Сергей Филин: биография, творческий путь

Сергей Филин, биография которого представлена в данной статье, 20 лет был солистом балетной труппы Большого театра России. С 2011 г. является художественным руководителем. В 2001 году получил звание Народного артиста России.

Биография

сергей филин дети

Сергей Филин, фото которого представлено в данной статье, родился в Москве в октябре 1970 года. Родители артиста к искусству отношения никакого не имели. Отец был водителем, а мама – домохозяйкой. Он был не единственным ребёнком в семье. У него была ещё сестра, которая тоже стала артисткой балета. Танцами Сергей Юрьевич начал заниматься в семь лет. Сначала это был ансамбль имени Локтева. В 1979 году девятилетний Сергей снялся в фильме «Солнце в авоське». Далее было обучение в хореографическом училище, которое Сергей успешно окончил в 1988 году. После завершения учёбы он был сразу же принят в Большой театр, в балетную труппу. На балерине Марии Прорвич женат Сергей Филин. Дети Народного артиста (два сына от нынешней супруги и один от первого брака) имеют различные увлечения. На младшего отец возлагает надежды, что он станет танцовщиком. Средний сын больше любит петь и собирается принять участие в детском «Голосе».

Карьера танцовщика

сергей филин фото

В Большой театр Сергей Филин был принят в 1988 году. Первую сольную партию он исполнил через 5 лет. Это была роль Принца Зигфрида в балете «Лебединое озеро» Петра Чайковского . Следующая крупная роль была через год – Джеймс в постановке «Сильфида». В 1994 году Сергей был удостоен приза «Бенуа де ля данс» за исполнение в балете «Спящая красавица» партии принца Дезире . В 1995 г. С.Филин был объявлен танцовщиком года. А в 1996 году он был удостоен звания Заслуженного артиста России. Вскоре Сергей стал выезжать с труппой ГАБТа на гастроли за границу: в США, Португалию, Турцию, Бразилию, Бермудские острова, Японию, Германию, Англию, Болгарию и так далее. Во всех самых громких премьерах Большого театра в главных партиях был занят Сергей Филин. Артист принимал участие в концертах, в юбилейных торжествах. Сергей Филин в 2002 году был номинирован на «Золотую маску» за исполнение партии Таора в постановке «Дочь фараона». Но в конкурсе в итоге участия так и не принял. Руководство театра решило снять с репертуара этот балет. В том же году Сергей принимал участие в постановке «Сильфида» совместно с «Токио Балетом». В 2001 г. Сергей Филин получил звание Народного артиста России. В 2004 году за исполнение партии в балете «Светлый ручей» Сергей получил премию «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль». Карьеру танцовщика С.Филин завершил в 2008 году.

Репертуар

Сергей Филин за свою карьеру танцовщика исполнял следующие партии:

  • Том в балете «Последнее танго».
  • «Ромео и Джульетта» (Сергея Сергеевича Прокофьева) - партия главного героя.
  • Принц Дезире в постановке «Спящая красавица».
  • «Жизель Адольфа Адана – партия Альберта».
  • Джеймс в балете Жана Шнейцкоффера «Сильфида».
  • Партия учителя в «Уроке».
  • Соист в проекте «Сны о Японии».
  • Колен в спектакле «Тщетная предосторожность».
  • Один из трёх пастухов в балете «Спартак».
  • «Корсар» - партия Конрада.
  • Граф Вишенка в балете «Чиполлино».
  • «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского - партия главного героя.
  • «Прелести маньеризма» - солист.
  • «Баядерка» (Л.Минкус) - партия Солора.
  • Один из персонажей балета «Русский Гамлет».
  • «Дочь фараона» - партия Таора.
  • «Лебединое озеро» (Петра Ильича Чайковского) - партия Принца Зигфрида.
  • Жан де Бриен в балете «Раймонда».
  • «Любовью за любовь» - партия Бенедикта.
  • Солист в постановке «Моцартиана».
  • «Консерватория» - партия педагога.

И другие постановки.

Карьера худрука

сергей филин

Завершил карьеру танцовщика Сергей Филин в 2008 году. После этого он стал служить худруководителем балетной труппы театра имени Константина Сергеевича Станиславского и Владимира Ивановича Немировича-Данченко. В 2011 году он вернулся в родной ГАБТ, где долгие годы был премьером. В Большом театре он также стал балетмейстером и художественным руководителем балетной труппы

Покушение

сергей филин биография

В январе 2013 года возле своего дома Сергей Филин подвергся нападению. На него было совершено покушение. Неизвестный мужчина облил лицо балетмейстера кислотой. Организатором преступления является солист балета ГАБТ Павел Дмитриченко. Исполнителем – его сосед по даче, Юрий Заруцкий, который уже отбывал наказания в местах лишения свободы раньше. По версии руководства Большого театра, мотив преступления кроется в том, что организатор преступления желал сместить Сергея Юрьевича с должности и занять его место. На лечении Сергей находился в Германии не один месяц. Ему было сделано больше 20 операций. Зрение балетмейстеру до конца восстановить не удалось. Виновные в нападении были приговорены к 6 годам колонии строгого режима. Сергей Юрьевич после прохождения лечения вернулся к исполнению обязанностей худрука. В 2014 году С.Филин был госпитализирован с диагнозом отёк Квинке. Произошло это из-за отторжения организмом кожи, которая была пересажена на лице во время пластических операций. Сейчас Сергей Юрьевич продолжает работать в Большом театре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сергей Юрьевич, я помогу вернуть Вам зрение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.