Уголовное право: ст. 125 "Оставление в опасности"

В Уголовном кодексе предусмотрена 125 статья "Оставление в опасности". Объективная часть этого преступления выражается в бездействии субъекта. Оно проявляется в несовершении каких-либо действий при наличии угрозы для здоровья либо жизни другого лица. Рассмотрим далее подробно состав этого преступления, а также наказание, которое установлено за него в УК РФ.

оставление в опасности

Оставление в опасности: обстоятельства

Привлечение виновного к ответственности возможно при наличии следующих условий:

  1. Оставленный человек действительно пребывал в опасном состоянии для его жизни или здоровья.
  2. Лицо, находящееся в угрожающих условиях, не могло самостоятельно принять меры для самосохранения. Причинами беспомощности могут быть разными. Самыми распространенными являются возраст или тяжелый недуг.
  3. У виновного была реальная возможность оказать помощь, а для его жизни или здоровья угрозы не имелось. Нельзя привлечь за оставление в опасности лицо, которое не способно помочь ввиду каких-либо серьезных обстоятельств. К примеру, кто-либо не спас тонущего, поскольку сам не умеет плавать.
  4. Виновный обязан был заботиться о нуждающемся в помощи человеке. Эта обязанность может иметь разные основания. Например, это может быть предписание закона, условия соглашения, особенности профессии или рода деятельности. К таким людям относят педагогов, сиделок, воспитателей, телохранителей, спасателей, пожарных, тренеров и так далее.
  5. Виновный сам поставил пострадавшего в опасные условия. К примеру, руководитель группы туристов увлек неопытного путешественника в сложный горный район, и последний упал в пропасть.

укРФ оставление в опасности

Общая характеристика

Состав рассматриваемого преступления формальный. Чтобы привлечь виновного за оставление в опасности, не требуется наступления последствий в форме причинения ущерба здоровью или жизни потерпевшего. Деяние совершается с прямым умыслом. Он формирует субъективную часть преступления. Виновный понимает, что другое лицо находится в беспомощном состоянии, а он сам имеет возможность ему помочь. Однако он уклоняется от совершения необходимых действий и оставляет потерпевшего намеренно в опасности. К ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 16 лет.

125 статья: оставление человека в опасности (наказание)

За рассматриваемое преступление Уголовным кодексом установлены следующие санкции:

  1. Штраф до 80 тыс. руб. или в сумме зарплаты (иного дохода) виновного за период до полугода.
  2. Обязательные работы на 120-180 ч.
  3. Тюремное заключение до года.
  4. Исправительные работы до 1 года.
  5. Арест до трех месяцев.

статья оставление ребенка в опасности

Комментарии

Оставление в опасности в современном законодательстве частично декриминализовано. В ст. 127, ч. 1 Уголовного кодекса РФСР была предусмотрена ответственность любого гражданина за неоказание помощи пострадавшему либо за несообщение о необходимости в ней, если возможность для этого была. По современному Кодексу такое бездействие ненаказуемо. При этом моральные нормы строго оценивают такого рода поведение.

Выражение бездействия

Поведение виновного проявляется в уходе от лица, которое нуждается в помощи. При этом потерпевший сам не в состоянии себе помочь. Указанная статья оставление ребенка в опасности, равно как и гражданина в преклонном возрасте, в тяжелой болезни, не рассматривает как противозаконное поведение в том случае, если у лица было добросовестное заблуждение относительно способности и возможности пострадавшего предпринять меры по самосохранению.

статья оставление в опасности

Обязательные условия

Ответственность за оставление в опасности наступит, если виновный:

  1. Мог оказать потерпевшему помощь.
  2. Обязан был проявить заботу или сам поставил пострадавшего в беспомощное положение.

Эти условия связаны друг с другом. Для привлечения к ответственности за оставление в опасности на практике не имеет значения, была ли угроза для самого виновного. В данном случае важно, что была возможность оказать помощь. Среди случаев, когда виновный сам поставил потерпевшего в беспомощное состояние, вместе с причинением вреда по неосторожности судебная практика признает и заведомое оставление водителем в опасности жертвы ДТП с его автомобилем. При этом не имеет значения, виновен ли указанный субъект в аварии или нет. В данном случае следует отметить предупредительное значение ст. 265 Уголовного кодекса. В соответствии с ней предусматривается наказание за оставление места ДТП.

статья оставление человека в опасности

Заключение

Состав рассмотренного преступления считается формальным. Деяние признается совершенным по самому факту бездействия. Последнее выражено в уклонении от оказания помощи лицу, которое пребывает в беспомощном состоянии вне зависимости от возникновения тех либо других последствий. Виновный совершает преступление с прямым умыслом, понимая, что оставляет лицо в угрожающих для его жизни и здоровья условиях. В судебной практике не используется дополнительная квалификация по рассматриваемой статье поведение виновных, поставивших других людей в опасное состояние вследствие покушения на убийство либо умышленного нанесения повреждения организму. В данном случае считается, что уклонение от оказания помощи потерпевшему включено в составы указанных преступлений.

Оставление в опасности - это деяние, направленное против жизни и здоровья человека. Оно имеет определенную угрозу для обществ, не только потому, что квалифицируется по Уголовному кодексу. Такое поведение не согласуется с общепринятыми моральными нормами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Можно ли привлечь к ответственности людей, которые оставили в лесу далеко от дома человека, якобы "ушедшего ночью с места их стоянки", которые вернулись домой, забрав все его вещи и вообще не сообщив родственникам о его отсутствии.
Копировать ссылку
0
Добрый день. Женщину-инвалида 2 гр., прож одна в частном доме, горгаз отключил за долги 10 окт прошлого года, таким образом, она осталась в неотапл. доме и без возможности приготовить пищу и горячее, чтобы согреться НА ВСЮ ЗИМУ, тк оплатить сразу весь долг она не смогла. Подпадают ли действия горгаза под ст. 125 ук оставление в опасности? Спасибо.
Копировать ссылку
0
Формально горгаз прав по закону. Как говорится нет денег - нет газа - нет тепла. Но с человеческой точки зрения горгазовцы козлы. Вопрос спорный. Я лично считаю, что тут состава преступления формально нет, т.к. у горгаза нет информации о том, что женщина является инвалидом 2 группы, а т.к. они этого не знали, то и не могут бть привлечены к уголовной ответственности по данной статье.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.