Молочай: уход в домашних условиях. Самые популярные виды для комнатного выращивания

Растения из рода Молочай в природе произрастают в виде кустарников, деревьев, садовой травы или комнатных цветов. Они бывают однолетними и многолетними. Их внешний вид настолько разнообразен, что не сразу поймешь, к одному роду они относятся или нет. Молочай: виды, уход в домашних условиях – вот те вопросы, которые будут рассматриваться в данной статье.

Историческая справка

Молочай получил такое название благодаря млечному соку, который выделяется при надрезе. Его еще называют эуфорбиа в честь древнего врачевателя из Рима. В давние времена ядовитую жидкость растения использовали для смазывания наконечников стрел. В настоящее время жители Африки им увлажняют траву, которую бросают в воду. Так они глушат рыбу.

Молочай уход в домашних условиях

Молочай получил широкое распространение в Африке, Америке, Азии, Средиземноморье и на юге нашей страны. Растениям из рода Молочай трудно дать общее описание, так как вид от вида заметно отличается. У одних растений стебли без колючек, но облиственные. У других – все с точностью наоборот. У разных молочаев и стебли разнятся. Общим остается один очень важный признак – ядовитый млечный сок.

Описание молочая треугольного

Родиной этого многолетнего растения является Южная Америка. Данный молочай цветет только в естественной среде. Но, несмотря на это, пользуется большой популярностью как комнатная культура благодаря своим объемным трехгранным стеблями. Молочай треугольный, уход в домашних условиях за которым осуществляется правильно, достигает 3 метров в высоту. Это очень выносливое растение с экзотическим видом. Примечательной особенностью является то, что при таком росте растение имеет небольшую корневую систему. Поэтому для его посадки нужен горшок повыше и с устойчивым дном.

Молочай треугольный уход в домашних условиях

Следует обратить внимание на присутствие ядовитых веществ в млечном соке, которые при попадании на кожу вызывают ее ожог и воспаление. Поэтому работать с молочаем нужно в защитных перчатках. Если в доме имеются дети и домашние животные, цветок нужно поставить в такое место, куда невозможно дотянуться.

Размножение

Молочай треугольный прекрасно размножается побегами. Их заготавливают заблаговременно, с наступлением весны. Срезы подсушивают, поместив стебельки в хорошо проветриваемое затененное место на несколько дней. Это растение не любит кислую почву, поэтому лучше его высаживать в готовую смесь или обычный грунт с добавлением песка. Землю нужно постоянно увлажнять. Нуждается в адаптации только что посаженный молочай. Уход в домашних условиях на этом этапе заключается в обеспечении комфортного произрастания. Для этого после посадки цветок нужно поставить в тень. Прямые лучи солнца в такой период вредны.

Молочай комнатный уход в домашних условиях

А вот когда корешки окрепнут и наберутся сил, растение можно определить на солнечный подоконник. Этот молочай нужно постепенно приучать к прямым солнечным лучам, иначе стебли и листья могут получить ожоги.

Пересадка

Молочай, уход в домашних условиях за которым предусматривает и пересадку, лучше растет после этой процедуры. Молодые растения пересаживают каждый год, а взрослые - по мере необходимости. Нужно следить за корневой системой. Если она выходит за пределы горшка, самое время делать пересадку. Лучшая пора для этой процедуры – весна. Именно с пробуждением земли начинается активный рост растений. Почва должна быть рыхлой, воздушной. При пересадке нужно учитывать, что корневая система у цветка поверхностная, а высота немаленькая. Поэтому и горшок следует подбирать соответствующих размеров. На дне емкости рекомендуется уложить дренажный слой, так вода не будет застаиваться, и корни не начнут гнить. При комфортных условиях произрастания быстро пойдет в рост молочай.

Уход в домашних условиях (фото)

Молочай – засухоустойчивое растение, но это не является поводом для переувлажнения почвы. Земля должна быть влажная, но не залитая водой. Во время вегетации полив следует осуществлять регулярно, не допуская пересушки почвы. Иначе образуется земляной ком. Воду перед поливом рекомендуется отстаивать несколько дней. Она должна быть мягкой и теплой, чтобы растение не испытывало стресса. В холодный период времени периодичность полива сокращается. А если будет зимовать в прохладном помещении молочай комнатный, уход в домашних условиях станет еще легче: полив полностью отменяется. Это нужно, чтобы не загнили корни.

Молочай уход в домашних условиях фото

В промежутке между увлажнением грунт должен хорошо высыхать. Особых требований к влажности комнатного воздуха не предъявляет молочай. Уход в домашних условиях с применением гигиенического душа или опрыскивания растение воспримет с благодарностью. Такая процедура придаст цветку здоровый вид. Хотя многие хозяйки ограничиваются поливом почвы в горшке. Легче будет систематизировать процедуру полива при соблюдении температурного режима в помещении. Летом достаточно двадцати пяти градусов, а зимой – восемнадцати.

Неприхотливым растением является треугольный молочай. Уход в домашних условиях не занимает много времени, так как растение не требует к себе особого внимания. Но это не единственное достоинство. Молочай обладает устойчивостью к вредителям и болезням. Это растение хорошо чувствует себя в офисных помещениях и жилых домах. Его любят цветоводы и озеленители.

