Виды пилинга для лица в косметологии. Химические пилинги для лица: виды, отзывы

Любая женщина, которая заботится о своей коже, рано или поздно прибегает к такой процедуре, как пилинг. Необходима она и как самостоятельная, и как этап подготовительный для более сложных косметологических процедур. Салоны в последнее время предлагают разнообразные виды пилинга для лица, отличающиеся по стоимости, способу и силе воздействия. Как разобраться в таком большом ассортименте и подобрать то, что подойдет для конкретного случая?

Пилинг: что это такое

Пилинг – это такая чистка кожи лица, при которой удаляются старые, мертвые клетки, мешающие регенерации новых. Эта процедура омолодит лицо, придаст коже здоровый вид. Также такое очищение поможет избавиться от шрамов и рубцов, пигментных пятен и других несовершенств.

виды пилинга для лица

Единственное условие – все виды пилинга для лица в салонах должны проводить только квалифицированные специалисты с соответствующими сертификатами и желательно медицинским образованием.

За и против

Итак, когда следует задуматься о процедуре чистки лица. Если, глядя в зеркало, вы наблюдаете потускневшую, уставшую кожу, стоит посетить косметолога, который предложит оптимальные виды пилинга для лица. Кроме того, процедура может исправить такие эстетические проблемы:

  • шрамы;
  • пигментные пятна;
  • морщины.

Периодически необходимо избавляться от омертвевших клеток тем, у кого чрезмерно жирная или, наоборот, сухая кожа. Первая провоцирует появление угрей и прыщей, а вторая – недостаточно увлажнена. Поможет процедура избавиться от первых признаков старения и замедлит этот процесс.

Несмотря на прекрасный косметический эффект, пилинг в некоторых случаях может навредить. Приведем ряд состояний, при которых процедура противопоказана:

  1. Раны, ссадины и очаги воспаления на лице.
  2. Беременность и грудное вскармливание.
  3. Герпес в обостренной стадии.
  4. Индивидуальная непереносимость препаратов (выявляется перед процедурой на небольшом участке кожи).
  5. Недавно проведенная эпиляция.

Чтобы чистка прошла наиболее эффективно, доверяйтесь только профессионалам. Консультация врача-косметолога перед ее проведением обязательна.

Классификация пилингов

В зависимости от результата, которого вы хотите достичь, предусмотрены различные пилинги для лица. Виды различаются по двум аспектам: способу воздействия и его глубине.

В зависимости от того, как проводится процедура, она может быть химической, механической, аппаратной или натуральной. Эти виды пилинга для лица подробно разберем позже, а сейчас остановимся на том, какие слои кожи может задействовать подобная чистка.

  • Поверхностный пилинг. Он воздействует на наружные слои кожи, не воздействует на роговой слой. Однако этого вполне достаточно, чтобы разгладить морщинки и даже убрать пигментные пятна. Выполняется на очищенном от макияжа лице.
  • Срединный пилинг. Задействует более глубокие слои кожи, достигает верхней дермы. Эффект более стойкий, чем у предыдущего вида.
  • Глубокий пилинг. Работает в роговом слое эпидермиса, имеет самый стойкий и выраженный эффект. Процедура весьма болезненна.

Механический пилинг

Виды пилингов для лица в косметологии возглавляет механический его вариант. Специальные составы с мягкими абразивными веществами воздействуют на поверхностные слои кожи, тем самым убирая омертвевшие клетки. Наиболее популярны микрокристаллический, гоммаж и броссаж.

Микрокристаллическая чистка лица происходит следующим образом: под давлением на лицо разбрызгиваются мельчайшие частицы алюминия. Они особым образом воздействуют на кожу, удаляя неровности, разглаживая ее, улучшая внешний вид. Микродермабразия поможет избавиться от веснушек, подтянуть лицо, сделать его контур более отчетливым.

виды пилинга для лица после 40 лет

Гоммаж проводят с помощью кислот фруктовых либо молочных. Они воздействуют на мертвые клетки, отцепляя их от здоровых. Косметолог, используя щетку, через некоторое время легко убирает ненужные частички кожи.

