Джордж Форман. Чемпион без срока давности

История бокса насчитывает величайшее множество различных чемпионов. Сложно даже представить, сколько же было лучших боксеров в каждой весовой категории за все время существования этого спорта. Тем не менее, всегда, даже из такого огромного числа людей, найдется тот человек, на которого стоит обратить особое внимание. А все потому, что его достижения поистине уникальны и вызывают у публики не просто уважение, а некоторой степени особый пиетет. И такой личностью вполне заслуженно может считаться Джород Форман.

Краткая биографическая справка

Джордж Форман появился на свет 10 января 1949 года в американском штате Техас.

джордж форман

Его детство прошло в крайне неблагополучном районе Хьюстона, где ему и пришлось осваивать первые навыки борьбы, поскольку это было вопросом элементарного выживания. В юном возрасте Джордж состоял в банде и занимался воровством. Это было вполне обыденным явлением, ведь он был из многодетной семьи и рос без отца. По его собственным воспоминаниям, после очередного воровства, когда в его голове пронеслись слова сестры о том, что из него ничего в этой жизни не получится, Форман решил завязать с жизнью в банде и начать все с нуля. Он ушёл в специально созданный для трудных подростков трудовой лагерь, получил рабочую специальность и начальное образование.

Начало боксерского пути

Именно благодаря правительственной программе под название «Рабочий корпус» Джордж Форман и попадает в бокс. Находясь в лагере, он начинает посещать боксерский зал, где первоочередной задачей для себя парень поставил похудеть и просто развеяться. Проведя всего лишь несколько боев, занимаясь боксом всего-то полтора года, он едет на олимпийский турнир.

Олимпиада 1968 года

Именно эти международные престижные соревнования открыли миру новое имя – Джордж Форман. В финальном бою американец встретился с литовцем Йонасем Чепулисом. Итогом поединка стала победа техническим нокаутом Джорджа уже во втором раунде. Недостаток техники он с лихвой компенсировал сумасшедшим напором и силой, смяв физически и морально представителя Советского Союза.

Карьера в профи

Спустя полгода после триумфа на Олимпиаде Джордж Форман, вес которого попадал в лимит супертяжёлой весовой категории, переходит в профессионалы.

бокс джордж форман

Дебют бойца произошёл 23 июня 1969 года. До конца календарного года Форман успевает провести еще 12 поединков, в 11 из которых одерживает победу нокаутом.

Период 1970-1972 годов ознаменовался серией из 25 подряд побед. 21 победа – чистые нокауты. Таким образом, поединок между Форманом и Джо «Черным Марчиано» Фрейзером оказался просто неизбежным. Примечательно, что Фрейзер, выходя на поединок с Форманом, был стопроцентным фаворитом, поскольку находился в статусе обладателя двух самых престижных боксёрских поясов и единственного человека, сумевшего на тот момент победить Мохаммеда Али.

Но как показал Его Величество бокс, Джордж Форман нокаутировал Фрейзера уже через 4 минуты 35 секунд после начала боя. Джо при этом побывал 6 раз на канвасе ринга. В результате боец, победивший Али, сам оказался побежденным.

джордж форман вес

Через год Форман победил Кена Нортона, который также в свое время смог одолеть Али. В общем, по все показателям эра властвования Формана казалась бесконечной, а бой с Мохаммедом должен был оказаться простой формальностью. Но….

Грохот в джунглях

Именно с таким названием вошел в историю поединок между Форманом и Али. 30 октября 1974 года в нынешней Демократической Республике Конго состоялась эта эпическая схватка. К сожалению для Формана, он потерпел своё первое поражение в профи, проиграв нокаутом в 8 раунде.

Через три года Большой Джордж покидает ринг после проигрыша Джимми Янгу.

джодж форман биография

Возвращение на ринг

В 1987 году Джордж Форман, биография которого насыщена величайшими противостояниями, снова возвращается в бокс. Проведя 28 боев, он в 1994 года выходит на поединок против действующего на тот момент чемпиона Майкла Мурера и выигрывает у него! И это в 45 лет! Благодаря этому он стал самым старым чемпионом на планете. Правда, в 1995 году Форман был лишен поясов за отказы проводить обязательные защиты.

22 ноября 1997 года для Формана оказался последним днем в боксе. Он проиграл Шеннону Бриггсу. С тем судейским решением не все были согласны, но случилось как случилось.

Жизнь вне ринга

В 1983 году Джордж открыл центр помощи трудным подросткам в своём родном Хьюстоне. Чемпион учил их, как следует бороться со своими слабостями, не проявлять агрессии и прочему. Также он пополнил свою семью. Сегодня у него 10 детей. Он стал пастором и всячески помогает всем нуждающимся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.