Альтернатива мясу - овощные котлеты, рецепт.

Котлеты – это привычное блюдо, которое знакомо всем и всюду еще с детства. Примечательно то, что в Европе, под котлетой подразумевается тонкий кусочек мяса на кости, а не мясная зажаренная лепешка как на Руси. У каждой хозяйки свой рецепт котлет. Как правило, котлеты – это мясное блюдо. Их готовят из фарша мясного, рыбного, птичьего с различными добавками (хлеб, картофель и т.п.).

Распространение принципов правильного питания, влияние массовых занятий спортом и фитнессом внесло изменения и в приготовление котлет. Сейчас хозяйки стараются использовать более здоровые рецепты, вдобавок блюда получаются более разнообразными.

Все больше овощи заменяют мясные ингредиенты в приготовлении различных блюд, что вносит разнообразие и пользу.

Не менее вкусными являются овощные котлеты. Рецепт их приготовления не составляет сложности, а замешивание овощного фарша происходит таким же способом, как и при приготовлении мясных котлет. Различие заключается в использовании других составляющих.

Как приготовить тыквенные овощные котлеты? Рецепт прост. Ингредиенты: собственно тыква (около полутора килограммов), специи (соль, перец), сахар, манка, растительное масло и яйца.

Сначала необходимо очистить тыкву от кожуры и внутренностей, а мякоть нарезать кусками, чтобы было удобно перекручивать на мясорубке или тереть на крупной терке. После измельчения тыквы, в ту же емкость добавить два яйца (можно три), полстакана манной крупы, две–три столовые ложки растительного масла и специи по вкусу. Все тщательно смешать. Фарш для тыквенных котлет готов. Сформировать котлеты нужного размера, выложить аккуратно на сковороде и поджарить с обеих сторон до золотистой корочки. Подавать такие котлеты можно со сметаной.

Для того чтобы приготовить картофельные овощные котлеты, рецепт можно использовать как котлет по-белорусски, так и по–яснополянски. Рецептура их похожа, только во втором случае в состав входит сливочное масло.

Для приготовления картофельных котлет по-белорусски понадобятся: картофель, яйца, мука, репчатый лук и сухари панировочные. Фарш замешивается из нескольких картофелин, перетертых на крупной терке или перекрученных через мясорубку. В картофель добавляется лук, мелко порезанный или перекрученный на мясорубке. Лучше всего картофель и лук перекручивать вместе. В получившийся картофельный фарш добавляются яйца (обычно два), мука, чтобы появилась «клейкость» и котлеты не разваливались на сковороде в процессе жарки. Специи (соль и перец) добавляют по вкусу. Перед тем, как положить сформированную котлету на сковороду, необходимо обвалять ее в панировочных сухарях. Обжаривать ее с двух сторон до полной готовности. Подавать такие котлеты можно со сливочным соусом или просто со сметаной и зеленью.

Любая хозяйка может придумать свои овощные котлеты. Рецепт такого блюда достаточно прост: главным моментом является замешивание овощного фарша. Нужно помнить о том, что фарш должен быть достаточно плотным и клейким, чтобы получились аккуратные котлетки.

Постные овощные котлеты – это отличный вариант для тех, кто соблюдает пост, а также для тех, кто придерживается принципов диетического питания. В эти котлеты не добавляют продукты животного происхождения, такие как яйца, сливочное масло и т.п. В остальном же процесс приготовления такой же, как и простых овощных котлет.

Несколько рецептов, как приготовить овощные котлеты, описанных выше, помогут вам разнообразить меню и сделать его еще более полезным. Причем, овощные котлеты могут быть приготовлены практически из всех овощей, произрастающих на грядке. В сезон сбора урожая можно побаловать себя такими котлетами из свежесобранных овощей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.