Описание, географические координаты и климат острова Кергелен

Что такое Кергелен? Острова. Архипелаг Кергелен – это группа, состоящая из 301 острова, самым большим из которых считается Гран-Тер (что означает «большая земля»), потому что занимает 92,5 % общей территории, составляющей 7215 кв. км. Именно его во всем мире и считают Кергеленом. Географические координаты острова Кергелен: 49о15`ю.ш. 69о15`в.д.

Общее описание архипелага Кергелен

Архипелаг расположен в 2 тыс. километров от побережья Антарктиды, в южной стороне Индийского океана, и является составляющей Французских Южных и Антарктических территорий. Западная часть острова покрыта ледяной шапкой Кука, охватывающей 400 кв. км. территории. Острова Кергелен являются результатом вулканической деятельности, усеяны многочисленными прудами и озерами. Вулкан Мон-Росс - наивысшая точка Кергелена, располагается в юго-западном направлении и достигает в высоту 1800 метров над уровнем моря.

географические координаты острова кергелен
Географически архипелаг относится к Антарктиде, официально – это территория Франции. Ближайший административный округ заморского департамента расположен на острове Реюньон, это около 6 суток пути морем. Все внутренние вопросы острова Кергелен решает совет из 13 человек.

Кергелен также называют островами Безутешности, Запустения, Одиночества, Безнадежности. И это легко объяснить: таких унылых запустелых мест на земном шаре очень мало.

Климатические условия острова

Климат острова Кергелен суровый, с постоянно дующими холодными ветрами западного направления. Скорость их имеет ураганную силу и составляет 150-200 км/час. Берега сотрясаются под обрушивающимися на них штормовыми волнами.

климат острова кергелен
В летний период идут резкие, сильные, хлесткие ливни, в зимний период к ним добавляется еще мокрый снег. Самым холодным месяцем является август, среднемесячная температура составляет -1 оС. Самый теплый – февраль при средней температуре +9 оС.

История архипелага Кергелен

Свое название (в первом варианте это была Кергеленова земля) архипелаг получил по фамилии французского мореплавателя Ива-Жозефа Тремарек де Кергелена, открывшего эту землю в феврале 1772 года. Через год француз совершил к островам новую экспедицию, после которой был посажен в тюрьму. Причина заключения: Кергелен оставил на безлюдном острове часть своей команды. Вину мореплавателя суд доказать не смог, вскоре он был освобожден и завершил карьеру в звании контрадмирала.

В 1776 году острова Кергелен посетил Джеймс Кук – знаменитый мореплаватель; в его честь получил свое название ледник, который покрывает гору Мон-Росс – самую высокую вершину острова.

Во Франции открытие Кергелена не вызвало особенного интереса. В 1893 году гаврские братья-коммерсанты Гавьеры получили концессию на ведение хозяйственной деятельности сроком на 50 лет и права резидентов. Предприниматели стали заниматься разведением овец, но такая затея не принесла ожидаемого результата.

До начала 20 века причалы Кергелена – Порт Жанны Д’Арк и Порт-о-Франсе - были китобойными базами и вели безмерную браконьерскую добычу ценных животных, не считаясь ни с каким нормами. Истребив почти всех кашалотов и тюленей, китобойщики покинули эти территории.

остров кергелен в индийском океане

Далее, в 1928 году, у причала Порт-о-Франсе французы построили небольшую консервную фабрику, занимавшуюся переработкой лангустов. Но и от этой затеи пришлось отказаться по причине пьяной драки рабочих, ведь полицию на островах содержать было бы накладно, женщины также отказывались сюда ехать.

Кергелен – территория Франции

В 1939 году Франция подтвердила собственные права на острова Кергелен и послала к их территориям судно «Бугенвиль». После ряда проведенных работ стало понятно, что архипелаг является удобным в плане геофизических и метеорологических наблюдений, благодаря своему географическому размещению. Однако воплощению данной концепции помешала Вторая мировая война. Таким удобным местом воспользовалась другая страна – Германия. В 1940-1942 гг. к архипелагу как к уединенному месту, расположенному на краю света, стали подплывать немецкие крейсеры и проводить здесь секретные совещания, на которых разрабатывались планы морских операций.

