Уход за плиткой. Средства чистки по типу поверхности

Наши дома оснащены самыми разными бытовыми приборами, настенными и напольными покрытиями, деталями интерьера и мебелью. Все это нас окружает, помогает нам жить и радует глаз. Однако для поддержания удовлетворительного внешнего вида и эстетики помещения, а также во избежание различных заболеваний и вредителей необходимо все эти составляющие части регулярно чистить, мыть, убирать. Для каждой поверхности есть свои требования по уходу. В этой статье мы рассмотрим способы и подберем подходящее средство для ухода за плиткой любого вида.

Виды плитки, используемые в наших домах

Некоторые комнаты нашего жилья нуждаются в более тщательном и частом уходе и чистке. К таким относятся ванная, кухня, прихожая. В квартирных домах это еще и подъездная часть. Именно из-за частоты уборки и повышенной влажности целесообразно застелить полы этих комнат плиткой.

Уход за плиткой

Кухня - важная часть квартиры. Здесь готовится пища для всего семейства, здесь же могут проходить и трапезы. Это значит, что не миновать брызг масла, жирных пятен, упавших кусочков продуктов, разлитых жидкостей и прочего. В ванной комнате имеет место высокая влажность и перепады температуры, а также различные микробы (особенно, если санузел совмещенный). Уход за плиткой в таких условиях гораздо легче, чем уход за ковровым покрытием, например. Что касается внешнего вида такого пола, то хозяюшки могут не сомневаться - магазины предлагают плитку самых разнообразных расцветок, рисунков и видов. Для кухни и ванной шикарно подойдет керамическая плитка. Она представлена в широком ассортименте, с различными декоративными элементами. Изысканности придаст стеклянная плитка, но и цена у нее дороже. Для полов ванной и кухни подойдет кафельная плитка. А для наружных отделок - каменная и металлическая.

Уход за плиткой в помещении

Плитка - материал неприхотливый, однако и он требует определенного внимания. Если в коридоре достаточно протирать полы раз в неделю, чтобы просто убрать пыль, то кухонная плитка нуждается в более тщательной очистке. На ее поверхности остаются следы жира, органических загрязнений (та же еда) и прочее. А в ванной средство для мытья должно быть еще и дезинфицирующим (во избежание развития грибков и различных бактерий). При выборе средства необходимо учитывать еще и наличие маленьких детей и домашних животных, так как многие средства ядовиты, а вымыть их полностью не всегда удается.

Кафельная плитка

Разновидности бытовой химии для плитки

Чаще всего мы пытаемся удалить загрязнения механическим способом. То есть берем губку пожестче, какой-нибудь чистящий порошок и начинаем активно оттирать приставшую к плитке грязь. Метод проверенный, но совершенно не подходящий. Вместе со слоем грязи мы удаляем и защитный слой плитки, появляются трещины и маленькие сколы. В последующем в эти трещины будет забиваться еще больше грязи и ее еще сложнее будет вычистить.

На полках магазинов стоит огромное количество чистящей бытовой химии. Принцип действия у разных средств разный. Так, химические средства убирают загрязнения с помощью щелочи или кислот в своем составе. Они хорошо справляются с пятнами и без применения особых усилий. Порошок для плитки в большинстве случаев выступает в качестве абразива, поэтому в большей степени разрушает верхний слой, чем гели и жидкие средства.

порошок для плитки

Чистка плитки на улице

Коснемся чистки уличных дорожек. Казалось бы, тротуарная плитка не требует такой чистоты, как кафельная плитка или любая другая внутри помещения. Однако и она нуждается в уходе. Особенно не радуют пятна от машинного масла, засохшие жевательные резинки, расплавившиеся от высоких температур пластик и резина. Уход за плиткой с таким загрязнением должен быть профессионального уровня. Специализированные средства можно самостоятельно приобрести в строительных магазинах или заказать в интернете. Есть и организации, предоставляющие услуги по очистке сложных пятен. Они приедут со своим оборудованием и чистящими реагентами, вам останется только оплатить их работу.

Для регулярного же ухода вполне достаточно пользоваться шлангом с водой. Существуют и специальные аппараты, бьющие мощной струей воды. Таким образом можно выбить землю, листья и прочий мусор из всех щелей плитки.

Уход за керамической плиткой

Народные чистящие средства

Уход за керамической плиткой в доме вполне осуществим обычным мыльным раствором. Большинство загрязнений являются органическими соединениями. С ними замечательно справляется щелочь, содержащаяся в мыле. Лучше всего использовать хозяйственное мыло. Оно известно своими волшебными качествами по очистке поверхностей. Необходимо перетереть мыльный кусочек в стружку, а затем взбить получившуюся массу в воде до образования крупной пены. Со многими проблемами эта смесь вполне справится.

Для удаления пятен ржавчины и минеральных отложений подойдет обычный столовый уксус. Запах от него достаточно быстро выветрится, а вреда будет гораздо меньше, чем от агрессивных моющих средств. В этом случае уход за плиткой лучше предоставить кислотным составам. К ним относится и лимонная кислота, и уксус, и другие, аналогичные им.

Средство для ухода за плиткой

Меры предосторожности при использовании чистящих средств

На всех упаковках, баночках и бутылках с химическими средствами указаны меры предосторожности. Частенько уход за плиткой заканчивается сильнейшим отравлением. Об этих мерах действительно стоит помнить.

Уход за плиткой агрессивными моющими химикатами обязательно должен сопровождаться одетыми резиновыми перчатками и респиратором. В противном случае не избежать химических ожогов кожи и дыхательных путей, а также отравлений, так как эти соединения через дыхательную систему легко попадают и в кровь.

Отстраните детей от подобной работы. Им не следует находиться в комнате в момент проведения уборки. То же самое касается домашних животных.

Уборку после ремонта лучше и вовсе доверить профессионалам. Не каждый человек знает точность разведения и использования строительных растворителей и средств для очистки поверхностей.

В случае первых признаков ожогов и отравлений незамедлительно обратитесь к врачу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.