Упаковка для пищевых продуктов. Полимерная и натуральная

Трудно даже представить, что еще лет двадцать пять назад в гастрономах или небольших продуктовых магазинах, супермаркетов же не наблюдалось, об упаковочной пищевой пленке не слышали даже. Представляете, упаковка для сыпучих пищевых продуктов - это бумажный кулек, который ловко скручивает при вас продавец бакалейного отдела. Творог в молочном отделе - в аналогичный кулек. Кефир и ряженка только в стеклянных бутылках, молоко и сметана тоже или вообще на разлив в вашу банку или бидончик. Были пункты приема стеклянной тары. Сюжет из фантастического фильма или, восторженно, фантастика! В погоне за удобствами суетной жизни мегаполисов мы стали забывать вкус натуральных продуктов, не таких привлекательных и манящих, как в ярких рекламных упаковках, но таких вкусных, а главное, полезных. Поэтому попробуем разобраться во всем многообразии упаковочных материалов пищевых продуктов и их соответствии нормам гигиены и санитарии, т.к. в современном мире без них уже не обойтись.

Основные требования к упаковке

Сегодня упаковано все и везде. Но как бы вас ни отвлекали или привлекали красивостью, не стоит забывать, что упаковка для пищевых продуктов в первую очередь должна защищать их от бактерий, микробов и других вредных воздействий, а окружающую среду от загрязнения, сохранять количество продукта. Покупая, особенно скоропортящиеся, продукты, нужно внимательно проверять целостность упаковки, ее качество, сроки производства и фасовки. Синтетическая пластиковая упаковка для пищевых продуктов должна иметь санитарный сертификат о соблюдении всех гигиенических требований при ее производстве. Только он подтверждает физиологическую и биологическую безвредность данного материала для здоровья человека. У разных продуктов различные нормы и требования по условиям хранения и транспортировки, но очень жесткие. Торгующие предприятия и производители обязаны строго их соблюдать.

Классификация пищевой упаковки

Существует несколько способов классификации упаковки. Самая распространенная - по материалу, из которого она изготовлена. Наиболее древние в этой классификации деревянная, стеклянная и текстильная упаковки. Это бочки, ящики, банки, бутылки, мешки и прочее. Примерно в семнадцатом веке в Германии была изобретена упаковочная бумага. С середины девятнадцатого века она стала пергаментной. Тогда же появились картонные и бумажные коробки в кондитерских. Именно они стали первыми носителями рекламы. Жестяные банки в консервации самых разных продуктов стали использовать в конце восемнадцатого века, это начало использования металла в качестве упаковки. Двадцатый век открыл эру современной тары, когда появилась полимерная упаковка для пищевых продуктов. От свойств материала зависит классификация ее на жесткую, полужесткую и мягкую.

Вне зависимости от того, из чего упаковка сделана, она бывает производственная, когда продукты фасует изготовитель, или торговая, которая осуществляется на предприятиях торговли. По цикличности использования бывает одноразовая и многоразовая тара. По количеству продукта в упаковке – штучная, множественная и порционная. А по назначению классифицируется на пробную, у нового товара, обычную и праздничную; повышенной емкости или маленьких порций. Помимо стандартной упаковки, разрабатывают оригинальную или индивидуальную, под определенный продукт или конкретного потребителя.

Характеристика упаковки на натуральной основе

На первом месте по безопасности стеклянная тара.

упаковка для пищевых продуктов
Она служит в качестве упаковки любых жидких продуктов и производится в виде бутылок, банок, баллонов разной вместимости. Стекло - химически стойкий материал, не наносящий вреда пище, не ухудшающий ее вкусовые качества, позволяющий рассмотреть содержимое. Оно надежно защищает от бактерий, любых загрязнений, увлажнения. Легко поддается гигиенической обработке. Поэтому детское питание в виде пюре и соков упаковывают преимущественно в стеклянные баночки. При расфасовке сухих смесей, предназначенных младенцам, используют в большей части картонные коробки, также безопасный упаковочный материал.
полимерная упаковка для пищевых продуктов
Единственный недостаток стекла - хрупкость, картона – возможность деформации и низкая устойчивость к влаге при неправильной транспортировке или хранении. Из природного полимера - целлюлозы, получаемой из хлопка, производят экологически чистые и безвредные упаковочные материалы – полупрозрачный пергамент, хрустящий подпергамент, дополнительно обработанную глицерином пергаментную бумагу, целлофан. Их самостоятельно, а чаще комбинируя с другими материалами, используют при расфасовке жиросодержащих продуктов, пряностей, чая и другой бакалеи.

Металлическая упаковка

Высокой механической прочностью, безопасностью для продуктов отличается металлическая тара из белой жести, оцинкованной кровельной стали, алюминиевых сплавов. Внутреннюю часть ее для защиты от коррозии покрывают безвредными пищевыми эмалями, которые не изменяют вкусовые качества консервируемых продуктов. Широкое применение получила алюминиевая фольга, особенно в соединении с бумажным покрытием. Она не проницаема для микроорганизмов, кислорода, солнечного света, запахов.

пластиковая упаковка для пищевых продуктов
Кашированная фольга идеальна в расфасовке молочной продукции.

Синтетические полимеры и продукты питания

Рынок пищевой упаковки стал развиваться очень стремительно благодаря использованию различных синтетических материалов. Полимерная упаковка для пищевых продуктов на синтетической основе очень разнообразная, легкая, не гниет. В первую очередь это полиолефины. Полиэтилен, ПЭ, разной плотности широко используют при хранении популярных сейчас замороженных продуктов с возможностью последующего разогрева из-за его высокой морозостойкости, газопроницаемости, инертности к воде и агрессивным средам.

Полипропилен не такой холодостойкий. Преимущества ПП - стойкость к длительному воздействию высоких температур, поэтому он используется в производстве упаковки для стерилизованных продуктов.

Полиэтилентерефталат механически стоек в разных температурах. ПЭТФ используют в производстве пленок, пластиковых бутылок и вакуумных упаковок. Эта продукция считается безопасной, если на ней есть соответствующая маркировка. Например, четкие символы РЭТ на дне ПЭТ бутылки указывают на устойчивость ее к любым жидкостям. А PVC - это знак устойчивости только к воде, после вскрытия и контакта с кислородом они становятся непригодными и даже опасными для здоровья. Лотки для расфасовки сыров, молочных, мясных продуктов, коробки кондитерских изделий и другая тара выполняются из полимеров и сополимеров стирола. Изделия из поликарбоната износостойки и долго сохраняют свои свойства. ПК-упаковка может использования многократно.

упаковка для сыпучих пищевых продуктов
Материал полиамид прочный, прозрачный, водо-, жиро-, термо- и морозостойкий, не выделяет вредных веществ в пищу. ПА достаточно дорог, поэтому обычно используется в комбинации с другими полимерами. Полиуретан по свойствам близок к ПА, но очень токсичен. Маркировка ПУ на пищевой упаковке недопустима. Цените здоровье, любую синтетическую тару используйте только по назначению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.