Жозе Сарамаго: биография, книги

Этого мастера слова подарила миру солнечная прекрасная Португалия. За свой талант Жозе Сарамаго был удостоен Нобелевской премии и всемирной известности. Сегодня его произведения читаются практически во всех странах земного шара, по ним снимают фильмы, в которых главные роли достаются ведущим актерам Голливуда.

жозе сарамаго

Глубина смысла, точность образной системы, восхитительные аллегории и многогранность художественного мира – вот основные черты его романов, не говоря уже о поразительно живых героях и творческой манере, сочетающей в себе основные тенденции нескольких литературных направлений.

Выдающаяся личность

По большому счету именно благодаря Жозе Сарамаго мир заговорил о литературе и культуре Португалии. В 1992 году им был основан в Лиссабоне Национальный фронт по защите культурного наследия, а в 1998 году автор был удостоен своей высочайшей награды. Романы этого писателя принято относить к магическому реализму, однако по факту они оказываются настолько многогранными, что сочетают в себе все лучшее, что дала на сегодняшний день миру литература. Но главной их особенностью можно назвать, пожалуй, великолепное воплощение абсолютной идеи гуманизма, установки на сохранение человечности в любых условиях и ситуациях. Особенно яркое выражение эта позиция нашла в романе под названием «Слепота», который сегодня считается одним из наиболее известных и популярных во всем мире.

Происхождение будущего писателя

Мог ли Жозе Сарамаго, будучи мальчиком из простой крестьянской семьи, представить, что когда-то он станет одним из ведущих представителей всемирного литераторского сообщества своего времени? Скорей всего, нет.

евангелие от иисуса

Детство мастера слова прошло довольно сложно – постоянные переезды, недостаток средств, ранняя смерть старшего брата, несомненно, оставили определенный отпечаток на творческой личности будущего автора мирового бестселлера. Несмотря на это, Жозе Сарамаго был весьма способным учеником, обладателем пытливого ума и живого воображения. Поскольку родители не могли позволить себе оплату хорошей школы, в возрасте 12 лет мальчик вынужден был начать обучение в технической сфере, чтобы иметь возможность зарабатывать на жизнь, как это принято говорить, своими руками.

Начиная с самого низа

По завершении обучения Жозе Сарамаго, книги которого читает сегодня весь мир, целых два года работал механиком в автомастерской, после чего избрал для себя путь переводчика, из которого со временем перерос в профессионального журналиста. Какое-то время будущий лауреат Нобелевской премии работал ассистентом редактора в издании Diário de Notícias, однако по причине политических перемен в 1975 году был вынужден отказаться от продолжения карьеры и вернуться к переводческой деятельности.

жозе сарамаго двойник

Уже в скором времени Жозе Сарамаго, книги которого стали настоящей литературной сенсацией, заявил о себе как автор художественных произведений.

Падения и взлеты

Несмотря на то что этот человек всегда чувствовал себя писателем, его ранние творческие опыты успехом не увенчались. Настоящий его талант явился миру довольно поздно. Самой популярной на данный момент работой Сарамаго считается, пожалуй, «Евангелие от Иисуса», однако во многом всемирной известностью эта книга обязана своей довольно скандальной истории.

Несложно догадаться, что в этой книге представлен альтернативный взгляд на библейскую историю, что не могло понравиться приверженцам строгих религиозных убеждений. Притчевая форма повествования, ирония, с которой освещаются те или иные взгляды, само противопоставление Иисуса ветхозаветному Яхве вызвали довольно большой резонанс и разнообразные отзывы. Тем не менее уже через год после выхода романа «Евангелие от Иисуса» Сарамаго был удостоен высшей награды - Нобелевской премии.

Интересующая тема в целом

Следует отметить, что названное выше произведение не является единственным в своем роде. Считая себя атеистом, писатель, тем не менее, очень много своих работ посвятил именно религиозной тематике или идеям, близким к ней. Для Жозе Сарамаго «Евангелие» стало просто самым ярким выражением заявленной идеи торжества человеческого гуманизма над религиозными догмами, однако как ранее, так и позже она находила отражение в произведениях и вызывала живой отклик читательской аудитории всего мира.

«Поднявшийся с земли»

Пожалуй, это первое произведение писателя, получившее значительную огласку и завоевавшее любовь миллионов. Уже с первых строк романа читателю открывается невероятная красота Португалии, поражающей буйством красок и некоторым почти магическим очарованием. Но вместе с тем поражают и та тоска, та горечь и боль за свою родину, высказанные Жозе Сарамаго в каждой строчке.

жозе сарамаго книги

Такую тонкость и точность, с которыми написано произведение, критики традиционно объясняют происхождением писателя из крестьянской семьи. Даже фамилия этого автора была образована ошибочно и этимологически восходит к народному названию дикой редьки. Такая прочная духовная связь с землей, родной для писателя, не могла не найти отражения в его работах.

«Воспоминания о монастыре»

Об этом произведении Жозе Сарамаго отзывы Ватикана были по-настоящему жесткими. Явно выраженный антиклерикальный настрой, нашедший отражение в этом произведении, не мог остаться незамеченным и вызвал фурор. Остроту ситуации придал еще и тот факт, что в качестве главной героини романа выступила ведунья, которая, конечно, не вписывалась в мировоззрение людей со строгими религиозными убеждениями.

жозе сарамаго отзывы

Тем не менее эту книгу принято сравнивать с романом Умберто Эко «Имя розы», также ставшим всемирным бестселлером.

«Слепота»

Это произведение, пожалуй, можно считать одним из самых полюбившихся читательской аудитории. Оригинальный взгляд на апокалипсис, неподражаемый сюжет, характерная творческая манера и непоколебимая вера в торжество человечности сделали роман «Слепота» всемирно известным. Более того, по его мотивам был снят великолепный фильм, главные роли в котором достались ведущим актерам современности.

«Двойник»

Это произведение по праву можно назвать одним из самых мрачных и тяжелых для восприятия в творчестве Жозе Сарамаго. «Двойник» - это книга, которая заставляет читателя погрузиться максимально глубоко в собственный внутренний мир, осознать ту бездну, которая находится внутри каждого из нас, задуматься о вопросах мироздания и бытия. Возможно, именно о ней можно найти столь противоречивые отзывы. Роману Жозе Сарамаго «Двойник» поют восторженные дифирамбы и в то же время высказываются о нем резко негативно. Одно можно сказать наверняка: равнодушным после прочтения не остается никто.

жозе сарамаго евангелие

Особая творческая манера, уникальный взгляд на мир, поражающий своей красотой и точностью слог – вот основные черты Жозе Сарамаго как ведущего автора современной Португалии и одной из самых значимых фигур в мировой литературе наших дней. Будучи выходцем из самой простой малообеспеченной крестьянской семьи, он не только сумел добиться успеха и славы – он в некотором роде изменил мир, подарив ему целый ряд произведений, каждое из которых вправе называться настоящим шедевром. Это литература, ставшая бестселлером по всему миру. Это книги, уже успевшие стать классикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.