Беломорские петроглифы (Республика Карелия): экскурсии, музей. Как добраться до археологического комплекса?

Карельская республика – это потрясающие пейзажи и чистейший воздух, отдых на лоне природы и не сравнимые ни с чем впечатления. Северная природа суровая и совершенно особенная, ее нужно понять и полюбить, но не восхищаться ею невозможно. Нетронутые, густые леса, холодные и прозрачные реки, озера и ручьи - это мир, в который не успел проникнуть человек. Однако не только природа привлекает туристов. Беломорские петроглифы – это одна из достопримечательностей этих мест, которая собирает ежегодно большое количество любителей истории.

беломорские петроглифы

Немного о петроглифах

Наверняка вас заинтересовала эта тема, если вы решили разобраться в ней подробнее. Тогда давайте начнем с рассказа, что такое беломорские петроглифы. Это своего рода погружение в неведомое, в тайны жизни древнего человека. На берегу Белого моря вас ждет удивительное открытие, которое немного приоткроет тайны нашего с вами прошлого. Беломорские петроглифы – это рисунки, которые были выдолблены прямо в скале много тысяч лет назад. В большинстве своем это изображения охотников и рыболовов, чье искусство помогало выживать племени в то далекое время. Удивительно, как чувствуется пропасть времени, отгораживающая нас от авторов рисунков, когда стоишь рядом с этими скалами. Беломорские петроглифы – частичка первобытной культуры, уникальные памятники монументального искусства эпохи неолита. Датируются они IV-II тысячелетиями до нашей эры.

беломорские петроглифы как добраться

Археологический памятник

Действительно, сегодня это официально памятник древнего искусства, охраняемый законом. Расположены в нескольких местах беломорские петроглифы. Залавруга - местонахождение большого количества наскальных изображений. Также они обнаружены на островах Ерпин Пудас, Шойрукшин, Большой Малинин и др. Комплекс открывался поэтапно, поскольку он на самом деле огромен. Самая первая его часть была открыта в 1926 году, причем честь этого события принадлежит писателю и этнографу А. Линевскому. Изначально первооткрыватель дал этому месту поэтичное название «Бесовы следки». Он посвятил огромное количество времени изучению этого места, по сути, благодаря ему мы и узнали про археологический комплекс "Беломорские петроглифы". Именно годы изучения наскальных рисунков и нашли отражение в научной повести писателя «Листы каменной книги».

Открытия продолжаются

Это было не последнее открытие, связанное с этими местами. Ниже мы подробно расскажем, как можно осмотреть беломорские петроглифы, как добраться сюда любому желающему. А пока еще немного истории. Уже в 1936 году была найдена еще одна группа рисунков в местечке под названием Залавруга. Наскальные рисунки выполнены удивительно хорошо, если учесть уровень развития людей эпохи неолита. Центральная скала демонстрирует нам трех оленей и сцены охоты на них. Причем в каждом из рисунков понятно время года. Охотники, соответственно, нарисованы на лодках или на лыжах. Есть рисунки также на тему войны с захватчиками.

беломорские петроглифы залавруга

Новая Залавруга (беломорские петрографы, республика Карелия)

Этот год стал очень плодотворным, и уже осенью 1936 экспедиция известного археолога делает новое открытие. Это огромная площадка в 200 квадратных метров, полностью покрытая слоем земли. Именно такое покрытие позволило идеально сохраниться тысячам рисунков. Археологи бережно очистили всю поверхность, и она стала прекрасным музеем под открытым небом. Не пожалейте своего времени, чтобы лично посмотреть беломорские петроглифы. Фото не передают их очарования. Новая Залавруга включает 26 различных групп рисунков, это целая картинная галерея. Самым крупным из них является сцена охоты на лосей в зимнее время по насту. Причем главную роль в них играет человек, то есть в это время произошло важное событие, а именно изменилось восприятие окружающего мира.

Как добраться?

Маршрут будет несколько отличаться в зависимости от того, какой вид транспорта вы выбираете. Находятся беломорские петроглифы (координаты GPS: Залавруга 64.2928N, 34.4034E) в беломорском районе Карелии. Природа здесь поистине заповедная, а значит, вы проведете чудесные моменты и подышите свежим воздухом. Мы уже упоминали, что наскальные рисунки представляют собой несколько групп, удаленных друг от друга. Несложно организовать свой тур таким образом, чтобы посмотреть все беломорские петроглифы. Как добраться на машине, мы расскажем позднее.

