Как сделать рога козы своими руками из бумаги (фото)?

Не знаете, как сделать рога козы своими руками? Читайте статью. В ней предложено много вариантов: как плоских, так и объемных. Их легко сделать, а использовать можно и для бумажной скульптурки или декорирования козленка на открытке, и для маскарадного новогоднего костюма. По представленным технологиям несложно изготовить рожки разной формы, подходящие не только для козы. Читайте, изучайте, выбирайте, делайте.

как сделать рога козы своими руками

Материалы и инструменты

Если вы знаете, как сделать рога козы своими руками из ткани, но на это нет времени, есть альтернативный быстрый способ — использовать обычный лист бумаги. Кроме этого вам потребуется следующее:

  • Карандаш и ластик.
  • Ножницы.
  • Клей (для сложных вариантов можно воспользоваться термопистолетом, если он у вас имеется).

Из ограниченного набора средств легко изготовить красивые и реалистичные рожки.

Как сделать рога козы своими руками из бумаги?

Фотографии, приведенные в статье, наглядно демонстрируют, что вариантов можно сделать несколько:

  • Вырезать плоские изделия соответствующей формы.
  • По той же конфигурации изготовить элементы из гофрированного края одноразовой бумажной тарелки.
  • Скрутить объемные детали в виде конусов.
  • Создать более реалистичные рожки из бумажной ленты.
  • Использовать технику папье-маше.

Итак, способов много. Выбирайте сами, как сделать рога козы своими руками. Первые указанные в списке выше, самые простые. На изготовление их потребуется пара минут. Последние два варианта потребуют немного больше времени, но и результат получится гораздо эффектнее и реалистичнее.

Простейший метод

Опишем более подробно технологию, как сделать рога козы своими руками быстро и легко. Работайте так:

  • На листе бумаги или на газете нарисуйте форму одного рога.
  • Вырежьте шаблон. Это будет ваш трафарет.
  • Возьмите одноразовую бумажную тарелку или лист соответствующего формата и обведите по контуру вашу заготовку.
    сделать рога козы своими руками
  • Переверните шаблон или просто положите рядом, если бумага двухстороняя, и обведите еще раз. Также вырежьте.

Все готово. Можете примерять изделие вашей бумажной козочке.

как сделать рога козы своими руками

Объемные рожки быстрого приготовления

Ниже предложен еще один способ, как сделать рога козы своими руками из бумаги. Фото демонстрирует конструкцию. Сделана она виде обычного конуса.

как сделать рога козы своими руками из бумаги фото

Это самый легкий метод получения объемных рожек. Последовательность действий следующая:

  1. Начертите на бумаге две одинаковые окружности. Их радиус будет равен высоте рожка.
  2. Вырежьте детали.
  3. Сделайте надрез от внешней окружности до центра по радиусу с любой стороны на обеих заготовках. Можно вырезать сектор, чтобы рожок получился тоньше и без большого нахлеста.
  4. Сверните конусы и проклейте шов.
  5. Можете подрезать изделия с нижней стороны.

Вот так, за пару минут, легко делаются простые объемные рожки.

Сложный, но красивый вариант

Ниже представлен способ, как сделать рога козы своими руками из бумаги более реалистичного вида, чем предыдущие. Методика такая:

  1. Подготовьте полоску бумаги, лучше тонкой (длина и ширина зависят от размера ваших рожек).
  2. Сделайте заготовку в виде конуса по технологии предыдущего варианта или изготовьте основу из пластилина более сложной формы. Если имеется какой-нибудь объект подходящей конфигурации, например настоящие рога или детская игрушка подходящего размера, используйте его.
  3. Начинайте обматывать вашу заготовку бумажной лентой по спирали, проклеивая места наложения одного слоя на другой.
  4. После высыхания клея снимите рожки с основы. Чтобы облегчить эту процедуру, стоит вначале, перед оклеиванием бумагой, покрыть заготовку пищевой пленкой и не наматывать ленту слишком туго.

