"Катеджель с лидокаином": инструкция, отзывы, фото

В качестве противомикробного и обезболивающего средства в урологии очень популярен препарат «Катеджель с лидокаином». Он выпускается в виде прозрачного бесцветного геля и применяется для местной анестезии и обеззараживания уретры перед процедурой введения катетера, эндоскопа или в других случаях. В связи с отсутствием противопоказаний данный препарат активно используется и в педиатрической практике, и для беременных или кормящих женщин.

катеджель с лидокаином фото

О составе и форме выпуска препарата «Катеджель»

Рассказывая о геле «Катеджель», нельзя не упомянуть, что его можно приобрести в аптеках только по рецепту врача. Продается он расфасованным по 5 или 25 блистеров в картонную коробку с надписью «Катеджель с лидокаином» (гель). Шприц (12,5 г) с вытянутым отламывающимся наконечником в каждом блистере – одноразовый, из гофрированного полипропилена. Он сразу же заполнен стерильным лекарственным средством и готов к применению. Кстати, следует уточнить, что из 12,5 г данного средства при инстилляции в уретру попадает примерно 10 г.

В ста граммах геля содержится 0,05 г хлоргексидина дигидрохлорида и 2 г лидокаина гидрохлорида. В качестве вспомогательных компонентов выступают глицерол, гиэтеллоза и вода для инъекций.

Как действует и в каких случаях применяется препарат «Катеджель с лидокаином»

В состав описываемого препарата входят лидокаина гидрохлорид, обладающий анестезирующим действием при местном применении, а также хлоргексидин, способный обезвредить многие грамположительные и грамотрицательные бактерии, дрожжи и дерматофиты. Правда, при этом названный компонент не оказывает действия на кислотоустойчивые грибы, вирусы, бактерии и споры.

катеджель с лидокаином инструкция

В урологии, гинекологии, проктологии и педиатрии препарат «Катеджель с лидокаином» (фото данного средства вы можете видеть в статье) используют в основном как анестетик местного действия во время проведении эндоскопии, при интубации, замене фистульных катетеров или для оперативных вмешательств. При этом адекватная анестезия наступает уже через 5-10 минут после нанесения названного лекарственного средства.

Гель «Катеджель» используют и при комплексной терапии как средство, способное уменьшить болевой синдром при воспалительных процессах, протекающих во влагалище, цервикальном или мочеиспускательном канале и в прямой кишке.

Некоторые особенности использования препарата «Катеджель с лидокаином»

В урологии описываемый препарат используют для процедуры инстилляции уретры (капельного вливания лекарственного вещества в просвет больного органа). В домашних условиях делать ее запрещено, так как правильно провести это лечебное мероприятие могут лишь медицинские работники и только при соответствующем оснащении, соблюдении правил антисептики и наличии практических навыков.

Перед тем как ввести инструменты, больному очищают и дезинфицируют отверстие уретры снаружи. Затем раскрывают блистер с препаратом «Катеджель с лидокаином» (гель) и удаляют бумагу до перетяжки. Внутри упаковки кончик шприца-тубы отламывают и удаляют, убедившись в отсутствии шероховатостей на месте излома. А для облегчения процесса введения из шприца выдавливают каплю вещества.

Инстилляцию проводят, легко надавливая на гофрированный шприц, а после его опорожнения продолжают сжимать до полного изъятия из канала. Через 10 минут после инстилляции анестезирующего геля можно вводить инструменты.

катеджель с лидокаином гель шприц 12,5 г

Дозировка препарата

Те, кто применяет препарат «Катеджель с лидокаином», знают, что специальных рекомендаций относительно его дозы для женщин и детей не имеется. Как правило, практикующие специалисты количество вводимого геля соотносят с анатомическими размерами уретры.

Пожилым, ослабленным пациентам и лицам, страдающим тяжелой почечной или печеночной недостаточностью дозу названного препарата подбирают строго индивидуально, в зависимости от состояния больного.

Нельзя забывать при этом, что в случае использования за один раз содержимого более чем одного шприца-тубы (особенно если уретра воспалена или имеет изъязвления) у больного могут наблюдаться симптомы передозировки препаратом.

