к чтению. Это позволит расширить ему кругозор и приобщиться к книге. Но сейчас детей увлекает совсем другое: гаджеты, Интернет и т. д. Так как же свести ребенка и чтение? Для этого достаточно взглянуть на списки книг для подростков. Они регулярно обновляются и включают в себя самые популярные произведения. Некоторые книги стали классикой, другие, наоборот, стали известными только в последнее время.

Например, National Public Radio в США провело опрос среди 75 тысяч слушателей и составило свой рейтинг. Он включает в себя такие книги, как «Гарри Поттер», «Голодные игры», «Убить пересмешника», «Виноваты звезды», «Властелин колец», «Над пропастью во ржи», и многие другие.

Популярным среди подростков остается и жанр фантастики. Отечественная литература может предложить в этом ряду произведения Сергея Лукьяненко (цикл "Дозоры", романы про юного волшебника Трикса "Недотепа" и "Непоседа", космические саги и фэнтези), Дмитрия Глуховского (серия "Метро"), а также братьев Стругацких ("Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом"). Зарубежная фантастика еще более многочисленна. Признанными мэтрами считаются Стивен Кинг (многие романы успешно экранизированы), Анджей Сапковский (сага о Ведьмаке), Фрэнк Герберт ("Вселенная Дюны"), Рэй Бредбери ("Марсианские хроники", "Вино из одуванчиков", "451 градус по Фаренгейту") и Роберт Хайнлайн ("Космический кадет", "Чужак в чужой стране").

Гарри Поттер

Каждый слышал об этом феномене. Все списки книг для подростков включают в себя данную серию романов. Всего их семь. Каждый из них является частью большой истории о жизни Гарри Поттера – подростка-волшебника. Сюжет охватывает его жизнь с 11 до 17 лет – тот самый возраст, который подпадает под рамки подросткового.

Но в чем заключается успех данной франшизы? Любой список лучших книг для подростков подтверждает, что эти романы, написанные Джоан Роулинг, дети любого возраста читают запоем. Удивительный волшебный мир, существующий по соседству с нашей привычной жизнью, кажется выдумкой, однако чем больше прочитано страниц, тем реальнее и ярче становится сюжет.

Огромное количество подростков, прочитавших «Гарри Поттера» теперь мечтает попасть в Хогвартс – удивительную школу волшебства, расположенную в замке, скрытом от глаз посторонних гостей. Борьба добра со злом подана так, что происходящее не укладывается в банальный сюжет – за перипетиями и судьбами героев интересно следить на каждой странице. С каждой книгой история становится все запутаннее, и от этого только больше хочется узнать о развязке.

Потрясающий успех книг продолжила серия фильмов. Именно благодаря им огромное количество детей решилось отложить в сторону свои обычные дела и взять в руки книги, которые, казалось бы, давно перестали быть модными.

Это еще и книги про любовь подростков. Список персонажей, столкнувшихся с проблемами в личной жизни, достаточно объемен, хотя эта линия сюжета развивается уже ближе к концу эпопеи. Одно можно сказать наверняка – вселенная Гарри Поттера станет отличным примером для читателя о том, как надо и как не надо себя вести. У каждого героя здесь свой характер и амбиции, и зачастую они сталкиваются в очередном конфликте. Эмоции, вызванные поворотами этой большой истории, никого не оставят равнодушным.

списки книг для подростков

"Хорошо быть тихоней"

Какие еще включает в себя книги для подростков список? Современные топы обязательно содержат это произведение – классический пример успешного романа для аудитории «coming-of-age». Это еще и эпистолярный роман. То есть весь его сюжет построен на письмах – переписке главного героя Чарли с его другом.

Это хороший пример книги, в которой без прикрас или ужимок рассказывается о проблемах, связанных с появлением личной жизни у подростков. Чарли придется столкнуться с непониманием окружающих, ссорами, наркотиками, тяжелыми решениями и многим другим. Описываются ситуации, знакомые каждому недорослю, так что роман, без сомнения, заинтересует аудиторию обоих полов.

книги для подростков список современные

"Над пропастью во ржи"

Этот роман сделал Джерома Селинджера по-настоящему известным и даже легендарным писателем в США. В центре сюжета находится семнадцатилетний подросток Холден Колфилд. Именно от его лица ведется повествование.

Роман стал настолько популярным, что на него в будущем ориентировались многочисленные подростковые книги. Список подцензурных изданий часто включал в себя «Над пропастью во ржи» вплоть до 80-х из-за того, что там поднимались табуированные в обществе темы. Это были упоминания о сексе, бунтарстве против общества и т. д. Инфантильное и нервное состояние главного героя стало своеобразным клише и элементом массовой культуры. В будущем многочисленные писатели и музыкальные группы упоминали Холдена в своих произведениях. Полемика вокруг романа стала толчком для пересмотра многих оценок, касающихся подростков в американском обществе.

