Джойстик Defender Cobra M5: описание, настройка, обзор и отзывы владельцев

Быстрое развитие высоких технологий в игровом мире привело к тому, что вновь на рынок вернулись игры-авиасимуляторы, которые заставят любого человека надолго погрузиться в виртуальный мир высоких скоростей, прекрасных и нескончаемых ландшафтов с великолепным динамическим развитием событий. Однозначно для таких целей понадобится удобный манипулятор, который сможет быстро выполнять пожелания пользователя в процессе управления игрой.

В фокусе данной статьи – замечательное устройство – полный аналог штурвала боевого истребителя, стоящего на вооружении российской армии, Defender Cobra M5. Описание, настройка, обзор и отзывы владельцев помогут потенциальному покупателю определиться перед покупкой, ведь с ценой вопрос уже решён – это самое доступное устройство на компьютерном рынке среди аналогов (речь идёт о манипуляторах в пределах трех тысяч рублей).

Defender Cobra M5

Первое знакомство

Давно известно, что любое впечатление пользователя о бренде складывается при первом знакомстве с продукцией. Поэтому производитель сделал всё возможное, чтобы понравиться будущему владельцу. Массивная коробка в виде огромного чемодана с пластиковой ручкой сразу же привлекает к себе внимание. На полиграфии экономить не стали – графические изображения и подробное описание устройства однозначно расскажут пользователю о всём интересующем его функционале.

Распечатав коробку, пользователь обнаружит, что кроме джойстика, инструкций и гарантийного талона в комплектации ничего нет. А где же для устройства Defender Cobra M5 драйвера? Как оказалось, манипулятор работает по стандарту Plug & Play – подключил и работай. Неплохо, но всё-таки многие игроки привыкли настраивать джойстики под себя с помощью фирменных утилит. Недоработка исправляется скачиванием специального программного обеспечения с сайта производителя, но как отмечают владельцы устройства в своих отзывах, ничего интересного пользователь там не найдёт.

недостатки Defender Cobra M5

О модификациях

Главная проблема, с которой может столкнуться пользователь, читая обзоры в СМИ и рекомендации игроков – это несоответствие описаний в отзывах самому устройству. Дело в том, что на рынке существует три версии джойстика Defender Cobra M5, каждая из которых является усовершенствованной версией для предыдущей модели.

  1. Устройство с необновляемой прошивкой (HID: с 1.08 до 1.13) и контроллером "Атмел".
  2. Установлен обновлённый контроллер ВКБ и появилась возможность обновлять прошивку (HID: 1.27). Добавлены два датчика MaRS, имеющие круглые магниты. В комплекте присутствовала игра для Defender Cobra M5 – War Thunder, которую производитель приложил в виде золотой коллекции.
  3. Более продвинутый контроллер от самого завода-изготовителя Defender совмещён с датчиками МАГРЕЗ, имеющими прямоугольные магниты (HID: 1.01).

Понятно, что последняя ревизия является лучшей покупкой, ведь она оснащена по последнему слову техники, однако отсутствие популярной игры в комплекте (да ещё и в золотом исполнении) как-то выглядит некрасиво по отношению к покупателям.

Пора познакомиться

Мнения владельцев по поводу внешнего вида джойстика разделяются. Одни уверяют, что для устройства XXI века выглядит он как-то топорно, другим же важен скорее функционал, нежели красота гаджета. Однако во всех отзывах отмечается, что джойстик Defender Cobra M5 выполнен из очень качественного пластика, к нему приятно прикасаться, форма ручки удобная, а все кнопки находятся рядом с пальцами.

джойстик Defender Cobra M5

Есть, конечно, вопросы к самим кнопкам, мягкость их нажатия смущает многих владельцев. Да, с одной стороны, очень удобно стрелять – не нужно прикладывать особых усилий. Однако кнопкам свойственно изнашиваться, и что же будет через 100-200 тысяч выстрелов, залипание? Многие владельцы не в восторге и от слишком высокой платформы джойстика. Её физические размеры не позволяют разместить на неё предплечье, а соответственно рука в процессе игры может затечь. Хотя, с другой стороны, под таким углом управление не требует никаких усилий. Стык между основанием рычага и пластиковой базой закрыт гофрированной резиной, что добавляет джойстику схожести с оригинальным штурвалом. Вес джойстика составляет 1,6 кг, а основание выполнено из металла, поэтому пользователю не нужно переживать за устойчивость устройства.