Молочай Миля

Эта разновидность растений из рода Молочай наиболее популярна в цветоводстве. Молочай Миля часто называют блестящим. Он представляет собой кустарник средней величины с побегами сероватого цвета, толщина которых достигает одного сантиметра. Стебли покрыты густыми колючками. Удлиненные листья со светлыми прожилками имеют обратнояйцевидную форму. Они гладкие на ощупь и окрашены в светло-зеленый цвет. Их длина достигает 1-7 сантиметров. Обычно зимой молочай Миля сбрасывает листья, которые бывают сидячими или на коротеньких черешках. Размножается как черенками, так и семенами. Лучшее время для этого – март-апрель.

Молочай миля уход в домашних условиях

В настоящее время селекционеры вывели огромное количество сортов этой разновидности молочая. Они отличаются друг от друга. У сортов, схожих с природной формой, четыре невзрачных мелких цветочка желтого тона собраны в соцветия в виде зонтиков. Растению придают привлекательность розово-красные прицветники, которые после бурного цветения остаются на стебле. Благодаря этому не теряется декоративность куста. Цветет с ранней весны до поздней осени молочай Миля. Уход в домашних условиях с соблюдением всех требований может продлить этот период.

Обрезка

После цветения, в июле, у подросших за зиму побегов молочая блестящего обрезают верхушки. Таким образом, формируется крона кустика. Растение тщательно очищается от сухих стебельков. Сильные побеги не обрезаются, так как им на следующий год предстоит цвести. Но чтобы куст в будущем был гуще, под конец зимы или с наступлением весны обрезаются все побеги: и старые и молодые. Растение не зацветет следующим летом, но через год можно будет любоваться красивым, густым, обильноцветущим кустом.

Беложилковый молочай

Этот цветок часто называют маленькой пальмочкой, так как листочки на его верхушке собраны вместе, что напоминает розетку. А благодаря мясистому граненому стеблю, на котором видны следы белых пятен от опавших листьев, многие называют его кактусом. Если хоть раз посмотреть на куст молочая, нетрудно догадаться, почему его называют беложилковым.

Молочай беложилковый уход в домашних условиях

Дело в том, что его листья пронизаны белыми прожилками, из-за которых растение получило такое название. Молочай беложилковый похож на гребенчатый. Разница видна только во время цветения. Беложильчатый представитель данного вида растений не имеет длинных цветоносов. Его цветки размещаются в пазухах листьев. Это растение - настоящий чемпион по размножению.

Выращивание и уход

Беложилковый молочай не нуждается в особом уходе и быстро идет в рост при обилии света. Но прямые лучи солнца пагубно действуют на его листья и стебли. Они могут получить ожоги. Поэтому на весну и лето цветок следует от них прятать. Летом нуждается в обильном увлажнении молочай беложилковый. Уход в домашних условиях без этого невозможен, так как в теплое время года влага быстро испаряется, и образуется сухой земельный ком. Почва растрескивается, и корни погибают от пересыхания. Зимой полив осуществляют нечасто, только для того, чтобы не допустить пересыхания грунта. Лишнее увлажнение в это время может привести к загниванию корней.

Как и другие растения этого рода, нуждается в пересадке молочай беложильчатый. Уход в домашних условиях предполагает осуществлять данную процедуру ежегодно, если растение молодое. Взрослые молочаи пересаживают через два-три года. Для этого подбирается широкий, но неглубокий горшок с отверстием в донышке. Насыпается дренаж. Готовится земляная смесь с добавлением перегнившей листвы, торфа и песка. Растение размножается отростками и семенами. Их собирают, когда созревшая коробочка растрескивается. Мелкие семена разлетаются во все стороны и часто попадают в горшки с другими цветами. Там они быстро прорастают.

Обычно молодые растения выкапывают и пересаживают в отдельные емкости. Теплолюбивым растением является молочай беложилковый. Уход в домашних условиях не занимает много времени, так как молочай даже не нуждается в опрыскивании. Этот цветок легко переносит пересыхание грунта и не погибает. А вот низкие температуры не переносит. Зимой в помещении должно быть не менее пятнадцати градусов тепла. Начиная с осени, цветок сбрасывает листья. Останется что-то на стеблях или нет, зависит от освещенности и полива. Пугаться не нужно, так распорядилась природа. Весной листочки снова отрастут.

Чем опасен молочай?

Это связано с млечным соком. На вкус он очень жгучий, без запаха. Если надрезать стебель или лист, будет сочиться белая жидкость, которая при взаимодействии с воздухом сразу твердеет. Сок молочая называют эуфорбием. В природе существует более двух тысяч разновидностей молочаев, и все они ядовиты, но в разной степени. Это зависит от содержания в них ядовитого вещества эуфорина.

Молочай беложильчатый уход в домашних условиях

Не случайно молочай считается опасным для жизни человека и животных растением. При попадании на кожу сок вызывает ожоги и аллергию. А если он нечаянно окажется внутри организма, сразу же возникают проблемы с желудком. В наиболее тяжелых случаях человек может впасть в кому. Почему же тогда из молочая готовят медицинские препараты? Дело в том, что растение приобретает лечебные свойства только после правильной обработки: из него исключаются все опасные вещества.

Помните! Самостоятельное приготовление лекарств на основе молочая категорически запрещено. При выращивании растения следует соблюдать меры предосторожности, особенно если в доме есть дети. Малыши любят трогать листочки, жевать их. Этого допускать нельзя. Цветовод тоже должен соблюдать личную безопасность. После ухода за цветком нужно обязательно мыть руки с мылом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.