Угловые полки на стену своими руками из дерева и стекла (фото)

В интерьере любого помещения, будь то комната, кухня или ванная, очень гармонично смотрятся угловые полки, на стену закрепленные. Этот элемент мебели при своей простоте играет как практическую, так и эстетическую роль. Его можно использовать для расстановки книг в гостиной, детской комнате или кабинете, установить на кухне, для того чтобы расставить кухонную утварь, баночки для сыпучих продуктов или милые безделушки, обустроить в ванной комнате удобные места для размещения средств личной гигиены и косметики.

угловые полки на стену

Благодаря такой конструкции можно рационально использовать пространство в помещениях небольшой площади, а также сгладить углы. Такие полки, не являясь главными элементами мебели, внесут акцент в дизайн интерьера, эффектно украсив его.

Из каких материалов выполняют угловые полки?

Сейчас в магазинах имеется огромный ассортимент разнообразных полок, что дает возможность идеально подобрать их под любой интерьер помещения. Производители предлагают изделия, выполненные из разных материалов, всевозможных конструкций, размеров и форм. Несмотря на это, многие не прочь сделать угловые полки на стену самостоятельно.

Но в любом случае следует знать, какие же материалы являются самыми подходящими для изготовления таких конструкций.

  • Деревянный массив. Этот натуральный материал всегда был и будет очень популярным для производства мебели, в том числе и полок.
  • Плиты МДФ и ДСП. Они состоят из вторичного древесного сырья, в которое добавлены формальдегиды, и хорошо подходят для изготовления корпусной мебели и её аксессуаров, как в заводских, так и в домашних условиях. Поверхность готовых изделий покрывается затем шпоном или пленкой.
  • Металл. Для изготовления полок применяются разные профили, из которых делают стойки и поперечные несущие элементы. Для защиты от коррозии используют различные полимерные покрытия.
  • Стекло. Для таких полок используют ударопрочное стекло, а несущие конструкции выполняют из металла.
  • Пластмасса. Угловые полки на стену из этого материала представляют собой конструкции, в которых поперечные элементы и стойки выполнены полностью из полимеров.

Угловые полки для кухни

При оформлении кухни такие полки применяют не столько для украшения, сколько для удобства. Как правило, они размещаются над рабочей поверхностью с учетом правил эргономики. Как выглядят повешенные угловые полки на стену, фото раскроет в полном объеме.

угловая полка на стену деревянная

Они имеют Г-образную форму и могут занимать только угол или же продолжаться по длине стены. Часто таким элементом, размещенным в углу, соединяют подвесные шкафчики, расположенные на примыкающих стенах. Для маленьких кухонь они являются прекрасной альтернативой громоздким шкафам и используются для размещения некоторых видов продуктов, кухонной посуды и другой утвари.

Они могут быть выполнены из всех перечисленных выше материалов, но более органично в кухонном интерьере смотрится прикрепленная угловая полка на стену из дерева, особенно если помещение оформлено в таких стилях, как классика, прованс или кантри.

Угловые полки для ванной комнаты

Не секрет, что большинство ванных комнат имеют небольшие размеры, и вопрос экономии пространства стоит очень остро. А ведь в этом помещении следует удобно разместить банные принадлежности, шампуни и гели для душа, косметику и парфюмерию, а также всевозможные моющие средства для стирки и уборки.

угловые полки на стену своими руками

Вот почему различные подвесные конструкции здесь просто незаменимы. Оптимальный вариант - повесить угловые стеклянные полки на стену. Они отлично сочетаются с зеркалами, выглядят изящно и подходят практически к любому оформлению ванной комнаты. А если учесть, что влажность в этом помещении всегда повышена, то лучшего материала для полок не найти.

Хотя не менее уместными здесь будут и полки из пластмассы. Их конструкция состоит из стойки, которую устанавливают в распор между краем ванны и потолком, и четырех полочек с перфорацией (для стока вода). Для удобства полочки снабжены навесными мыльницами и крючками для мочалок.

Также в ванной комнате можно повесить и угловые полки на стену из металла. Такие конструкции обычно выполняют из нержавеющей или хромированной стали.

Книжные угловые полки

Полки для книг присутствуют в каждом жилище. С одной стороны, они очень удобны, а с другой ‒ хорошо дополняют интерьер помещения. Дизайн этих конструкций поражает своим разнообразием и оригинальностью.

Изготавливаются угловые полки на стену в комнату как в классических, так и в нетрадиционных вариантах.

Но даже классика может быть несколько необычной. Эффектно смотрится деревянная полка, элементы которой поочередно прилегают то к одной стороне угла, то к другой. Плоскости для книг имеют прямоугольную форму, закругленную на углах, и располагаются на одинаковых расстояниях друг от друга.