Отличный кнопочный функционал

Физически джойстик Defender Cobra M5 USB имеет семь кнопок, но с учётом трёх режимов управления количество вариантов увеличивается до двадцати одного. На верхней части рукоятки расположен хэт (восьмипозиционный переключатель обзоров). Также присутствует четырехпозиционный программируемый джойстик под палец и две кнопки для активации спускового механизма (гашетки). Посредине пользователь найдёт переключатель режимов кнопок, который имеет три позиции.

На передней части джойстика владелец найдёт два курка, которые могут использоваться как совместно, так и попеременно. Система достойна похвалы, судя по многочисленным отзывам игроков, так как работает по системе ClusterFire: залп из всех стволов. У основания рукоятки есть небольшой рычаг, который также можно настроить под себя (многие на него ставят колёсные тормоза). В полёте, чтобы случайно не нажать на рычаг, его можно откинуть вперёд – фирменная блокировка.

джойстик Defender Cobra M5 USB

Осевое управление

Джойстик Defender Cobra M5 USB поддерживает управление по четырём осям:

  • базовые оси X и Y отвечают за тангаж и крен;
  • поворот рукоятки вокруг своей оси управляет курсом;
  • на левой плоскости ручки присутствует колесо, которое управляет оборотами двигателя.

На первый взгляд всё выглядит удобно и обладает достаточной эргономикой, но пользователей сильно смущает колёсико для управления мощностью двигателя, ведь рычаг был бы куда интереснее. Во-первых, колесо расположено с левой стороны – под левую руку, что неудобно многим пользователям. Во-вторых, оно не имеет никаких фиксаций – крути в любом направлении сколько угодно (многие согласны были на шаговый фиксатор). В-третьих, вращение колеса «от себя» снижает обороты двигателя, а «на себя»» добавляет мощность. Это самый страшный кошмар для любого поклонника авиасимуляторов, ведь инверсия не предусмотрена. Решение проблемы всего одно – разобрать, перепаять датчики и собрать.

Загадочный внутренний мир

Сняв нижнюю крышку джойстика Defender Cobra M5, владелец будет удивлён простоте устройства: несколько пластиковых конструкций, микросхемы и множество кабелей. Покупатели, которые разбираются в подобных механизмах, в своих отзывах отмечают, что конструкция оси Z (поворот рукоятки вокруг своей оси) очень напоминает устройство более дорогих аналогов – ось резистора находится непосредственно на рукояти, а не зафиксирована статически. Такое решение позволяет эффективнее следить за действиями игрока.

Defender Cobra M5 отзывы

Пользователи отмечают, что в процессе большого срока эксплуатации джойстика снижение производительности контроллера не наблюдалось. Движения точны, а выставить полный нуль не составляет особого труда. Довольно странная складывается ситуация – доступное по цене устройство Defender превосходит по качеству дорогих конкурентов. Сказать тут нечего, но это точно на руку конечному потребителю.

Симбиоз с дополнительным оборудованием

В средствах массовой информации потенциальный покупатель может встретить отзывы многих владельцев, которые делятся впечатлением о прекрасной связке двух устройств в авиасимуляторах - Gametrix ECS РУД & Defender Cobra M5. Дополнительный джойстик для левой руки однозначно приятнее, нежели управление с клавиатуры. Основная ось на бесконтактном магнитном датчике, две дополнительные оси и пара многопозиционных переключателей (это примерно двадцать дополнительно настраиваемых кнопок) явно будут полезны любому пилоту.

Дополнительное устройство Gametrix ECS РУД подключается к компьютеру с помощью интерфейса USB и настраивается собственной утилитой. Игровые приложения самостоятельно определяют устройства, и пользователь в установках любимого авиасимулятора уже производит точную настройку. Однако совсем недавно выяснилось, что джойстики с контроллерами ВКБ имеют дополнительную плату управления, с помощью которой устройство РУД можно подключить непосредственно к базовому гаджету. С одной стороны - такое решение подпадает под определение «моддинг», а с другой, это отличный повод избавиться от лишних кабелей на рабочем столе.