В 1949 году на острове французы возвели научно-исследовательскую станцию, которая работает и по сегодняшний день. В 1955 году парламентом Французской Республики был принят закон о том, что архипелаг Кергелен в числе других островов и архипелагов является исконно французской территорией и именуется французским владением в Антарктике. На острове с 1970-х годов располагается станция спутниковой связи.

Обычная жизнь на острове

Ближайшие очаги цивилизации находятся на расстоянии тысячи морских миль. На остров Кергелен в Индийском океане не летают самолеты. Здесь живут только ученые, рабочие гаваней, персонал станции спутникового слежения, работники заведений бытового назначения; постоянного населения нет. В летний период это около 200 человек, зимой – в 2 раза меньше.

что такое кергелен острова

Если посмотреть на жизнь острова Кергелен взглядом человека со стороны, можно сказать, что здесь идет борьба за выживание. Ученые: геологи, метеорологи, биологи, климатологи, геофизики - вахтовым методом делают свою работу, имеющую огромное значение для всего человечества. Ведь получение максимально полных сведений о происходящих на нашей планете процессах дает хоть какое-то их понимание.

Ученые, проводящие такие нужные исследования, интересно проводят собственный досуг: ходят на лыжах, разводят костры, неплохо стреляют, умеют ориентироваться на местности. Ведь в таких условиях следует быть максимально внимательным; невнимательность и расслабленность попросту опасны; малейший шаг в сторону от станции – и человек может легко заблудиться и пропасть в неизвестном направлении. Дорог на Кергелене нет, но люди приспособились колесить по острову на внедорожниках.

Растительность Кергелена

Что растет на Керлегене? На всех островах есть трава, сочная и высокая. Также изредка встречаются стелющиеся кустарники. Таким способом растения приспособились к сильным ветрам. Деревьев на Кергелене нет вообще. Самое распространенное растение – дикая капуста, покрывающая в летний период сплошным зеленым ковром большие пространства.

остров кергелен в индийском океане
Крепкие упругие листья этого растения богаты аскорбиновой кислотой. Этой особенностью успешно пользовались моряки, спасаясь от цинги.

Животный мир

На островах обитают большие колонии морских слонов, пингвинов, стаи бакланов, чаек и других пернатых из южных широт. У берегов острова водится макрурус и натотения, а скопления криля – самые крупные в Антарктиде. Когда-то ученые запустили в ручьи форель и семгу; эти рыбы успешно прижились здесь, так же как и завезенные в 19 веке кролики и кошки, набранные моряками на корабли для борьбы с крысами. Эти животные размножились и одичали, в количестве своем перешли 15-тысячный рубеж. Кошки выживают за счет охоты на птиц и мелкую рыбу, иногда подворовывая ее у зазевавшихся пингвинов; кролики едят капусту.

острова кергелен
С экологической точки зрения Кергелен считается абсолютно чистой зоной. Достопримечательностью острова является Церковь Богоматери Ветров - самая южная католическая церковь на планете, построенная в 50-е годы 20-го века.

Денежные единицы острова

Кергелен имеет и собственную валюту. Правда, ее назначение больше сувенирное. Для торговых сделок здесь применяется евро. На 100-франковой кергеленской купюре увековечен портрет Кергелена, на реверсе размещается портрет черного кота; также изображение кошачьей мордочки присутствует на обратной стороне 200- и 500-франковых банкнот.

монеты острова кергелен
Изображение кошки можно объяснить тем, что данное животное является чуть ли не главным жителем Кергелена. В 2011 году с целью привлечения туристов и для нумизматических коллекций были выпущены монеты острова Кергелен с изображением представителей животного мира архипелага.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кергелен интересное место,отдаленное от цивилизации,со своими особенностями,природой ,климатом.Людям ,ищущим уединения это место идеально для жизни.
Копировать ссылку
0
Как туда попасть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.