Противопоказания к применению

И хотя имеющиеся о применении лекарственного средства «Катеджель с лидокаином» отзывы специалистов подтверждают его безопасность практически для всех групп пациентов, некоторым из них следует все же воздержаться от применения данного средства. К ним относятся:

  • лица, страдающие аллергической реакцией на хлоргексидин;
  • пациенты, имеющие диагностированную неустойчивую стенокардию или брадикардию;
  • а также больные с острой порфирией (кроме случаев, когда имеются убедительные показания к применению геля «Катеджель»).

Чтобы избежать осложнений, специалисты советуют для пациентов, применяющих препарат впервые, провести аллергопробы.

Кроме того, производитель предупреждает об опасности попадания препарата в глаза – в таких случаях нужно промыть их большим количеством проточной воды.

катеджель с лидокаином отзывы

Наличие побочных эффектов и передозировка препаратом

Особых побочных действий описываемый препарат не имеет, и как негативное воздействие геля упоминаются лишь возможные аллергические реакции в виде дерматита, кожной сыпи, жжения в месте аппликации и ангионевротического отека.

Как подчеркивает приложенная к препарату «Катеджель с лидокаином» инструкция, передозировка данным средством встречается крайне редко и лишь в случаях тяжелых повреждений в мочеиспускательном канале. Тогда у больного могут наблюдаться судороги, головокружение, брадикардия (замедление сердечного ритма) и коллапс (быстрое падение артериального давления, вызванное сердечной слабостью и внезапным снижением тонуса сосудов). Кстати, основным фактором симптомов передозировки является лидокаин.

В таких ситуациях больному показано применение бета-адреностимуляторов (при брадикардии), а также барбитуратов или миорелаксантов короткого действия при судорогах. При состоянии коллапса пациенту вводят внутривенно препараты «Эпинефрин» или «Допамин».

катеджель с лидокаином применение

Как препарат взаимодействует с другими лекарственными средствами

При необходимости использования геля «Катеджель с лидокаином», применение йода крайне нежелательно. Мыло и детергенты, содержащие анионную группу, также несовместимы с описываемым препаратом.

Больным, получающим в качестве лечения противоаритмические средства («Мексилетин» или «Токанид»), бета-аденоблокаторы («Пропранолол»), а также антагонисты кальция («Дилтиазем», «Верапамил»), назначать гель следует с осторожностью в связи с риском нарушения проводимости сосудов и сократительной способности сердца.

Допускается его применение с лекарственными средствами, входящими в состав катионной группы («Бензалкония хлорид»). А ингибиторы моноаминоксидазы способны усилить обезболивающее действие лидокаина.

катеджель с лидокаином

Кто может применять препарат «Катеджель»

Как утверждает имеющаяся к препарату «Катеджель с лидокаином» инструкция, он может использоваться женщинами во время беременности (правда, в первом триместре это следует делать с осторожностью) и при кормлении грудью. Это связано с его низкой способностью к проникновению через плаценту или в грудное молоко. Правда, для усиления безопасности производитель рекомендует все же воздерживаться от кормления грудью на протяжении 12 ч после применения геля «Катеджель».

На способность управления автомобилем или другими механизмами описываемое средство не влияет. Также оно не вызывает сонливости или замедления реакций человека.

катеджель с лидокаином гель

Несколько замечаний напоследок

Хранят гель «Катеджель» в сухом месте, недоступном детям и защищенном от света, при температуре не более 25 °С. Подвергать заморозке препарат нельзя, в связи с риском уменьшения терапевтического эффекта. А при отсутствии маркировки и нарушении целостности шприца-тубы с гелем от его использования нужно отказаться.

Срок годности данного лекарственного средства составляет 5 лет, по истечении которых от применения препарата лучше воздержаться.

К синонимам описанного средства относят препараты «Инстиллагель», «Лидокаин Асепт» и «Лидохлор».

В заключение нельзя не повторить, что несмотря на имеющиеся о таком препарате, как гель «Катеджель с лидокаином», отзывы о его относительной безопасности и эффективности, применять данное средство без назначения врача опасно! Оно способно снять болевой синдром и облегчить протекание упомянутых выше заболеваний, но лишь при условии врачебного контроля. Иначе пациент рискует нанести своему здоровью непоправимый вред.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.