Клей для плитки Ceresit см 11: характеристики, расход и отзывы

Если вас заинтересовал клей для плитки Ceresit см 11, для начала необходимо ознакомиться с его качественными характеристиками. Отзывы тоже помогут вам понять, подходит ли данный состав для проведения работ, которые вы предполагаете осуществлять.

Характеристики

клей для плитки ceresit см 11

Описываемый состав предназначается для укладки каменной и керамической плитки, которая отличается водопоглощением до 3%. Размер изделия не должен превышать габаритов в 30 х 30 см. Основание следует предварительно проверить на прочность, что касается полов, а также стен. Применяться смесь может как снаружи, так и внутри помещений. Наиболее часто этот клей используется в промышленном и гражданском строительстве. Если на поверхность периодически или постоянно будет воздействовать вода, то вам подойдет клей для плитки "Церезит см 11".

Дополнительные особенности

клей для плитки ceresit см 11 цена

Производитель допускает использование состава при необходимости укладки плитки, водопоглощение которой не превышает 3%. Это касается клинкерных, каменных и керамогранитных изделий. Однако при этом производить работы можно исключительно внутри зданий, на полах, которые не будут подогреваться. Если предстоит работать с основанием, которое деформируется, а также со стяжкой, подогреваемой в процессе эксплуатации, следует к составу добавить жидкий эластификатор. Это относится и к другим сложным основаниям.

Отзывы потребителей о технических характеристиках

клей для плитки ceresit см 11 расход

Клей для плитки Ceresit см 11, как отмечают потребители, может использоваться при широком диапазоне температур. Однако не следует начинать работы, если столбик термометра опустился ниже +5 градусов. Производитель не рекомендует начинать манипуляции по укладке плитки, если температура воздуха выше +30 градусов. Специалисты своего дела подчеркивают, что важно не только соблюсти внешние условия, а также использовать качественный клеевой состав, но и правильно его приготовить. Таким образом, на 1 килограмм сухого состава понадобится вода в объеме 0,24 литра.

Если вами будет использоваться клей для плитки Ceresit см 11, то важно, как отмечают опытные домашние мастера, заранее предусмотреть расход смеси. Этот параметр может варьироваться от 1,7 до 4,2 килограмма на квадратный метр. Важно помнить о том, что после приготовления раствор будет сохранять свои свойства в течение 180 минут, тогда как открытое время работы составляет пятнадцать минут.

Стоит прислушаться к тем потребителям, которые уже использовали данный клеевой состав. Они упоминают, что корректировать положение плитки после того, как она была уложена на место, можно в течение 20 минут. Приступать к заполнению швов вы можете через сутки. Все покупатели, которые использовали морозостойкий состав, говорят о том, что клей для плитки Ceresit см 11, расход которого был упомянут выше, может претерпевать 100 циклов замораживания и оттаивания. Кроме того, вы можете использовать данный состав при весьма широком диапазоне температур. Эксплуатироваться клей может при показателях от -50 до +70 градусов.

Отзывы о положительных особенностях

клей для плитки ceresit см 11 характеристики

Описываемый клеевой состав очень устойчив к воздействию повышенной влажности, кроме того, он превосходно претерпевает перепады температур. Покупатели, которые приобрели клей для проведения ремонта, отмечают, что он очень удобен в применении. Большинство специалистов характеризуют данную смесь как клей, который отличается высокими адгезивным способностями, когда речь идет о вертикальных поверхностях. Его можно использовать, не опасаясь, что он будет представлять пожарную опасность. Для здоровья человека данная смесь не вредна. Большинство домашних мастеров выбирают этот продукт именно по указанным причинам.

Область использования

клей для плитки ceresit см 11 отзывы

Клей для плитки Ceresit см 11, отзывы о котором вы можете прочесть выше, предназначается не только для укрепления каменных и керамических плиток. Его допустимо использовать при работе с фасадами, цоколями, входными группами, террасами, парапетами, балконами, а также эксплуатируемыми кровлями. Если есть необходимость использовать данный состав в крытых бассейнах, то следует добавить эластификатор. Отлично контактирует смесь с древесностружечными плитами, гипсокартоном, плитами ОСБ, а также другими деформирующимися основаниями. Если вы решили использовать клей "Церезит 11" (Ceresit cm 11) для плитки, предварительно необходимо выяснить, какими характеристиками обладает основание. Данный продукт может применяться при манипуляциях, осуществляемых на гипсовых основаниях. Работать с клеем можно и в тандеме со старыми плиточными облицовками.

Стоимость состава

клей церезит 11 ceresit cm 11 для плитки

Клей для плитки Ceresit см 11, цена которого равна 260 рублей, имеет широкую область использования. Важно приобретать состав, который правильно хранился, а также имеет неповрежденную упаковку. Вышеуказанную сумму придется отдать за мешок, объём которого равен 25 кг. Перед приобретением проверьте, не истек ли срок годности товара. Если такое обстоятельство имеет место быть, то от приобретения клея стоит отказаться, даже если цена ниже по сравнению с той, которую предлагают конкурентные точки продаж.

Особенности использования

Клей для плитки Ceresit см 11, цена которого была указана выше, должен быть не только правильно подобран, но и использован по технологии. Перед началом манипуляций нужно хорошо подготовить поверхность, что предполагает очистку от пятен, пыли и грязи, а также от масла или краски. Клей следует наносить без подготовки, если предстоит работать с бетонной, штукатурной или цементной поверхностью. Такие основания имеют отличную впитываемость, именно поэтому их следует заблаговременно увлажнить. В противном случае вы столкнетесь с расходом клея, который превышает во много раз заявленный производителем.

Клей для плитки Ceresit см 11, характеристики которого представлены в статье, следует развести перед использованием с водой, перемешав смесь до образования однородной массы. В ней не должно быть образовано комков. Обработку поверхности изделий клеем следует производить с помощью терки, которая имеет зубчики. Это позволит заполнить все пустоты и обеспечит качественное крепление изделия к основанию. После того как плитка оказалась на месте, ее необходимо несколько вдавить в поверхность, немного подвигая из стороны в сторону.

Не стоит торопиться с укладкой следующего изделия, так как необходимо удостовериться в том, что предыдущее монтировано правильно и соответствует горизонтальному уровню. Последнее необходимо проверить, применяя строительный уровень. Только по такой технологии удастся добиться идеального результата, независимо от того, проводятся ли работы на вертикальной или горизонтальной поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я спросил конкретно срок годности клея церезит см 11, но ответа так и не получил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.