Более монументально выглядят полки в виде открытого книжного шкафа. Обычно каждая сторона такого шкафа поделена на отсеки разной ширины, в которых поперечные полки находятся на разных расстояниях. Такие угловые полки на стену, фото которых предложено ниже, имеют небольшую глубину, оставаясь при этом очень удобными и вместительными конструкциями.

угловые полки на стену из дерева

Интересно смотрится такой вид полок для детской комнаты. Они имеют Г-образную форму с одинаковой от угла длиной поперечных элементов. Но изюминка их заключается в том, что на них можно располагать как книги, так и игрушки, для которых на концах полок предусмотрены полукруглые вертикальные отделения.

Большой популярностью сейчас пользуются оригинальные угловые полки на стену в стиле минимализм. Выполняют их из дерева. Основа также имеет Г-образную довольно узкую форму, на концах которой устанавливаются бортики в качестве держателей для книг.

Как сделать угловые полки самостоятельно?

Поскольку полки являются довольно-таки простой конструкцией, многие предпочитают делать их сами. Преимуществ в этом предостаточно. Во-первых, можно реально сэкономить, а во-вторых, сделать на свой вкус нужную конструкцию, которая идеально по размерам впишется в требуемый угол. Да и особых знаний, умений и дорогостоящего оборудования здесь не понадобится.

оригинальные угловые полки на стену

Угловые полки на стену своими руками можно выполнить из любого материала, о чем говорилось выше. А определившись с ним, надо лишь подобрать нужные инструменты.

Стеклянные угловые полки

Если вы решили сделать полку из стекла, нужно подготовить следующий набор инструментов:

  • стекло, толщина которого не менее 7 мм;
  • крепежные элементы «пеликан» из расчета 2 шт. на 1 поперечный элемент;
  • дрель;
  • стеклорез;
  • болгарка с кругом для шлифовки;
  • строительный уровень;
  • напильник;
  • плоскогубцы;
  • резиновый молоток;
  • полировочная паста;
  • рулетка, линейка, ножницы;
  • карандаш (маркер), картон для шаблона.

Технология изготовления стеклянных полок

угловые стеклянные полки на стену

Процесс изготовления такой полки состоит из нескольких этапов:

  • Раскрой шаблона. Его вырезают из картона в натуральную величину, слегка скругляя угол стыковки со стеной. Это даст возможность в дальнейшем плотнее установить полку к стене.
  • Подготовка стекла. Его очищают от загрязнения, используя соду или моющие средства. Учтите, что для дальнейшей работы стекло должно иметь комнатную температуру.
  • Изготовление поперечного несущего элемента. Накрыв ровную поверхность тканью, помещают на неё стекло. Приложив шаблон, стеклорезом вырезают элемент.
  • Шлифовка краев. Надевают тканевые перчатки и с помощью напильника, смоченного в керосине (скипидаре), зачищают края.
  • Шлифовка кромки. Для этого используют болгарку со шлифовальным кругом, после чего производят полировку кромки болгаркой с войлочным кругом, применяя полировочную пасту.
  • Установка полки на стену. Для этого требуется крепление «пеликан». Сначала на стене размечают места под саморезы, затем сверлят дрелью отверстия, забивают туда дюбели, после чего устанавливают крепления и фиксируют в них стеклянные полочки специальными винтами.

Деревянная угловая полка

Такую полку также можно изготовить самостоятельно, имея некоторые столярные навыки. Лучшим материалом для её изготовления будут ДСП, МДФ или фанера.

угловые полки на стену фото

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • пила с мелкими зубчиками;
  • электрический лобзик;
  • дрель;
  • ножовка и нож;
  • циркуль;
  • клей «Момент»;
  • рейки для усиления жесткости.

Технология изготовления деревянной полки

Угловая полка на стену деревянная выполняется следующим способом:

  • из плиты ДСП вырезают поперечный элемент (полку) – циркулем рисуют круг, делят его на 4 части и выпиливают каждую ножовкой или лобзиком;
  • на рейке-стойке отмечают места для каждой полки и делают пазы нужного углубления, для этого используют пилу и нож;
  • на каждой полке намечают участок для выпила около угла-основания, соответствующий размеру паза; используют для этого также пилу и нож;
  • после этого полки шлифуют и проверяют на вхождение в пазы;
  • рейку-стойку при помощи клея и скотча крепят к стене и оставляют на 1 час для лучшего схватывания;
  • затем вставляют в пазы полки без дополнительной фиксации.

Зная все эти тонкости, мастерить угловые полки на стену из дерева не так уж и сложно. На подобную работу у вас уйдет несколько часов. А удобная и красивая полка прослужит вам много лет.

Создавать уют и комфорт в своем доме - очень приятное занятие. А если в интерьере применяются предметы, сделанные своими руками, это привносит некое тепло в домашнюю обстановку. Фантазируйте, экспериментируйте, делайте декор своими руками - и вы принесете радость себе и своим близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.