археологический комплекс беломорские петроглифы

Путешествие на поезде

Вам потребуется любой поезд, который идет до Беломорска. Это может быть маршрут из Петрозаводска, Мурманска или Петербурга. Однако со станции останется идти еще примерно 7 км пешком. Можно воспользоваться услугами местных таксистов. Целью вашего пути является центр деревни Выгостров, где есть специальный указатель для туристов. Отсюда придется идти пешком, чуть ниже мы расскажем вам, куда.

Путешествие на автомобиле

Оно будет проходить по федеральной трассе М18. Она асфальтированная, хотя и местами разбита. Однако не так просто найти Беломорские петроглифы. Как добраться, будем сейчас рассматривать вместе. Двигаясь по трассе М18, вам необходимо свернуть на Беломорск. Не доезжая до города примерно 4 км, надо найти указатель "Деревня Выгостров". Именно здесь расположен еще один зеленый указатель, который направляет вас в лес и гласит: "Беломорские петроглифы". Оставляйте машину и отправляйтесь на прогулку.

беломорские петроглифы как добраться на машине

Дорога в неизведанное

Вам не придется блуждать, от самого указателя ведет удобная тропинка прямо к цели. Скоро вы увидите небольшой мостик через речку, а следом - плакат с правилами поведения в заповедной зоне. Теперь вы выходите к первым и самым древним рисункам, комплекс которых назван «Бесовы следки». Другая группа расположена в паре километров, в Залавруге. Сюда можно дойти только пешком, однако такая экскурсия даст колоссальное количество впечатлений. Пройдя по деревянному настилу, соединяющему огромные каменные плиты, вы попадаете в мир своих далеких предков. Однако рекомендуется ходить сюда с опытным экскурсоводом, иначе слишком многое ускользнет от вашего внимания.

Беломорский музей

Называется он так - районный краеведческий музей "Беломорские петроглифы". Музей создан был после того, как признали историческую ценность этих находок. Он включает в себя обычное здание, где располагаются основные экспонаты, рассказывающие о красоте и богатстве этого края. Оно находится по адресу: г. Беломорск, ул. Первомайская, д. 18. Однако гораздо интереснее другая его часть, которая находится под открытым небом и где можно увидеть собственно беломорские петроглифы. Экскурсии к древним рисункам проводятся с мая по сентябрь, при этом обязательна предварительная запись, так как сам археологический комплекс находится в 7 км от города. Но если судить по опыту туристов, всю красоту и богатство этого археологического комплекса можно познать, только если посещать его с опытным проводником. Эта экскурсия рассчитана на 3 часа, протяженность автомобильной части пути - 15 км, после этого вас ждет еще 2,5 км пешего хода. Состав группы может быть от 6 человек, в собственности музея - автомобили «Газель» и «Форд». Вас ждут таинственные и потрясающе интересные беломорские петроглифы. Республика Карелия приглашает вас познакомиться с удивительным древним памятником.

беломорские петроглифы экскурсии

Другие выставки музея

В первую очередь вам будет интересно посетить экспозицию «Морская культура поморов». Она доступна посетителям круглый год. Кроме понедельника и четверга, в любой день недели, с 11 до 17, вы можете познакомится с жизнью целого народа. В рамках этой экскурсии вы познакомитесь с традиционными народными промыслами, их историческим становлением. Вашему вниманию представлены фотографии и документы, модели судов, в которых выходили в море наши предки. Кроме того, вы сможете увидеть подлинные орудия промыслов и их макеты, предметы хозяйства и быта поморов. Размещена экспозиция прямо в пульме плавмастерской, которая находится около причала. То есть любой турист, следующий на Соловки, легко может посетить ее.

беломорские петроглифы координаты

Экскурсия в Беломорск

Мы уже подробно рассказали вам про самую роскошную достопримечательность этого края – петроглифы Карелии. Как добраться, вы уже тоже узнали, однако если вы оказались здесь, то неплохо осмотреть и сам город, ведь он действительно очень красив. Он распложен между двумя бурными рукавами рек. Вас ждет пешеходная или автомобильная прогулка по самым интересным местам, продолжительность экскурсии - всего один час, поэтому, даже если у вас немного времени, можно успеть все посмотреть.

Наконец, еще одна достопримечательность, которую предлагает осмотреть опытный гид, – это 19-й шлюз Беломорско-Балтийского канала. Вам подробно расскажут все тайны грандиозного строительства, как устроены шлюзовые камеры и разводной мост, гидросооружения. Вы можете посмотреть фотоотчет в деталях, как проходило его создание. Как видите, Республика Карелия богата развлечениями. Они здесь особенные, совсем не похожие на те, которые предлагают вам южные курорты. Однако от этого они не становятся менее привлекательными. Особенно здесь понравится пытливому и любознательному туристу, которого больше интересуют загадки нашей планеты, чем пляжный отдых на берегу моря. В любом случае здесь стоит побывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.