При броссаже не используют никаких дополнительных средств и составов, кроме как специальные мягкие абразивные щетки. Они воздействуют на самую поверхность кожи, полируя ее и делая гладкой.

Последние два способа возможны для самостоятельного применения в домашних условиях.

Аппаратный пилинг

Название говорит за себя: процедуру проводят с помощью специальных приспособлений. Наиболее распространены следующие: ультразвуковой, лазерный, вакуумный и брашинг.

Самый комфортный для пациентки пилинг – с помощью ультразвука. Волны его воздействуют на ороговевший слой кожи. Единственное условие – увлажненность, поэтому лицо обрабатывают специальными растворами или термальной водой.

Преимущество лазерной процедуры очистки кожи в том, что данный способ действует на определенные участки (морщинки, пигменты). Здоровая кожа остается неизменной. Благодаря этому воздействие лазера очень деликатно.

виды пилинга для лица в салонах

Вакуумный пилинг работает на основе создания внутри специализированной насадки отрицательного давления. Таким образом, в процессе засасываются не только мертвые клетки, но и угри, разглаживаются морщинки. Запускается процесс восстановления. Примечательно, что вариативность насадок зависит от типа кожи и желаемого результата.

Брашинг – это тот же самый броссаж, только проводимый не вручную, а специальным косметическим прибором.

Поверхностный химический пилинг

В последнее время популярность получили химические пилинги для лица. Виды их зависят от того, на какой глубине кожи они действуют. Кислоты, входящие в состав растворов, вступают в реакцию с кожей, а потом нейтрализуются с помощью специальных щелочей. Время воздействия и агрессивность состава зависит от предполагаемых результатов и необходимой глубины воздействия.

Все химические виды пилинга для лица требуют сухой, очищенной от макияжа кожи. Что касается процедуры, предназначенной для поверхностных слоев, она наиболее облегчена. Используются натуральные кислоты: фруктовые либо молочные, также применяют азелаиновую, коевую или гликолевую. Однако даже слабые препараты помогут избавиться от угрей, расширенных пор, пигментных пятен. Также рекомендуется этот способ в борьбе со старением как профилактическая мера. Если рассматривать все возможные химические виды пилингов для лица, отзывы позиционируют данный тип как самый удобный: эффект лучше, чем у механического и аппаратного варианта, в то же время нет болезненных ощущений и периода реабилитации.

Срединный химический пилинг

Если вы серьезно задумываетесь об омоложении кожи, то первое, что необходимо сделать – это срединный химический пилинг. Благодаря более сильным кислотам в составе препаратов он затрагивает более глубокие структуры кожи, побуждая ее регенерироваться, а соответственно, и разглаживаться. Процедура проводится пациентам не моложе 30 лет. Дело в том, что именно начиная с этого возраста, кожа начинает терять эластичность, замедляются процессы выработки гиалуроновой кислоты и коллагена.

виды пилингов для лица отзывы

Вам откажут в срединном пилинге, если наблюдается одно из следующих состояний:

  • беременность и кормление грудью;
  • непереносимость компонентов растворов.

Следует учитывать тот факт, что столь агрессивная процедура требует определенного периода восстановления и постпилинговых процедур. Решает все индивидуально врач-косметолог, проводящий операцию.

Отзывы клиентов отмечают, что этот вид чистки имеет более стойкий и ярко выраженный эффект.

Глубокий химический пилинг

В самых крайних случаях пациенту назначается чистка самых глубоких слоев кожи. Показаниями могут быть тяжелые рубцы или шрамы, ярко выраженные морщины. Большая концентрация кислоты в растворе вызывает сильный ожог кожи, вследствие чего необходим длительный восстановительный период продолжительностью от одного месяца. Корочки от ожога начнут отходить только через две недели.

Глубокая чистка – манипуляция весьма серьезная, проводится под общим наркозом. Поэтому необходимо тщательно выбрать не только врача, но и кабинет. Важна максимальная стерильность проведения процедуры.

