Потери во Второй мировой войне. Китай во время Второй мировой войны

Страны понесли огромные потери во Второй мировой войне. Китай не стал исключением. Естественно, на фоне разнообразных цифр, которые являются отражением материальных затрат определенного народа, нашедших свое выражение в многочисленных разрушениях, людские потери и не кажутся большими. Особенно если учесть, что они восполняются за счет избытка рождаемости, возникающего после международных конфликтов. Но такие суждения являются слишком поверхностными. Людские потери всегда считались основными. Каждый человек играет важную роль, и его потеря - это значительная утратя для нации. Этого нельзя сказать о материальных ценностях.

Роль Китая оценена по достоинству не была

Учеными было отмечено, что Китай во Второй мировой войне сыграл важную роль. Конфликт в этой стране, по мнению специалистов, начался еще в 1931 году. Именно в этот период Япония напала на Маньчжурию. До сегодняшнего времени человечеством не была оценена роль Китая в победе над фашизмом. Однако войска этой страны на протяжении длительного периода сковывали силы Японии, не давая ей начать конфликт против Советского Союза. Чтобы понять, какие понес потери во Второй мировой войне Китай, следует более подробно изучить события, произошедшие в те далекие времена.

потери во второй мировой войне китай

Начало военных действий

В 1937 году, за два года до начала военных действий против Польши со стороны Германии, войска Китая вступили в перестрелку с японским гарнизоном. Произошло это в южной стороне от Пекина. Именно эта искра дала старт конфликту в Азии. Годы войны повлекли за собой большие жертвы. Продолжалось противостояние в течение 8 лет.

О господстве в Азии Япония стала задумываться с 20-х годов. В 1910 году статус японской колонии был получен Кореей. В 1931 году офицерами японских войск была оккупирована и аннексирована Маньчжурия. Этот регион Китая насчитывал около 35 миллионов людей и обладал значительным количеством природных ресурсов.

К началу 1937 года японскими силами была занята значительная часть внутренней Монголии. Ко всему прочему, усилилось давление, оказываемое на Пекин. В те времена столицей Китая значился город Нанкин. Руководитель страны и националистической партии Чан Кайши осознавал, что все идет к войне с Японией.

Боевые столкновения

Столкновения возле Пекина только усиливались. Китайцы не собирались выполнять требования, выдвигаемые японцами. Они отказывались уступать. Неся потери во Второй мировой войне, Китай решил действовать более решительно. Чан Кайши отдал приказ о необходимости защищать Шанхай, рядом с которым расположилась значительная часть японской армии. В последующей за этими действиями битве погибло около 200 тысяч китайцев. Потери Японии составили около 70 тысяч.

китай во второй мировой войне

Один из эпизодов прочно закрепился в истории. Во время сражения китайское подразделение сдерживало атаки превосходящих сил японцев, несмотря на потери. Во Второй мировой войне Китай (это следует отметить) применял немецкое вооружение. И во многом благодаря этому удавалось удерживать свои позиции китайскому подразделению. В историю этот эпизод вошел под названием «800 героев».

Японцам все-таки удалось захватить Шанхай. Впоследствии подошло подкрепление, и войска начали давить уже на столицу Китая.

Некомпетентность руководства китайской армии

В первые военные годы китайские коммунисты практически не проявляли активности. Единственное, чего они смогли добиться – победа при проходе Пинсингуань. Естественно, были потери. Во Второй мировой войне Китай был очень сильно обескровлен. Однако эта победа унесла куда больше жизней японских солдат.

Действия осложнялись еще и некомпетентностью, которой обладало руководство китайских войск. По их вине произошел бунт, приведший к большому количеству смертей. Японцы воспользовались этим, захватили пленных, которых впоследствии казнили. Китай во Второй мировой войне понес настолько большие потери, что точное количество убитых до сих пор неизвестно. Чего стоит только нанкинская резня, во время которой японцы убивали гражданское население.

Кровопролитное сражение, с помощью которого удалось остановить японцев

Отсутствие успеха в военных действиях подкосило дух китайских войск. Однако сопротивление не прекращалось ни на минуту. Одно из самых крупных сражений произошло в 1938 году возле города Ухань. Китайские войска на протяжении четырех месяцев сдерживали японцев. Их сопротивление удалось сломить только с помощью газовых атак, которых было очень много. Участие Китая во Второй мировой войне, конечно, обошлось для страны очень дорого. Но и Японии было нелегко. Только в этом сражении было потеряно более 100 тысяч японских солдат. И это привело к тому, что захватчики на несколько лет остановили свое шествие вглубь страны.

участие китая во второй мировой войне

Борьба двух партий

Следует отметить, что Китай во время Второй мировой войны находился под управлением двух партий – националистической (Гоминьдан) и коммунистической. Они с переменной долей успеха действовали в разные годы. Отдельные территории контролировались японцами. Националистам помогала Америка. Но их совместные действия осложнялись постоянными спорами, которые возникали между Чан Кайши и Джозефом Стилуэллом (американским генералом). Коммунистическая партия сотрудничала с СССР. Партии действовали врозь, что вело к увеличению потерь среди населения страны.

Коммунисты берегли свои силы, чтобы после окончания противостояния с Японией начать военные действия уже против националистической партии. Соответственно, они не всегда отправляли своих бойцов сражаться с японскими солдатами. Это было отмечено в свое время советским дипломатом.

В самом начале войны компартией была сформирована армия. И она была вполне боеспособной. Это можно было заметить после одного-единственного наступления, которое прозвали впоследствии битвой ста полков. Произошло сражение в 1940 году под руководством генерала Пэн Дэхуая. Однако Мао Цзэдун раскритиковал его действия, обвинив в том, что он раскрыл силу партии. И впоследствии генерал был казнен.