книги про любовь подростков список

"Убить пересмешника"

Об этом произведении часто говорят как о примере «воспитательного романа». Это действительно так, потому что любой список книг про подростков включает это название. Особенной популярностью «Убить пересмешника» пользуется в США, где произведение обязательно для изучения в школе. На его основе воспитываются дети. Поступки персонажей анализируются и становятся примером для учеников.

Сюжет повествует о таких проблемах как дискриминация, в том числе расовые предрассудки. Фабула закручивается вокруг громкого судебного процесса. Книга принесла успех автору с самого первого дня публикации. В 1961 года Харпер Ли получила Пулитцеровскую премию за это произведение.

список книг про подростков

"Властелин колец"

Это фэнтези задумывалось как сказка для детей, и наверняка именно поэтому по инерции считается подростковым произведением. Толкиен написал для своего сына повесть о карлике-хоббите, после чего задумал огромную эпопею про вымышленный мир.

Эта трилогия часто попадает в список книг для подростков 16 лет. Уникальный мир, созданный воображением писателя, полон удивительных народов и даже созданных с нуля языков (автор был филологом). Заслуга романов заключается в том, что в них уместилось огромное количество европейских традиций и преданий эпохи Средневековья. Но так как исторические хроники часто просто скучно читать, то подросток может узнать эти удивительные сюжеты с помощью «Властелина колец».

Как правило, читатели, увлеченные этой франшизой, погружаются в мир Средиземья с головой, ведь он так подробно проработан. Чтобы его изучить, требуется огромное количество времени. Но это именно тот случай, когда затраченные часы расходуются с удовольствием.

"Голодные игры"

Многие считают, что острый сюжет должен быть обязательным элементом, которым обладают лучшие книги про подростков современные. Список подобных произведений, безусловно, венчает трилогия «Голодные игры».

Читатель погрузится в постапокалиптический мир, где на территории Северной Америки существует государство будущего. Каждый год в нем проводится турнир под названием «Голодные игры». Главная героиня становится участницей этого смертельного соревнования.

Несмотря на серьезность поднятых в книге проблем, она ориентирована именно на подростковую аудиторию. Читателя ждут испытания и переживания главных героев на фоне разрушения утопического государства.

список книг для подростков 16 лет

"Повелитель мух"

Необходимо тщательно выбирать книги для подростков. Список, современные варианты которого включают в себя «Повелитель мух», точно подойдет каждому читателю.

Эта книга написана в жанре робинзонады. Группа детей попадет на необитаемый остров, где им теперь придется освоиться и начать выживать. Для этого коллектив организовывается, выбирает лидеров и учится новым навыкам.

Однако в этой группе происходит раскол. Половина ребят, которая занималась охотой, начинает поклоняться идолу Зверя, якобы живущего на острове. Объектом их почитания становится голова свиньи, наколотая на пику. Эта половина поселяется на другой стороне острова. Ее образ жизни все более напоминает дикарский, из-за чего со временем происходит несколько несчастий. Подросткам будет полезно прочитать о жизни, оторванной от общества, когда все привычные правила и установки разрушаются, и начинается анархия.

подростковые книги список

"Виноваты звезды"

Современные списки книг для подростков обязательно включают в себя этот роман. И это неудивительно, потому что за несколько лет после публикации «Виноваты звезды» стали международной сенсацией, переведенной на множество языков.

Автор (Джон Грин) решил на страницах своей книги рассказать читателю о двух подростках с онкологическим заболеванием, которые влюбляются друг в друга. В романе описывается их борьба за жизнь и те немногие дни, когда болезнь отступает, и начинается счастливая передышка. Если взрослому читателю сюжет романа может показаться скучным, то для подростка подобная история будет ярким откровением.

книги про подростков современные список

Два капитана

Русскоязычные списки книг для подростков обязательно будут включать в себя этот роман, написанный Вениамином Кавериным. В Советском союзе был очень популярен жанр литературы для юношества. Именно так можно охарактеризовать данное произведение, опубликованное вскоре после окончания Великой Отечественной войны

История жизни Сани Григорьева – мальчика из провинциально Энска (под этим названием скрывается Псков) вдохновила многих подростков пойти в авиацию. Именно об этом мечтал главный герой книги и достиг своей цели, пройдя через множество испытаний и сложностей послереволюционной жизни советской России.

Его приключения привели к поиску потерянной арктической экспедиции капитана Татаринова, в чью дочь он влюбился на всю жизнь. Их взаимоотношения разворачиваются на протяжении многих лет и доходят до кульминационной точки с наступлением войны. Поэтому это еще и книги про любовь подростков. Список может включать в себя два тома, так как именно в таком виде «Два капитана» были впервые изданы.

Главному герою пройдется пройти через предательство и смерть близких, лишения военного времени, а также удивительные походы по Заполярью, чья суровая природа скрывает много тайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.