Клиенты отмечают, что эффект от правильно проведенного глубинного пилинга сравним с хирургическим вмешательством по удалению морщин.

Мягкий химический пилинг

Есть еще химические виды пилинга для лица. Молочный – один из таких. Он проводится с помощью кислоты растительного происхождения – лактановой. Этот компонент абсолютно безопасен, потому что вырабатывается в организме во время углеводного обмена. Поэтому данную чистку рекомендуют всем без ограничения, даже пациентам с чувствительной и проблемной, склонной к воспалениям кожей.

Подобная чистка хорошо увлажнит кожу, подтянет ее благодаря активации коллагена, а также ускорит процесс обновления клеток.

Если вы предпочитаете натуральные химические виды пилинга для лица – миндальный самый щадящий из них. Благодаря фенилгликолевой кислоте вы получите стойкий эффект даже на чувствительной коже. Молекулы вещества весьма крупные, поэтому не раздражают кожный покров.

виды пилингов для лица в косметологии

Миндальная кислота обладает массой полезных свойств:

  1. Она – мощный антиоксидант, поэтому предупреждает старение.
  2. Очень деликатно отшелушивает мертвые клетки эпидермиса. Действует, как скраб, но эффект более выражен.
  3. Прекрасно очищает поры, уменьшает выработку излишнего жирового секрета в них.
  4. Отбеливает кожу, избавляет от пигментации, даже явно выраженной.
  5. Подтягивает кожу, делает ее поверхность ровной.
  6. Борется с бактериями, обитающими на поверхности эпидермиса.

Все химические пилинги для лица, виды которых мы рассмотрели, требуют тщательного ухода в восстановительный период. Следует избегать агрессивного воздействия на кожу: пилингами, холодом, солярием. Перед выходом на улицу необходимо наносить солнцезащитный крем с высоким SPF.

Энзимный и натуральный пилинги

Чистка лица с помощью энзимов воздействует на внутриклеточный состав эпидермиса. Это позволяет восстановить метаболизм клеток кожи. Используются ферменты растительного происхождения.

Близок энзимному пилингу натуральный. Препараты, которыми он проводится, не содержат каких-либо веществ неприродного происхождения. По отзывам клиентов косметологических кабинетов, лучшего эффекта возможно добиться двумя его разновидностями: биофитопилингом и коралловой чисткой. Первый способ – это целый комплекс мер по очищению и корректированию поверхности кожи. Наряду с экстрактами лекарственных растений составы обогащены витаминными комплексами. Чистка с помощью коралловой крошки также весьма востребована.

пилинги для лица виды
В процессе процедуры происходит обогащение эпидермиса целебными морскими минералами. Также в состав включены редкие травы, произрастающие в Бразилии.

Выбор пилинга в зависимости от возраста

Рассмотрим рекомендованные виды пилинга для лица в зависимости от возраста. Проводить процедуру необходимо в любом возрасте, ведь кожа обновляется постоянно и омертвевшие клетки на ней есть всегда. Однако способ воздействия зависит от процессов, происходящих в эпидермисе.

Кожа до 25 лет упругая и подтянутая, не исключена сухость. Иногда имеет место пигментация и акне. Следовательно, достаточно применять легкие виды чистки: фруктовыми кислотами, аппаратные (брашинг), гоммаж и всевозможные скрабы. Проводятся процедуры также с целью предупредить старение эпидермиса.

химические пилинги для лица виды

Возраст 25-35 лет – время, когда появляются первые морщины, в коже начинаются первые процессы старения. Здесь применяется поверхностный химический, лазерный пилинги или дермобразия.

Виды пилинга для лица после 40 лет призваны бороться с уже заметными морщинами, явно выраженной пигментацией, расширенными порами и капиллярами. Проводится срединный пилинг, вакуум и лазерная шлифовка.

После 50 лет рекомендован глубинный пилинг и лазерная шлифовка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.