Именины и день ангела Екатерины

Екатерина – греческое имя, значение которого – чистота и непорочность. Оно распространено и в светском мире, и в церковной среде, являясь традиционным для многих стран Европы, а также России. Предмет же обсуждения этой статьи относительно тех, кто носит имя Екатерина, – именины (день ангела) – то есть день, в который празднуется память их святых покровительниц.

день ангела Екатерины

5 февраля. Преподобномученица Екатерина (Черкасова)

Первой в списке наших святых станет Преподобномученица Екатерина. Она родилась в 1892 году в Московской губернии. С 1915 года была послушницей монастыря в Клинском уезде. Обитель закрыли в 1922 году, после чего Екатерина переселилась в одно из сел Истринского района. Как и многих других монашествующих и представителей духовенства, Екатерину арестовали в период репрессий 1937-1939 годов по обвинению в антисоветской деятельности. На основании обвинения ее приговорили к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 5 февраля 1938 года. В 2001 году ее причислили к лику святых, установив день памяти, а, соответственно, и день ангела Екатерины 5 февраля.

17 февраля. Преподобномученица Екатерина (Декалина)

Родилась эта женщина в 1875 году в Симбирской губернии. В возрасте пятнадцати лет поступила послушницей в монастырь города Симбирска, где и проживала вплоть до закрытия обители в 1920 году. В 1937 году ее арестовали вместе с группой других лиц, обвинив в организации контрреволюционной деятельности, и приговорили к расстрелу. Приговор в исполнение привели в 1938 году 17 февраля. В качестве святой ее прославили в 2004 году определением Священного синода РПЦ МП. 17 февраля - день ангела Екатерины. Дата соответствует дню смерти этой женщины.

день ангела екатерины дата

20 марта. Преподобномученица Екатерина (Константинова)

На свет Екатерина Константинова появилась в 1887 году близ Москвы. Уже в 1905 году она поступила на послушание в один из московских женских монастырей. Как и многие другие обители, он был закрыт вскоре после революции. Когда это случилось, Екатерина переехала жить в родную деревню, где прожила вплоть до 1938 года, когда была по обвинению в антисоветской деятельности арестована. 20 марта того же года ее расстреляли. К лику святых Екатерина была причислена в 2002 году. День ангела Екатерины, названной в честь этой святой, приходится на день ее кончины – 20 марта.

7 декабря. Великомученица Екатерина Александрийская

О том, кто на самом деле была эта женщина, сведений имеется немного. Вполне возможно, что в житии представлен собирательный, во многом мифологический образ святой, который существенно разнится от прототипа. Так или иначе, церковное предание утверждает, что жила эта женщина в III веке в городе Александрие. В христианство из язычества она была обращена неким монахом из Сирии. Смерть женщины связана с ее попыткой обратить императора Максимина в христианство, когда он приносил жертвы во время языческого праздника. Вместо этого правитель прельстился ее красотой и попытался вернуть ее обратно в лоно отеческой веры, желая сделать ее своей женой. Но Екатерина отказалась, за что ее предали мучениям и, в конце концов, обезглавили. День ангела Екатерины названные в память об этой святой празднуют 7 декабря.

екатерина именины день ангела

17 декабря. Мученица Екатерина (Арская)

Родилась эта женщина, ставшая впоследствии святой мученицей, в 1875 году в Санкт-Петербурге. Окончила Петербургский университет, состояла в браке с военным офицером-артиллеристом. В 1918 году потеряла двух дочерей, которые скончались от эпидемии холеры. Еще через два года Екатерина вовсе лишилась всех членов семьи – супруга и оставшихся детей, который скончались от дизентерии. Жизненные трагедии привели ее к тесной связи с Александро-Невским братством, что впоследствии сыграло свою ключевую роль в ее судьбе. По обвинению в контрреволюционной деятельности ее арестовали в 1932 году и приговорили к трем годам исправительных работ в лагерях. Когда срок наказания истек, ей было запрещено возвращаться в Петербург, а потому она поселилась в одной из деревень Новгородской губернии. В 1937 году последовал повторный арест и приговор к высшей мере наказания. 17 декабря Екатерину расстреляли. В качестве святой была прославлена в 2003 году. День ангела Екатерины носящие имя в честь этой мученицы празднуют 17 декабря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.