Препарат «Постинор» для прерывания беременности на ранних сроках

По статистике каждая третья беременность на нашей планете заканчивается прерыванием. В одном случае это происходит независимо от желания женщины. При этом средний срок, на котором совершается выкидыш (естественный или искусственный), – до восьми недель. Также прерывание может произойти по желанию представительницы слабого пола. Одним из способов сделать аборт является использование препарата «Постинор». Для прерывания беременности на ранних сроках он является довольно эффективным. Однако некоторые женщины используют его уже после задержки предполагаемой менструации. Данная статья расскажет вам о том, можно ли «Постинором» прервать беременность на ранних сроках. Вы узнаете способы применения этого медикамента и мнения врачей по этому поводу.

постинор для прерывания беременности на ранних сроках

Мнение и рекомендации гинекологов

Несмотря на то что таблетки «Постинор» (для прерывания беременности) отзывы имеют хорошие, препарат не рекомендуется применять часто. Врачи говорят о том, что медикамент наносит сильный удар по налаженному гормональному фону представительницы слабого пола. Нередко это приводит к дальнейшим проблемам.

Гинекологи говорят о том, что препарат «Постинор» для прерывания беременности на ранних сроках имеет действительную эффективность только в первые трое суток после незащищенного полового контакта. Позднее лекарство практически никак не влияет на состоявшуюся беременность. Гинекологи настоятельно не рекомендуют использовать медикамент самостоятельно. Пациентке перед использованием стоит обратиться к врачу и получить индивидуальные рекомендации.

Из чего состоит лекарство?

Препарат «Постинор» (для прерывания беременности на ранних сроках иногда используемый женщинами) имеет следующий состав: левоноргестрел в количестве 0,75 мг, диоксид кремния коллоидный (0,5 мг), моногидрат лактозы (71 мг), крахмал картофельный (0,5 мг), крахмал кукурузный (23 мг), тальк (3 мг), стеарат магния (1 мг).

В одной упаковке препарата находится две таблетки. Средняя стоимость этого медикамента составляет 400 рублей за одну пачку.

постинор для прерывания беременности на ранних сроках отзывы

Действие медикамента и его эффективность

Как работает препарат «Постинор» для прерывания беременности на ранних сроках? Инструкция по использованию сообщает потребителям следующие данные.

Сразу после принятия внутрь препарат доставляется в желудок, а затем в кишечник. Всасывание медикамента начинается немедленно. Максимальная концентрация действующего вещества в крови представительницы слабого пола обнаруживается уже через полтора часа. Средство «Постинор» для прерывания беременности на ранних сроках отзывы имеет хорошие. Потребители и специалисты говорят о том, что если принять таблетку в первые сутки после незащищенного контакта, то вероятность положительного исхода составит 95 процентов. Когда медикамент используется через двое суток, эффективность оценивается в 80 процентов. По истечении трех дней медикамент считается бесполезным. Однако некоторым особам удается и тогда прервать нежелательную беременность.

Лекарственное вещество оказывает действие на яичники женщины. Оно блокирует работу репродуктивных органов. Это приводит к обратному развитию фолликула и отмене овуляции. Если же выход яйцеклетки уже произошел, медикамент действует на желтое тело, подавляя его работу. Помимо этого, средство делает цервикальную слизь более вязкой. Данный факт препятствует проникновению сперматозоидов в матку. Если же это неизбежно произошло, то «Постинор» начинает действовать на слизистую оболочку матки. Так, эндометрий претерпевает обратное развитие и не имеет возможности принять уже оплодотворенную клетку. Все эти факты в совокупности предотвращают дальнейшее развитие беременности.

таблетки постинор для прерывания беременности отзывы

Показания к применению препарата

В каких случаях используется данный медикамент? Инструкция по использованию свидетельствует только об одном показании – необходимость прервать беременность. Так, средство может быть применено в том случае, когда привычные методы контрацепции оказались неэффективны. Например, порвался презерватив, соскользнуло вагинальное кольцо, пропущен прием очередной противозачаточной таблетки и так далее.

Стоит отметить, что перед использованием нужно обязательно изучить инструкцию. Как и любой медикамент, препарат «Постинор» имеет ограничения и противопоказания.

В каких случаях необходимо отказаться от использования медикамента?

