Андрей Жданов: актер. Биография, творчество

Андрей Жданов известен всем по сериалу «Не родись красивой». Настоящее его имя - Антипенко Григорий Александрович. Родился он в Москве 10 октября в 1974 году в семье инженеров. Мать будущего актера работала технологом на студии «Мосфильм». В будущем Григорий не собирался становиться актером, хоть с детства занимался в театральной студии. Окончив школу, он поступил в фармацевтическое училище на специальность "аптекарь-фармацевт", которое с успехом окончил. Затем работал в аптеке. Но эта деятельность не принесла ему желаемого удовлетворения, и Григорий уволился. Стал осваивать работу рекламного агента, делал факсимильные копии, окончил бухгалтерские курсы. Но не в одной из этих профессий не нашел себя.

Андрей жданов

Смена профессии

В двадцать пять лет у актера началась новая жизнь. В 1999 г. наш герой начал работать в театре «Сатирикон» монтировщиком сцены. Затем поступил в ВТУ им. Щукина благодаря влиянию Аркадия Райкина. Занимался в мастерской Р. Ю. Овчинникова. Первый дебют актера Антипенко состоялся на четвертом курсе в сериале «Кодекс чести».

Путь к актерской славе

Учеба в Щукинском училище сопровождалась игрой в «Классном театре». Окончив это заведение в 2003 году, был принят на работу в труппу театра Et cetera. Проработав год, актер временно прекратил свое участие в спектаклях из-за большой занятости в кино.

Первых поклонников Антипенко получил после съемок в фильме «Талисман любви» в 2005 году, несмотря на отрицательную роль сыгранного персонажа – вора Платона Амелина.

В этом же году наш герой был утвержден в сериале на одну из главных ролей. Благодаря ей зрители до сих пор называют Григория не иначе, как Андрей Жданов. «Не родись красивой» (актер, кстати, несколько раз утверждался и снимался с главной роли создателями сериала) покорил сердца зрителей. Никто не разочаровался в выборе. На роль соблазнителя в фильме лучшего кандидата не смогли найти. С тех пор и появился Андрей Жданов. Актер прекрасно справился с поставленной задачей.

андрей жданов актер

Отношение актера к роли в сериале «Не родись красивой»

Как мы уже говорили, Григорий Антипенко, или, как нам всем более привычно, Андрей Жданов, не сразу был утвержден на роль. Сам актер признался, что является абсолютной противоположностью главному герою. Но это не помешало ему блестяще сыграть свою роль. У Антипенко, в отличие от своего героя, не было богатых родителей, дорогих автомобилей. В жизни актеру пришлось всего добиваться самому. Нелли Уварова – партнерша Григория по сериалу - отметила, что играть с ним доставляло ей удовольствие.

андрей жданов не родись красивой актер

Личная жизнь актера

Поклонников всегда интересует не только профессиональная деятельность их кумиров. Какова судьба человека, который известен нам как Андрей Жданов? Актер, личная жизнь которого ни для кого не была секретом, дважды был в браке. Первый раз женился в двадцать два года и вскоре развелся. Супругу звали Елена. От первого брака у Григория остался сын - Александр.

Второй его женой стала актриса, снимавшаяся с ним в одном сериале «Не родись красивой», - Юлия Такшина. Отношения у них начались еще во время съемок фильма. Пара не скрывала своих чувств, и вскоре Юлия и Григорий начали жить совместно.

Июль 2007 года подарил им первенца - Ивана, а через два года родился и второй сын - Федор. Несмотря на кажущееся благополучие, пара рассталась спустя шесть лет, но сохранила теплые отношения.

андрей жданов актер личная жизнь

Следующей избранницей Григория стала знаменитая актриса Татьяна Арнтгольц. Пока что пара просто встречается и никаких прогнозов по поводу своих отношений не дает. Поэтому, чем закончится их роман, покажет время. Известно, что Татьяна даже оставила своего мужа Ивана Жидкова.

Увлечения актера

Что радует в жизни нашего героя? Интересно, чем отличаются еще Григорий и его персонаж Андрей Жданов? Биография актера не ограничивается съемками в фильмах. Она включает и главное увлечение в жизни Григория - альпинизм. Это занятие приводило актера к горам Кавказа, Алтая, Тянь-Шань. Первое восхождение наш герой осуществил на Кавказские горы в одиночку. Этот подъем подарил Григорию незабываемые впечатления, что и повлияло на увлеченность альпинизмом. Также Григорий покорил северный Тянь-Шанский хребет Тенгритаг, пик Хан-Тенгри. Затем было восхождение на пик Ленина.

В настоящее время, из-за большой загруженности, ему нечасто удается посвящать себя альпинизму.

Фильмография

Дебют актера состоялся в 2002 году в сериале «Кодекс чести». Затем последовали фильмы «Цвет нации», «Голова классика», «Талисман любви», "Шекспиру и не снилось". В 2005-2006 гг. вышел сериал «Не родись красивой», в котором Григорий предстал перед зрителем как Андрей Жданов. Ленты «Юнкера», «Луна-Одесса», «Заговор», «Враг номер один», «В ожидании чуда», «Человек без пистолета» также пришлись зрителю по вкусу. Нельзя не вспомнить фильмы «Провинциалка», «Альпинист», «Разлучница», «М+Ж», «Сердце матери», «Последняя минута». Григорий снимался в лентах «Обратный путь», «Допустимые жертвы», «Москва, я люблю тебя», «Черная метка». Фильмы «Спасти мужа», «Пуля – дура 4», «Возмездие», «Весна в декабре», «Подпоручикъ Ромашовъ», «Верю» также позволили наслаждаться талантливой игрой актера. Кроме съемок в фильмах и сериалах, наш герой несколько раз участвовал в озвучивании мультфильмов: «Рапунцель», «Тэд Джонс и Затерянный город».

андрей жданов биография

Роли в театре

В театре Et cetera актер сыграл в спектаклях: «Тайна тетушки Мэлкин», «Парижский романс», «Прекрасные люди» и т. д. АНО «Театральный марафон» принес нашему герою роль в постановке «Пигмалион». Далее был сыгран спектакль «Паника. Мужчины на грани нервного срыва». Продюсерская Группа «ТЕАТР» подарила актеру роль в постановке «Результат налицо». Другой театр порадовал спектаклем «Орфей и Эвридика» с участием актера. Также Григорий сыграл еще в трех спектаклях: «Отелло», «Медея», «Улыбнись нам, Господи». Современный театр антрепризы пригласил актера сыграть в спектакле «Двое на качелях» и т. д.

Награды и премии

2006 год принес актеру на Украине премию «Телезвезда» в номинации «Лучший телеактер года». Через два года наш герой удостоился премии на фестивале «Любить человека» имени Сергея Герасимова. Как мы видим, Григорий Антипенко кардинально отличается от своего персонажа. Андрей Жданов хоть и запомнился зрителю больше всех, но у актера еще немало других сыгранных образов, достойных внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.