Экзот - кот с большими глазами и приплюснутой мордой. Описание породы, фото

Представители экзотической породы кошек не могут похвастаться длинной и богатой историей – им не довелось жить во дворцах, они не были любимцами царственных особ. Порода очень молода, тем не менее эти симпатичные животные уже завоевали тысячи сердец любителей кошек во всем мире.

История породы

Короткошерстная экзотическая кошка была выведена в 60-е годы XX века путем скрещивания американской короткошерстной и персидской кошки. Целью селекционеров было получение американской кошки с персидской шубкой. В результате эксперимента на свет появился невероятно обаятельный, толстолапый кот с большими глазами и приплюснутой мордой. Внешне он мало напоминал короткошерстных американцев.

кот с большими глазами

Заводчики остались недовольны результатом, однако эти плюшевые, похожие на игрушки существа, к удивлению хозяев мгновенно покорили не только селекционеров, но и бригаду судей на первой же выставке.

В 1966 году свой первый стандарт получили коты с большими глазами. Порода была названа «Экзотическая короткошерстная». По этому документу животные должны быть похожи на персов, но с укороченной шубкой. В 1967 экзоты были официально признаны.

кошки экзоты фото

В нашей стране эти симпатяги впервые появились в 1991 году. Отечественные заводчики сразу же полюбили эту породу. Для разведения ими приобретались животные высшего класса из самых известных питомников мира.

Внешний вид

Красивый и необычный кот с большими глазами никогда не останется незамеченным. Внешность этих животных действительно выдающаяся. Компактное и плотное тело, крепкая и короткая шея, толстые круглые лапы. Голова большая, со щекастой и плоской мордочкой, огромными глазами и совсем маленькими ушками. Мочка носа расположена на уровне глаз. Шерсть густая, окрасов — огромное количество.

коты с большими глазами порода

Характер

По мнению специалистов, которое подтверждается отзывами владельцев, экзот – кот с большими глазами, - сегодня уверенно занимает место в десятке самых любимых питомцев. Во многом это связано с его мягким и уживчивым характером. Это ласковые, игривые животные. Они идеально подходят для содержания в квартире. Кошки-экзоты, фото которых вы можете увидеть в нашей статье, нисколько не тревожатся, если оказываются питомцами в большой семье. Интересно, что подобно собакам, экзот обязательно выберет одного члена семьи, которого будет считать своим «настоящим» хозяином. Трудно понять, чем этот эффектный кот с большими глазами руководствуется при выборе того единственного человека, которому он будет беспрекословно подчиняться и дарить свою любовь.

Несмотря на огромное желание понежиться, которое передалось экзотам от персов, эти красавцы гораздо общительнее своих родственников. Они с удовольствием запрыгнут к вам на колени, не желая находиться в одиночестве на отведенном месте. Экзоты с удивительным терпением и большой радостью позволяют с ними играть совсем маленьким детишкам, в то время, как многие другие представители кошачьих важно отворачиваются и недовольно фыркают.

Уход

Нередко экзотов называют «персами для ленивых». Это связано с тем, что их шерсть нуждается в меньшем уходе. Но это только по сравнению с персами. Роскошная шубка экзотов очень мягкая, плотная. Она имеет среднюю длину (короткошёрстными этих животных называют опять же в сравнении с персами), очень густой подшёрсток и немного остевого волоса. Благодаря ему она не лежит гладко, а словно немного приподнята. Многим «кошатникам» известно, что шерсть подобной текстуры склонна к появлению колтунов. Именно поэтому она нуждается в регулярном уходе. Кошки-экзоты, фото которых нередко украшает журналы о животных, выглядят столь эффектно лишь при ежедневном расчёсывании однорядными металлическими гребнями с закруглёнными зубцами. Вначале используются редкие, а затем частые расчески, которые уберут отмершие волоски. Специалисты не советуют использовать для этих целей пуходёрки.

кот с большими глазами и приплюснутой мордой
Этот симпатичный кот с большими глазами из-за особого строения мордочки не может самостоятельно проводить собственную гигиену. Ему сложно даже вылизаться, как это делают другие кошки. Поэтому эта процедура возлагается на хозяина.

Наиболее проблемными местами являются слёзные борозды. Экзоты отличаются повышенным слезотечением, поэтому в уголках глаз появляются грязные дорожки.

Роскошный воротник экзота постоянно пачкается едой, поскольку эти коты едят и пьют не слишком аккуратно. Особенно такие загрязнения видны у обладателей белой шубки. Из-за этих особенностей кот с большими глазами нуждается в более частом мытье, чем животные других пород. Водные процедуры для такого питомца рекомендованы не реже, чем один раз в месяц, а перед выставками и еженедельно. После мытья на шерсть следует нанести кондиционер.

кошки экзоты фото

Уход за глазами

Вам нравится кот с большими глазами? Будущий владелец должен знать, что именно они требуют специального ухода. Он должен быть ежедневным. Внутренние углы глаз следует протирать мягкой салфеткой из ткани, которую смачивают лосьоном для глаз или кипяченой водой. Когда выделения из глаз слишком обильны, можно применять антисептик (хлоргексидина или йодинола).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.