Карате для детей: польза и противопоказания

Карате - это восточное боевое искусство, которое доказывает свою эффективность на протяжении уже очень долгого времени.

Родители всегда задаются вопросом, на какие занятия отдать ребёнка. Вся проблема заключается в том, что в юном возрасте малышу ещё трудно сделать такой выбор самому.

Развивает силу воли и чувство собственного достоинства

К боевым искусствам все относятся по-разному. Но если у вас мальчик, то он обязательно должен уметь постоять за себя, начиная уже с младшей школы, так как именно там происходят первые конфликты со сверстниками.

Карате для детей является отличным воспитателем, который научит с малого возраста уважать старших, идти напролом через любые препятствия и быть целеустремлённым.

карате для детей

Если по поводу девочек можно ещё поспорить, то будущего богатыря обязательно нужно отдавать на контактные виды спорта.

Современные школы боевых искусств преподают карате для детей, начиная с возраста 4-5 лет. Конечно же, тренировки карате для детей в таких группах не похожи на занятия более старших групп. Это напоминает больше игру, чем занятия прикладным боевым видом спорта.

Что понадобится для занятий?

Так принято, что считается неприличным тренироваться в шортах или футболке. Кроме того, что карате для детей становится лучшим другом, оно воспитывает уважение к окружающим людям.

Такую черту характера оно передаёт детям через строгую дисциплину, которую стоит всегда соблюдать. Одним из правил являются тренировки в специальной одежде - это кимоно для карате. Для детей его будет носить интересно, особенно потому, что куртка всегда перевязывается поясом, по которому можно судить об уровне знаний и навыков соседа по залу.

Зачастую именно пояса становятся для детей неплохим способом выразить свои способности и амбиции. Так что карате для детей становиться своеобразным соревнованием, где каждый хочет иметь более серьезный пояс.

Если у вас есть кимоно, обувь (некоторые тренируются в чешках или босиком - это зависит от температуры зала и типа покрытия), то осталось лишь найти деньги на оплату работы тренера, а также определиться со стилем карате.

кимоно для карате для детей

Как выбрать стиль карате?

Разновидностей этого боевого искусства на самом деле очень много, и все они чем-то отличаются. К примеру, в киокушине (также называют кекусин-карате) на соревнованиях нельзя бить рукой в голову. Хорошо это или плохо? Кто-то может сказать, что это хорошо, потому-что голова нужна для того, чтобы думать, а от ударов человек становится только тупее.

С этим можно поспорить, но сразу скажем - пропустить удар ногой в голову ещё менее приятно, чем рукой. А каратисты умеют бить ногами с такой скоростью, что не успеваешь моргнуть. Отрабатывая базовую технику, ученики всё равно тренируют удары по голове.

Если вы хотите полностью защитить ребёнка от травм головы, то можете отдавать его в секцию кудо, где перед боями на учеников надевают специальные защитные шлемы.

Не определились, что выбрать, дзюдо или карате для ребёнка, а может есть и другие варианты?

Не распыляйтесь, попробуйте выяснить у своего чада, где ему больше нравится - сводите его позаниматься и там, и там.

Как определиться с тренером?

Этот вопрос очень важен, так как от него напрямую зависит та польза, которую будет получать ребёнок от занятий.

Нельзя однозначно говорить о том, какой тренер лучше - молодой или тот, что уже имеет несколько десятков лет опыта преподавательской деятельности.

карате для начинающих детей

Более опытный тренер скорее всего нужен взрослым бойцам, которых он сможет научить новым и эффективным техникам ведения боя. А молодые как раз-таки хорошо справляются с юными каратистами, так как могут заинтересовать их какими-то новыми упражнениями, задумками, которые они с лёгкостью реализовывают в игровой манере.

Но опять же у каждого тренера есть своя репутация, отзывы других родителей. Стоит к ним внимательно прислушаться, так как этому человеку вы доверите обучение собственного ребёнка.

От квалификации тренера зависит многое: умение находить общий язык с детьми, способность достучаться или донести мысль абсолютно до всех учеников, воспитательные навыки, наличие опыта и уверенности в словах, умение поддержать дисциплину в группе и многое другое.

Как защитить ребёнка от травм?

Безусловно, полностью защитить маленького человечка от телесных травм не получится, как бы нам того ни хотелось.

дзюдо или карате для ребенка

Но можно избежать часть из них, если есть защита для карате для детей. Купить её можно в любом магазине. Обычно это перчатки на руки, накладки на ноги, ракушка для паховой зоны, шлем.

Если вы хотите отдать на карате девочку, то ещё нужно позаботиться о нагрудниках, ведь болезни молочной железы в зрелом возрасте ей явно не нужны.

Можно ли пускать чадо на соревнования?

Безусловно, но только с разрешения тренера по карате. Для начинающих детей это будет самый первый способ проверить свои силы и навыки.

Существует такая практика, когда тренер с родителями насильно заставляют маленьких каратистов принимать участия в соревнованиях. Это крайне неправильно и действует пагубно на детскую психику.

Если вы не хотите, чтобы ребёнок зажимался внутри себя, то не стоит его заставлять делать что-либо подобное. Он должен сам решить, выходить на соревновательное татами или нет.

Безусловно, ему будет в первый раз очень страшно - в такой момент ему нужна будет поддержка. Да и в остальных случаях тоже. Так что не пропускайте подобные мероприятия и давайте понять ребёнку, что вы его любите и переживаете за него.

Какие есть противопоказания для занятий карате для детей?

Учитывая тот факт, что карате является боевым искусством, не всем детям подойдёт такой активный спорт.

защита для карате для детей

Не стоит отдавать своего ребёнка в секцию карате, если у него:

  • присутствуют явные проблемы со здоровьем;

  • наблюдается сердечная недостаточность;

  • чересчур высокое или низкое давление;

  • видна отсталость в развитии, как физическом, так и умственном;

  • имеются хронические заболевания, которые мешают заниматься спортом;

  • присутствуют психические отклонения.

Большинство школ, которые преподают, к примеру, кекусинкай карате для детей, требуют справку от врача о том, что ребёнка можно допускать к тренировкам и ему разрешены физические нагрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.