Капитуляция Японии

Япония капитулировала в 1945 году. Сначала перед Америкой, а потом и перед войсками националистической партии. Хоть участие Китая во Второй мировой войне на этом закончилось, начался другой конфликт. Возник он между двумя партиями и обладал гражданским характером. Продлилось это четыре года. Америка отказалась поддерживать Гоминьдана, что только ускорило поражение партии.

погибшие китайцы во второй мировой войне

Потери в войне были очень велики

Погибшие во Второй мировой войне были не только солдатами. По сравнению с Первой мировой в этом конфликте пострадало очень много мирного населения. И их число превысило масштабы урона среди солдат. Соответственно, и потери были достаточно большими. Около 50 миллионов человек - это погибшие во Второй мировой войне. По странам самые большие показатели потерь пришлись на СССР и Германию. Ничего удивительного в этом нет, так как наиболее активные и масштабные сражения шли на советско-германском фронте. Настолько длительных, непрерывных и ожесточенных противостояний между солдатами не было нигде. Кроме того, протяженность советско-германского фронта была больше всех остальных фронтов в несколько раз. Причем в основном погибшие во Второй мировой войне были солдатами Красной Армии, их общее количество в разы превышало те потери, которые понесли немецкие войска.

Какие факторы требовалось учесть при оценке потерь?

Оценивая потери советских войск, были учтены некоторые факторы. Они следующие:

  1. Наиболее значимая часть потерь пришлась на первые годы боевых действий. Солдаты отступали, вооружения не хватало.
  2. В плену погибло порядка 3 миллионов солдат.
  3. Есть мнение, что официальные данные о погибших немецких солдатах сильно приуменьшены. Только на территории СССР было захоронено около 4 миллионов солдат. Также не стоит забывать о союзниках Германии. Их потери составили порядка 1,7 миллиона солдат.
  4. Тот факт, что потери в армиях, противостоящих Германии, гораздо больше, говорит о ее силе.

погибшие во второй мировой войне

Потери в союзных войсках

Погибшие китайцы во Второй мировой войне (их общее количество, как и уровень потерь среди других союзников СССР) не так многочисленны, если сравнивать их с показателями Красной Армии. Это связано с тем, что советские войска провели первые 3 года сражений без какой-либо поддержки. К тому же Америка и Англия имели возможность сделать выбор, где именно вести боевые действия и когда это делать. СССР таким выбором не обладал. Высокоорганизованная, лучшая, сильная армия обрушилась моментально, заставляя солдат сражаться непрерывно на большом фронте. Вся мощь Германии обрушилась на СССР, в то время как союзным войскам противостояла ее малая часть. Нашлось место и для необоснованных потерь, которые во многом связаны с выполнением приказов. К примеру, многие погибли, пытаясь удержать врага «любой ценой».

Жертвы Второй мировой войны были и среди французов и англичан. Но их число не очень большое. Особенно если сравнивать с показателями Первой мировой войны. Это тоже легко объяснить. Армии Франции и Великобритании участвовали в боевых действиях только год. К тому же не стоит забывать и то, что за Англию воевали ее колонии.

погибшие во второй мировой войне по странам

Потери Америки превышают показатели, которые отмечены после Первой мировой войны. Это можно связать с тем, что американские солдаты воевали не только в Европе, но и в Африке, Японии. И наибольшая часть потерь пришлась на ВВС США.

Оценивая потери по странам, в голову невольно закрадывается мысль о том, что Франция и Великобритания добились своих целей. Они стравили между собой Германию и СССР, а сами при этом остались в стороне от боевых действий. Но нельзя сказать, что они не были наказаны. Франция отплатила несколькими годами оккупации, позорным поражением и расчленением государства. Великобритания находилась под угрозой вторжения и подвергалась бомбежкам. К тому же жители этой страны еще какое-то время жили впроголодь.

Потери среди мирного населения

Самым трагичным оказалось то, что погибло очень много мирных жителей. Миллионы людей стали жертвами бомбардировок. Их уничтожали нацисты, захватывая территории. За несколько лет войны Германия потеряла около 3,65 миллиона жителей. В Японии по вине бомбардировок погибло около 670 тысяч мирных людей. Во Франции погибло порядка 470 тысяч людей. Но трудно дать оценку, по какой причине. Бомбардировки, расстрелы, пытки – все это сыграло свою роль. Потери Великобритании составили 62 тысячи. В основном причиной смерти мирного населения стали бомбардировки и обстрелы. Некоторые умирали от голода.

жертвы второй мировой войны

Почему такие большие потери наблюдались среди мирных людей? Это связано с политикой Германии в отношении низших рас. Войска планомерно уничтожали евреев и славян, считая их недочеловеками. За военные годы немецкими войсками было уничтожено порядка 24,3 миллиона мирных жителей. Из них 18,7 миллиона – славяне. Евреев было уничтожено в количестве 5,6 миллиона. Вот такие статистические данные касаемо погибших людей, не участвовавших в боевых действиях.

Заключение

Роль Китая во Второй мировой войне достаточно большая. Китайцы сделали все возможное, чтобы советским войскам не пришлось сражаться еще и с Японией. Но все эти боевые действия привели к неимоверно большим потерям. Причем как с одной, так и с другой стороны. Солдаты и мирные жители погибали, отстаивая свою Родину, выступая против захватчиков. И этим они поспособствовали окончанию боевых действий. Все они останутся в памяти на долгие годы, так как их подвиг и жертва неоценимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СЛАВА - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ ПАВШИМ В БОЯХ С ФАШИЗМОМ.....
Копировать ссылку
0
Вечная память и преклонение перед борцами с фашизмом...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.