Магия чисел, гадания на числах и нумерология

Числа окружают людей повсюду, поэтому считается, что с их помощью силы вселенной общаются с человечеством. В различных оккультных учениях символизму чисел придается огромное значение. Одними из прикладных областей этого являются гадание и предсказание будущего. Об этом мы и поговорим в статье.

магия чисел гадания

Пифагорейская традиция

Одним из первых, кто обратил пристальное внимание на магическое значение чисел, был древнегреческий философ и ученый Пифагор. Он считал, что числа - это основа, первоначало бытия, а потому тот, кто познает их значение, познает и тайны природы и собственной души. Те значения, которые Пифагор придал числовому ряду, стали основой для того, что мы называем "магия чисел". Гадания же - это только одна возможность использования огромного оккультного потенциала цифр. Кроме этого, числа позволяют проводить различные воздействия, а также описывать внутренние качества и характер любого явления, ситуации, предмета или человека.

 гадание таро магия чисел

Пифагорейское значение чисел

Чтобы понять, что такое гадание, нумерология, магия чисел и тому подобные вещи в русле пифагорейской традиции, нужно привести основные значения каждой из цифр от одного до десяти.

1 – это монада, источник всего. 2 – противоположность и залог равновесия. В 3 заключено созидание, а в 4 – основание, рассудок, устойчивость и порядок. 5 – это динамика. 6 – логика и любовь. В 7 скрывается удача, здоровье и духовность. 8 – воплощение результата, итог. 9 – осмысление, мудрость, опыт, а 10 – возвращение к истоку, к 1.

Чтобы, например, вычислить свое число, предлагается складывать все числа даты рождения, пока не получится однозначный результат. Он-то и будет числом, описывающим основу вашего существа. Подобным образом поступают и со всеми вещами и явлениями на свете.

Числа и фен-шуй

Известна магия чисел, гадания и другие манипуляции с цифрами и в китайской системе фен-шуй. В целом в рамках этой традиции как основные рассматриваются первые девять чисел. Интерпретируются они так: 1 – индивидуальность. 2 – дуализм инь и ян. 3 – динамика и развитие. 4 – покой. 5 – переменчивость. 6 – гармония. 7 – мистицизм. 8 – изобилие. 9 – завершение.

карты таро гадание магия чисел

Числа и таро

Числа играют существенную роль в том, что известно сегодня как гадание таро. Магия чисел запечатлена в этой традиции в первую очередь в символизме младших арканов от туза до десятки. В наиболее старинных колодах эти карты рисовали просто и схематично, размещая нужное количество предметов, олицетворяющих масти – жезлов, кубков, пентаклей и мечей. В дальнейшем на основании придаваемых им интерпретаций стали рисовать сюжеты, иллюстрирующие эти арканы. Однако, надо сказать, что здесь автор каждой колоды проявляет значительную степень индивидуальности, выражая собственные взгляды. Поэтому общего значения для младших арканов не существует.

Чаще всего, однако, в колодах используются пифагорейские или близкие к ним истолкования. Основная сфера, в которой сегодня применяются карты таро, – гадание. Магия чисел, выраженная через различные манипуляции с арканами, также имеет место быть. Для гадания на картах требуется сделать один из раскладов, которых существует огромное множество. Затем выпавшие карты интерпретируются на основании их собственных значений, выпавших комбинаций и символических позициях в раскладе.

гадание нумерология магия чисел

Гадание «сотня»

Сфера личных взаимоотношений – одна из основных, в которой применяется магия чисел. Гадания на любовь были, наверное, всегда, и существует их огромное множество. Из нумерологических можно предложить такую технику, как «сотня». Алгоритм действия ее такой:

  1. Загадывается конкретный человек, а затем на листке бумаги пишутся ряды чисел от 1 до 100. Нули при этом опускаются. Первая строка может состоять из любого количества цифр. А все остальные должны быть равны первой. Когда все числа будут написаны, в конце необходимо приписать дату, когда гадание проводится.
  2. Теперь требуется вычеркивать последовательно все числа, стоящие рядом, которые в сумме дают десятку (3 и 7, 4 и 6 и так далее) или являются одинаковыми (1 и 1, 3 и 3).
  3. Когда числа будут вычеркнуты, оставшиеся нужно будет переписать в прежнем порядке и снова продолжить вычеркивание. Так нужно делать до тех пор, когда не останется число, которое вычеркнуть нельзя. В нем и скрывается ответ на вопрос.

Хотя это не совсем магия чисел, гадания с помощью «сотни» все-таки популярны, особенно среди девушек. Результаты их вычисляются по предлагаемой ниже схеме.

- 1 – любит.

- 2 – ревнует.

- 3, 12, 21 – равнодушен.

- 4, 13 – испытывает симпатию.

- 5, 14, 23 – обращает внимание.

- 6, 15, 24 – не испытывает ничего.

- 7, 16, 25 – вас ждет общение.

- 8, 17, 26 – стремится к отношениям.

- 9, 18, 27 – впереди ждет роман.

магия чисел гадания на любовь

Простое гадание по числам

В общем и целом магия чисел, гадания и тому подобные вещи – это достаточно сложные материи, которые требуют продолжительного изучения и оттачивания навыков. Есть, однако, простой способ гадания, который можно провести самостоятельно дома без всякой подготовки. Правда, и результаты он дает очень расплывчатые и обобщенные.

Суть заключается в том, что из картона изготавливается десять карточек, которые последовательно нумеруются от 1 до 10. Затем они складываются в мешочек или же тасуются, как обычные карты. Во время гадания нужно задать вопрос, например, о том, что ожидает в ближайшие две недели на работе, а затем вытащить одну из карточек наугад. Она-то и является ответом на ваш вопрос. Интерпретировать ее можно с помощью предложенной пифагорейской схемы либо же интуитивно. Опыт со временем научит вас определять более точное значение каждого числа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.