Первые шаги покупателя

После покупки всем владельцам рекомендуется прошить устройство до актуальной версии, которая есть на официальном сайте, для джойстика Defender Cobra M5. Прошивка не обязательна, однако старое программное обеспечение для микропроцессора гаджета зачастую приводит к проблемам в управлении. Естественно, перед обновлением нужно выяснить, какая модификация джойстика имеется в наличии. Для этого устройство нужно подключить к компьютеру, скачать с официального сайта утилиту для настройки джойстика и, осуществив запуск программы у себя на компьютере, ознакомиться с разделом «Об устройстве». Скачав обновлённую прошивку в архиве с сайта производителя, нужно подключить джойстик к компьютеру и запустить прошивку (кстати, работает она только в среде Windows). После чего можно приступать к настройке джойстика в играх.

Defender Cobra M5 прошивка

Тонкая настройка

Первое, чего точно не нужно делать новичку, так это производить настройку джойстика в авиасимуляторе. В СМИ достаточно много отзывов бывалых игроков, которые рекомендуют зайти в настройки и переписать все команды и кнопки, которые им назначены, себе на листок бумаги. Дальше совершается несколько пробных вылетов, в которых новичок, привыкая к управлению, начинает понимать, что и в каком месте ему улучшить в управлении Defender Cobra M5. Настройка должна выполняться поэтапно: изменил параметр – полетал, проверил. Непослушные новички никогда не смогут настроить джойстик под себя, а когда им надоест играть на неуправляемом самолёте, они будут оставлять негативные отзывы и о гаджете, и об игрушке, не понимая, что проблема в них самих.

Чтобы не терять время на самостоятельную настройку джойстика, пользователь может скачать готовые параметры в виде файла из интернета. Тут нужно быть осторожным, чтобы не получить в подарок вирус или другую вредоносную программу. Доверять можно форумам, которые требуют обязательной регистрации, и где участники очень быстро отвечают на поставленные вопросы в разных ветках.

Доведение устройства до ума

Без этого никуда не деться, любое компьютерное устройство не идеально, и в процессе эксплуатации всегда проявляются недостатки. Defender Cobra M5 обладает несколькими такими недоработками:

  1. Очень жёсткое управление тремя базовыми осями. Для того чтобы наклонить или повернуть по оси рычаг, нужно приложить немалое усилие. А если вспомнить, что большинство владельцев этого замечательного устройства - дети, то к производителю возникают вопросы. На самом деле проблема легко решаема. Нужно снять крышку на обратной стороне джойстика, отсоединить жёсткие пружины, которые создают сопротивление наклону или вращению, и заменить их менее жёсткими, заготовленными заранее. Многие владельцы, судя по их отзывам, вместо пружин используют резинки, которыми в банках стягивают бумажные купюры.
  2. Слишком мягким кнопкам Defender Cobra M5 свойственно залипать, ведь они подпружинены резиновыми гофрами. Вариантов тут несколько: постоянно промывать механизм спиртом от грязи либо заменить на подпружиненные металлом кнопки.

Достоинства и недостатки

Однозначно самое главное достоинство джойстика – это его цена. Она доступна для любого пользователя. Ведь неясно, втянется новичок в авиасимуляторы или нет при первом знакомстве с играми. Наличие магнитных датчиков как на дорогих устройствах оценено положительно всеми владельцами джойстика Defender Cobra M5. Отзывы пользователей также отнесли к достоинствам огромный функционал штурвала, который позволяет настроить под себя большое количество кнопок. Не стоит забывать и о двойном курке, с которым игра становится интереснее.

Defender Cobra M5 настройка

Не обошлось и без негативных отзывов. Многие игроки жалуются на неравномерное распределение нагрузки между руками пользователя, ведь джойстик сделан под правую руку, а левой руке остаётся лишь регулировать обороты двигателя. Логика присутствует, тут поможет отдельное устройство РУД. Большая неразбериха с модификациями джойстиков на российском рынке, а соответственно и с актуальными прошивками – так серьёзные производители не должны поступать со своими покупателями.

В заключение

Пришло время подвести итоги по джойстику Defender Cobra M5. Обзор самого устройства и его функциональных возможностей однозначно даёт понять потенциальному покупателю, что перед ним - стоящий штурвал, который способен на многое в авиасимуляторах. Доступная цена явно способствует покупке. И если хочется максимально приблизиться к оригинальному штурвалу боевого самолёта, то стоит приобрести отдельное устройство Gametrix ECS РУД. Однако некоторые ошибки производителя и негативные отзывы владельцев способны подпортить ситуацию. Тут уже покупателю решать, чему отдать предпочтение, главное - всегда помнить, что идеальных устройств не бывает. Удачного вам приобретения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.