как сделать рога козы на голову

Как сложить рожки из бумаги?

Сделать рога козы своими руками можно, применяя методы бумагопластики, когда вырезается заготовка определенной формы с разметкой будущих линий сгиба. У вас получится конструкция, напоминающая коробочку, только достаточно сложной формы. Этот же вариант легко собрать из трех отдельных деталей.

как сделать рога козы своими руками из бумаги

Швы проклеиваются, или элементы соединяются с помощью липкой ленты. Во втором случае придется закрывать поверхность каким-либо материалом, например наклеенными салфетками, нитками, или использовать красивую декоративную липкую ленту, подходящую по цвету, или краску.

как сделать рога козы своими руками

Недостаток этого изделия только в том, что оно получится несколько угловатым, хотя это можно компенсировать декоративным слоем из клея и краски, нанесенным поверх ниток.

как сделать рога козы своими руками

Рожки из папье-маше

Если вы все еще не определились, как сделать рога козы своими руками из бумаги, этот вариант вам может понравиться больше всех. Технология изготовления несложная, но требует определенного времени, поэтому соорудить рожки за несколько минут этим способом не получится. Смысл работы следующий:

  1. Возьмите любую объемную заготовку. Если ничего подходящего нет под рукой, слепите ее сами из пластилина. Это удобно, так как размер и форму вы можете выбирать какую хотите.
  2. Подготовьте много кусочков бумаги. Можно использовать только белую, хотя для первых слоев подойдет журнальная или даже газетная. Нарвите частички вручную или нарежьте ножницами.
  3. Перед обклеиванием стоит обернуть вашу заготовку пищевой пленкой, чтобы легче было потом снимать бумажно-клеевой "панцирь".
  4. Возьмите клей ПВА или приготовьте клейстер и нанесите слой на заготовку.
  5. Наложите кусочки бумаги в любом направлении хаотично.
  6. После высыхания первого слоя повторите действия столько раз, чтобы получилась достаточная толщина объекта.
  7. Снимите изготовленный "панцирь". Если это сделать очень сложно и вы боитесь повредить изделие, выполните надрез с одной из сторон, а затем, после снятия, проклейте еще одним или несколькими слоями бумаги.

как сделать рога козы своими руками

Так вы сможете сделать рожки любой формы. После высыхания бумага, перемешанная с клеем, становится твердой и достаточно прочной. Если вы хотите ускорить процесс обклеивания, можете перемешать кусочки бумаги с клеем до нанесения на поверхность. Только в этом случае части должны быть мельче, чтобы бумага ложилась аккуратно и ровно и не топорщилась.

Как сделать рога козы на голову?

Если вы готовите ребенка к новогодней елке и шьете маскарадный костюм козочки, барашка или другого рогатого персонажа, можете использовать любой из представленных методов создания рожек. Вам придется только подготовить дополнительную деталь — ободок, на котором будут фиксироваться изготовленные элементы. В качестве каркаса хорошо подойдет покупной пластиковый вариант, желательно уже имеющий в своей конструкции рожки, например на пружинах из мишуры или дождика. В этом случае вам достаточно будет только закрепить ваши бумажные изделия на готовом каркасе.

как сделать рога козы своими руками из ткани

Если у вас есть просто декоративный ободок для прически, придется создать элементы каркаса для рожек самостоятельно. Для этого лучше взять прочную проволоку и закрепить ее в соответствующих местах ободка. Его поверхность нужно будет задекорировать под цвет костюма. Можно, конечно, обойтись и вообще без заготовки-каркаса, а смастерить его самостоятельно из плотной бумаги или картона.

Итак, вы увидели, как сделать рога козы своими руками. Выбирайте подходящий вариант. Используйте методику для выполнения как поделок, так и маскарадных костюмов козочек и других рогатых персонажей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.