  • Болезни печени и почек в стадии обострения.
  • Возраст представительницы слабого пола до 16 лет.
  • Врожденные заболевания генетического характера. Непереносимость лактозы.
  • Повышенная чувствительность или возможность возникновения аллергии на любой компонент препарата.
  • Беременность, в том числе и развивающаяся вне полости матки.

Препарат можно принимать только после разрешения врача при лактации, гепатите разных видов.

таблетки постинор для прерывания беременности на ранних сроках

Как «Постинором» прервать беременность на ранних сроках?

Препарат нужно использовать строго по индукции. В этом случае эффект от такой коррекции будет максимальным. В одной упаковке лекарства содержится две таблетки. Первую из них необходимо принять как можно скорее после полового контакта. Чем раньше вы это сделаете, тем больше вероятности на положительный исход.

Вторая капсула препарата принимается через 12 часов после первой. При этом перерыв между ними не должен превышать 16 часов. Именно поэтому так важно правильно рассчитать схему коррекции подобным веществом.

Медики говорят о том, что медикамент «Постинор» не используется для прерывания беременности после задержки менструации. Однако некоторые дамы утверждают, что им удалось прервать беременность таким способом. Гинекологи же свидетельствуют, что это лишь стечение обстоятельств. Нормально развивающаяся беременность после четырех недель не может прерваться от использования данного вещества.

прервать беременность на ранних сроках постинором

Особые указания

Если вы приняли таблетки «Постинор» для прерывания беременности на ранних сроках, то будьте готовы к побочным действиям. О правильной работе препарата свидетельствует начавшееся кровотечение. В большинстве случаев оно напоминает обычную менструацию. При этом следующие месячные могут начаться уже через несколько дней после завершения этих выделений.

Нередко медикамент вызывает тошноту. Именно поэтому медики не советуют перед использованием препарата принимать пищу. Также стоит воздержаться от еды в течение нескольких часов после употребления последней таблетки. Если же наступила рвота, то женщине необходимо принять дополнительную таблетку, так как эффект от коррекции может быть неполным.

По истечении двух недель после проведенной коррекции стоит посетить гинеколога и пройти ультразвуковое исследование. Это позволит убедиться вам в том, что беременность действительно не развивается

прервать беременность постинором

Отзывы пациенток о медикаменте и его действии

Прервать беременность «Постинором» может каждая представительница слабого пола. Для этого не требуется разрешения врача или рецепт. Препарат продается в каждой аптечной сети. Это является несомненным плюсом медикамента.

Женщины говорят о том, что сразу после использования первой капсулы могут наблюдаться несильные боли в нижней части брюшины. Также иногда к ним присоединяется тяжесть в поясничной области. Врачи объясняют это тем, что препарат усиливает сократительную способность миометрия.

Женщины говорят о том, что при отсутствии эффекта от коррекции препарат не оказывает пагубного действия на плод. Это говорит о том, что представительница слабого пола все же может родить этого малыша при отсутствии эффекта. Стоит отметить, что большинство посткоитальных средств контрацепции приводит к необратимым изменениям в организме эмбриона.

Пациентки говорят о том, что иногда препарат подводит. Так, у женщины может начаться незначительное кровотечение. Однако это вовсе не означает то, что беременность прервана. Эмбрион может лишь слегка отслоиться от стенки матки, но продолжить свое развитие. Именно поэтому так важно через некоторое время после проведенной коррекции посетить кабинет ультразвукового исследования. При отсутствии эффекта женщине предлагается пройти процедуру стандартного аборта.

можно ли постинором прервать беременность на ранних сроках

Подведение итогов

Теперь вы знаете, как прервать беременность на ранних сроках «Постинором». В последние годы данный медикамент используется все реже. Он значительно уступает препарату «Эскопел», который имеет менее выраженные побочные эффекты и большую эффективность в применении. Какой бы способ прерывания беременности ни был выбран, необходимо помнить, что после использования посткоитальных средств контрацепции женщина должна предохраняться дополнительными средствами до следующего цикла. Использование препарата «Постинор» не гарантирует вам того, что зачатие не наступит уже при следующем контакте. Применяйте средства контрацепции вовремя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в течении скольких дней должно пойти кровотечение и может ли прерваться беременность без кровотечения?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.