Запонки на рубашке как аксессуар женского гардероба

Чтобы соответствовать дресс-коду делового человека и выглядеть респектабельно люди тщательно подбирают свой гардероб. Костюм классического стиля, модная белоснежная рубашка как нельзя кстати подчеркнут имидж бизнес-леди. Но не стоит забывать и об аксессуарах. Например, запонки на рубашке придадут образу некую изюминку и изысканность.

Что представляют собой запонки?

Это украшение мужского гардероба появилось во Франции. Придворные короля Людовика XIV использовали на своих костюмах пуговицы из стекла. Но такие запонки на рубашке, какие мы привыкли видеть, появились только в начале XX века. Компания Boyer разработала новый вид застежек, механизм которых имел свободно вращающийся штырек. Со временем эти изделия стали набирать популярность у офисных работников, а на сегодняшний день ими пользуются не только мужчины, но и представительницы слабого пола.

Запонки используют в качестве нарядных застежек, которые вдевают в петли воротника и манжета.

запонки на рубашке

Спустя некоторое время их стали изготавливать в виде ювелирных изделий, которые имеют великолепную отделку, а по цене сравнимы с женскими украшениями, такими как ожерелья и браслеты.

Делаем выбор

Красиво одеваться – это искусство, а чтобы выглядеть элегантно и стильно, нужно не только хорошо разбираться в одежде, но и уметь правильно подобрать аксессуары. Как же подобрать запонки к своему наряду?

Материалы, из которых изготавливают элегантные застежки, разнообразны. Для их производства используются:

  • металлы;
  • дерево;
  • ткани.

Также они отличаются по форме: могут быть симметричными и асимметричными.

Очень эффектно смотрятся застежки золотого и серебряного цвета. Они отлично подойдут к деловому костюму для важных переговоров или торжественных мероприятий. В повседневной жизни принято использовать не столь дорогие запонки асимметричной формы, которые имеют ненавязчивое оформление.

как надевать запонки на рубашку

На светские встречи и общественные мероприятия высокого уровня надевают более изысканные, дорогостоящие запонки, а вот для модных тусовок подойдут яркие, красочные застежки на манжеты. Немаловажно, чтобы они сочетались с одеждой и прочими аксессуарами.

Какими бывают крепления?

Как надевать запонки на рубашку, знают далеко не все женщины. Это связано с тем, что они имеют различные крепления:

  • шариковое;
  • Т-образное;
  • цепочка;
  • двухстороннее;
  • жесткое;
  • вращающееся.

Наиболее легкой в использовании считается Т-образная застежка. Запонка просовывается в прорезь на манжете, а с другой стороны застежка проворачивается перпендикулярно петельке. Более сложным является крепеж в виде цепочки. Новичку будет довольно сложно с первого раза застегнуть такую запонку, так как для этого требуется определенная сноровка.

Крепления вращающегося типа имеют сходство с Т-образными застежками, единственное отличие - его вкручивают как болтик в запонку. Жесткое несколько сложно в эксплуатации, так как не имеет подвижных частей. Оно выглядит как цельный металлический кусок. Большое преимущество этой застежки – долговечность, изделия с таким крепежом служат значительно дольше, чем все остальные.

Запонки как аксессуар женского гардероба

Запонки на рубашке мужчины выглядят весьма элегантно, и первоначально этот аксессуар использовался исключительно для украшения мужской одежды.

женские рубашки под запонки

Со временем мода внесла свои коррективы, и ими стали пользоваться женщины. Конечно же, не все дамы украшают свой гардероб подобными застежками. Эти аксессуары, как правило, пользуются популярностью у стильных модниц, а также деловых женщин.

Все же не так много представительниц слабого пола готовы использовать запонки. Очень многих смущает тот факт, что долгие годы они считались чисто мужским аксессуаром. Стоит отметить, что некоторые дамы не имеют ни малейшего представления, как надевать запонки на рубашку.

Отличительные характеристики женской рубашки под запонки

Женские рубашки очень сильно отличаются своим внешним видом от мужских моделей. Дизайнеры создают все новые шедевры, используя игру цвета, нежные ткани и оригинальный покрой одежды. Для женской рубашки можно применить ажурные узоры и прочие декоративные элементы. Цвет наряда не обязательно должен быть белым, а фасон классическим.

Женские рубашки под запонки отличаются от простых рубашек пошивом манжета. На обычной модели есть лишь одна прорезь под пуговицу, а для крепления застежки на манжете их должно быть две. Для того чтобы надеть на важную встречу запонки, совсем не нужно покупать новую рубашку. Для этого достаточно взять обычную модель, срезать пуговицу, и на этом месте сделать петельку. Очень важно обметать прорезь, чтобы ткань не рвалась дальше, а форма надреза сохранилась.

рубашки с запонками женские

В классическом варианте под запонки выбирают рубашки белого цвета, но это правило больше относится к мужскому варианту. Для женских моделей используются различные цвета и ткани, поэтому они выглядят значительно интереснее и оригинальней, чем мужские рубашки с запонками. Женские аксессуары требуют тщательного подхода к выбору, ведь дама должна быть одета стильно и со вкусом.

Для белой рубашки можно подобрать любые понравившиеся запонки, а вот для цветного одеяния лучше подойдут застежки, украшенные камнями или узорами. Девушки могут носить запонки как в повседневной жизни, так и на важные мероприятия, - каких-либо ограничений в этом вопросе не существует. Главное, тщательно подбирать все элементы наряда, чтобы не выглядеть нелепо в глазах окружающих. Запонки на рубашке отлично подчеркнут стиль и вкус своей обладательницы и придадут ей определенный шарм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.